2 мин.

Виктор Онопко: «Новые игроки обязательно появятся»

- В чем, на ваш взгляд, особенность этого турецкого сбора?

– В принципе сбор, как сбор. Но он важен в связи с подготовкой к чемпионату Европы. Тренерам необходимо посмотреть на ребят, определить в какой они находятся форме. Тут проводились медицинские тесты, которые будут повторяться и в марте, и в апреле, и в мае, чтобы можно было сравнивать уровень их функционального состояния и, соответственно, более тщательно планировать тренировочный процесс. А то, что Гус Хиддинк отказался от товарищеского матча, так это решение тренерского штаба. В данном случае никто не имеет права вмешиваться. Главное, что ребята приехали в Белек здоровыми. А те, кто не смог прибыть, как Иван Саенко, Саша Кержаков, Марат Измайлов, в телефонной беседе сказали, что переживают по этому поводу, что хотели быть здесь. У них позитивный настрой относительно сборной.

- В вашей практике были сборы без товарищеского матча?

– В главной команде – нет, а в юношеских сборных как-то собирались на тренировки и не играли. Но об отсутствии контрольной встречи Хиддинк объявил заранее. Он человек опытный и вместе с Александром Бородюком и Игорем Корнеевым отвечает за подготовку к Евро-2008. Им не надо ничего советовать.

- Понимаете позицию клубов, которые не хотели отпускать игроков в Турцию?

– Сроки сбора были давно оговорены на совещании с представителями всех наших команд премьер-лиги. Когда было объявлено, что сборной предстоит работать в Белеке со 2 по 6 февраля, никто не возражал. Понятно, что у каждого клуба своя подготовка к сезону, но, значит, ее надо было планировать, в том числе, и исходя из интересов национальной команды. Надо уважать сборную. Это лицо нашего футбола. Хотя ясно, что у клубов свои трудности. Всем нам стоит искать компромиссы.

- Как считаете, в целом времени на подготовку к чемпионату Европы, Хиддинку хватит?

– Думаю, да. Все уже спланировано: даты товарищеских матчей, тренировок. Люди знают, как работать.

- В Турции собралось лишь двадцать игроков. Не пугает такой ограниченный круг кандидатов в команду?

– Двери сборной открыты для всех. И, я уверен, что в ближайшие месяцы в команде обязательно появится один-два новых игрока.

- За «молодежкой» в Белеке следите?

– Обязательно. Это тоже часть моей работы. Если в первой команде все отлажено, то там надо решать различные вопросы.

- К Борису Стукалову вообще лишь 15 человек приехали?

– В первый день было восемь игроков, вчера долетели спартаковцы и один парень из «Москвы». Опять же это к разговору о том, что клубы должны уступать сборным командам. И, прежде всего, стоит думать о самих ребятах. Лучше было бы, чтобы люди собрались в одно время и вместе прибыли в Турцию чартерным рейсом. А сейчас получается, что многие добираются самостоятельно, очень устают в дороге. Нельзя формально ко всему относиться. Мол, положено, чтобы игрок оказался в сборной за 48 часов до товарищеского матча и точка. Надо понимать, что из-за такого подхода страдают игроки. Они-то очень хотят приезжать в сборную, сменить обстановку, спокойно тренироваться.