5 мин.

Французский связной

Летом 2004-го основные финансовые потоки «канониров» были устремлены в Эшбартон Гроув, где как раз закладывался первый камень будущего «Эмирейтс Стэдиум». Погусарив зимой (Хосе Антонио Рейес обошелся клубу в 35 млн евро), совет директоров «Арсенала» не оставил Арсену Венгеру иного выбора, кроме как отправляться на трансферную ярмарку с туго затянутым поясом и практически пустыми карманами. Француз, разумеется, и не думал роптать – наметанный глаз позволял ему даже в малобюджетных персонажах безошибочно разглядывать будущих крупнокалиберных звезд (чего стоят, хотя бы, копеечные трансферы Николя Анелька и Абиба Коло Туре). Вот и в тот раз, более-менее звучно пошуршав наличными лишь у лотка под вывеской «Бенилюкс» (ван Перси и Эбуэ), Венгер за сущие гроши зафрахтовал Луполи с Альмунией и абсолютно бесплатно – Матье Фламини.

На севере Лондона появление очередного соотечественника главного тренера восприняли со смиренным равнодушием – болельщики «Арсенала» давно привыкли, что Венгер приводит в клуб не только Пиреса с Анри, но и, скажем, Демеля с Гронденом, а потому с пониманием относились к этой патриотической слабости Арсена.

А вот Марсель бушевал. В спину Матье, не помнящего родства, неслись едкие оскорбления от яростных фанатов «Олимпика» и прямые обвинения в предательстве – от клубного руководства. Пока Арсен Венгер сыпал банальностями («Мы рады приветствовать в клубе молодого, талантливого и креативного полузащитника, способного помочь нам как в обороне, так и в атаке»), его марсельский коллега – Жозе Аниго, знавший Фламини разве что не с пеленок и опекавший его еще в юношеской структуре клуба – даже не пытался подбирать выражения: «Прекрасная измена. Матье попросту использовал меня! Он говорит, что ушел от нас из-за боязни уменьшения игрового времени, а на самом деле – просто польстился на более выгодное предложение. Это болезненный удар как по мне лично, так и по команде. Никогда больше не подпущу к основе игрока, не имеющего профессионального контракта».

Бывшего наставника Матье можно понять: коренной марселец Фламини пришел в «ОМ» 5-летним ребенком и, пройдя все ступени клубной академии, в сезоне-03/04 застал на «Велодроме» последние средиземноморские деньки Дмитрия Сычева, а в «старт» угодил во многом благодаря тому, что сменивший Алена Перрена Жозе Аниго обильно начинил состав безусыми воспитанниками клуба. Проведя в родной команде всего-то 17 матчей (в число коих затесались и поединки Кубка УЕФА с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом», не ускользнувшие от всевидящего ока Арсена Венгера), Матье без зазрений совести подмахнул 4-летний контракт с «Арсеналом» – благо, с «Марселем» его связывали разве что родственные узы, но никак не документы, завизированные УЕФА. Старания главы «ОМ» Папа Диуфа, полтора года тщившегося доказать нелегитимность соглашения Фламини с «канонирами», оказались напрасными – спортивный арбитражный суд встал на сторону лондонцев.

Дебютный сезон на «Хайбери» прошел в довольно рваном темпе. Позиции в центре поля чаще занимали Сеск, Виейра, Жилберто и Эду, а Фламини оставалось тешить себя лишь относительно регулярными появлениями во вторых таймах (из 21 поединка в АПЛ – лишь 9 в стартовом составе) да соучастием в искрометном распотрошении «Эвертона» в мае 2005-го (тем погожим вечером Фламини стал автором 7-го мяча в ворота Ричарда Райта).

С уходом Виейра и Эду в центре полузащиты стало попросторней, но служить в опорном отряде Матье довелось не очень-то долго. К февралю 2006-го арсенальский лазарет заполонили фактически все имевшиеся в команде фулбеки – Лаурен, Джилберт, Эшли Коул и Клиши. Но если справа у Венгера еще был припасен игравший в «Беверене» крайнего полузащитника Эммануэль Эбуэ, то тянуть лямку слева было решительно некому. Поочередно протестировав там Филиппа Сендероса и Паскаля Сигана и не слишком впечатлившись увиденным, Венгер – во многом от безысходности – сослал на проблемный фланг убежденного правшу Фламини, и – о, чудо! – склеенная из того, что было, оборона нежданно-негаданно стала мощнейшим аргументом «Арсенала» на пути к финалу Лиги чемпионов. Квартет в составе Эбуэ, Сендероса, Коло Туре и Фламини спелся на удивление быстро, будто всю жизнь играл вместе – наспех скроенный ансамбль говорил на одном языке как в прямом (все четверо не понаслышке знали французский), так и в переносном, чисто футбольном смысле. Когда летом 2006-го Кэмпбелл, Коул, Сиган – а в январе и Лаурен – покинули «Эмирейтс», уже мало кто сомневался, что Венгеру без труда удастся обеспечить надежность тыла.

Выменяв Вильяма Галласа и дождавшись выздоровления Гаэля Клиши, Венгер в сезоне-06/07 наконец позволил Фламини вернуться в знакомую до мельчайшей травинки опорную зону, воспользовавшись его латеральными услугами лишь раз – в ноябрьском матче с «Фулхэмом». Однако, пока марсельский изменник ходил налево, позиции Сеска с Жилберто в центральной оси укрепились пуще прежнего, и очередная передислокация Матье в резервный квинтет склонила его к думам о смене прописки – тем паче, что его 4-летний контракт с «Арсеналом» неуклонно близился к завершению. ««Многие члены моей семьи родом из Италии, – напомнил француз, комментируя слухи о своем вероятном трансфере в «Интер» или «Ювентус». – На данном этапе моей карьеры мне нужна постоянная практика, чего я не могу получить в «Арсенале».

Летом, за год до истечения соглашения с «канонирами», тон высказываний 23-летнего хавбека слегка преобразился: «Я действительно был близок к отъезду из клуба, поскольку появлялся на поле реже, чем хотел бы. Но я поговорил с тренером, и решил пока не уходить». Фламини как в воду глядел: за пару межсезонных месяцев как-то уж очень заметно состарился Жилберто Силва, а уведенный у «Челси» Лассана Диарра оказался не только одаренным, но и весьма склочным молодым человеком. Исчезли последние преграды на пути в стартовый состав, и Матье, недолго думая, юркнул в приоткрывшуюся дверцу с надписью «основа», на весь сезон установив на ней табличку «занято».

В нынешнем сезоне Фламини определенно является фаворитом в номинации «самый прогрессирующий футболист АПЛ». Инаугурационные любезности Арсена Венгера на поверку оказались пророчествами: Матье и впрямь не только выжигает землю в середине, но и активно и полезно вклинивается в атакующие акции. Осенью марселец дебютировал в национальной сборной и почти наверняка поедет в ее составе на Евро-08, ну а «Арсенал», выбившийся в лидеры чемпионата, вот-вот заключит с одной из самых успешных креатур Венгера новый многолетний контракт. Возможно, ради всего этого и не грех пойти в юности на маленькую измену.