3 мин.

Спам-пассивность

«Спартак», по осени выглядевший живее и интереснее прочих наших еврокубковых резидентов, вышел из межсезонья в совершенно непрезентабельном виде. Подозрения, что российский вице-чемпион не очень-то и замахивается на Кубок УЕФА, закрались еще при ознакомлении с предматчевыми речами Станислава Черчесова. Уверяя, что к подготовке приложено максимум усилий, Станислав Саламович в то же время признавал, что уровень этой самой готовности проиллюстрирует лишь поединок на «Велодроме». Ну, и он проиллюстрировал. Со всей наглядностью.

Хитрый лис Геретс пошел на весьма тривиальную уловку. Гостеприимно разместив красно-белых в своих апартаментах, «Олимпик» цинично дождался, пока стартовавший во всю прыть «Спартак» элементарно запыхается (случилось это уже минуте к 20-й), и незамедлительно включил полные обороты – а команда Черчесова оказалась попросту не готова к столь резкой смене акцентов. Неспешно – подстать сопернику – перемещаясь по полю в дебютной трети первого тайма, марсельцы стоически стерпели мощные выстрелы Павленко и Майданы да неловкий удар головой Быстрова с острого угла, а затем, словно по отмашке Геретса, зримо увеличили скорость, накрыв Плетикосу пугающей волной опасных моментов.

Стипе держался молодцом, а вот Кудряшов с Ковачем поплыли сразу же. Пристрелочный очаг марсельцев разгорался на правом фланге – там зажигал Вальбуэна, упрямо не замечавший наличие в «Спартаке» левого защитника. Ну, а в компетенции чешского центрального защитника – как минимум два первых гола. В эпизодах, когда Шейру с Тайво исполняли свои воздушные этюды, Ковач предпочел обернуться завороженным зрителем. Отцовство третьего гола установить сложнее: Кудряшов своей нерасторопностью запорол наклевывавшийся искусственный офсайд, а Ковач со Штранцлем без особого энтузиазма отнеслись к идее пробежаться за ломанувшимися вперед Сиссе с Ньянгом.

Кадровый ребус – как скомпилировать в одной интеллектуально-прессингующей упряжке Титова и Павленко – Черчесов решил посредством посадки на скамейку Романа Павлюченко. Однако не только новообразованный плеймейкерский дуэт, но и вся спартаковская средняя линия явилась вечером среды лишь несуразной пародией на саму себя. За скобками, впрочем, стоит оставить Моцарта, сумевшего выгодно отличиться от своих коллег. Бразильский опорник не только устраивал зачистки в вверенной ему зоне, но и по мере сил пытался проектировать наступательные операции. Усилий Моцарта, разумеется, оказалось маловато. Майдана с джокером Динеевым отметились лишь дальними ударами (фланговой остроты от них так и не дождались), о присутствии на поле Титова напоминал лишь стартовый протокол (по ходу матча Егор всячески сторонился камер, да и вообще шумных компаний – сложно вспомнить хоть один существенный эпизод с его участием), ну, а у Быстрова просто изначально не задались его искрометные рывки – а для Владимира это уже достаточный повод сникнуть до конца матча.

«Спартак» сдался как-то уж очень безропотно. При Черчесове клуб пока терпит поражения во всех своих магистральных начинаниях – что в дуэле с «Селтиком», что в чемпионской гонке. Оттого и не верится, что к новому еврокубковому вызову Станислав Саламович мог отнестись с некой прохладцей. Нет, скорее всего, красно-белые и впрямь приложили в подготовительный период максимум усилий. Видимо, такова уж максимальная сила сегодняшнего «Спартака» – ничего не поделаешь.

Марсель Франция – Спартак Россия – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Шейру (62), 2:0 – Тайво (68), 3:0 – Ньянг (79).

МАРСЕЛЬ: Манданда, Тайво, Фати (Каборе, 46), Боннар, Живе, Б.Шейру, Кана, Вальбуэна (Зенден, 77), Насри, Ньянг (Боума, 83), Д.Сиссе.

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Ковач, Штранцль, Кудряшов, Моцарт, Быстров (Павлюченко, 72), Титов, Павленко (Прудников, 84), Майдана (Динеев, 65), Веллитон.

Предупреждения: Ковач (16), Кана (22), Насри (42), Кудряшов (66).

13 февраля. «Велодром». 22.45.

Судья: Педру Гарсия (Португалия).