2 мин.

Галдеж на «Бейтаре»

Болельщики «Бейтара» считаются одними из самых безумных в стране. И когда организаторы турнира говорили о том, почему команда из Иерусалима получила приглашение, они уповали на этот факт. Мол, при такой публике и команда будет биться. Как же все ошибались!

Да и фанаты оказались не безумные, а какими-то пустыми, что ли. Весь матч что-то кричат, орут, но никакой синхронности нет. Один сектор пытался перекликаться с другим, но не выходило. Некоторые вообще провели всю встречу спиной к полю, занимаясь своими делами. Главный подвиг для фанатов встать возле тоннеля, где выходят футболисты и сказать им пару слов. Поскольку говорят все одновременно, машут руками и привлекают внимание другим способом, получается галдеж.

Возможно, расслабленное состояние болельщиков было вызвано тем, что на игру пускали бесплатно. Аркадий Гайдамак, владелец команды, распространил 15 тысяч билетов за свой счет. Вот и собрались все, кому не лень. Фанатский сектор «Шахтера» за счет сплоченности перекрикивал шумный «Бейтар».

Кроме того, перед игрой был концерт. Местная певица, по стилю напоминающая Таню Буланову, держала зрителей в напряжении примерно минут 40. А последние 20 минут стали нервничать уже участники игры и генеральный директор турнира Алексей Спирин.

Дело в том, что сцена была оборудована в центре поля. Настоящая: с покрытием, со световым оформлением. На первый взгляд, разбирать ее пришлось бы час, о чем, кстати, и думал Алексей Спирин. Кроме того, команды желали разминаться, но поиграть с мячом им было негде.

Наконец, артистка, получив одобрение публики (потом выяснилось, что футболистов провожали хладнокровней) убежала в гримерную, а местные работники стали разламывать сцену. Алексей Спирин принял в этом живое участие. Крупные детали он не таскал, но мелкий мусор с поля убирал. Больше этим никто не занимался.

«Бейтар» – лидер чемпионата Израиля. Кроме того, главный тренер команды Ицхак Шум пообещал, что его ребята будут бороться только за первое место. Мол, Аркадий Гайдамак никакого другого результата не признает. У израильтян должно было быть преимущество, ведь их чемпионат в самом разгаре, а украинцы провели лишь один сбор. Но на поле этого заметно не было. Донецкий клуб победил 3:0 легко, не напрягаясь.

- Это вам кажется, что было легко, – тем не менее, сопротивлялся Мариуш Левандовски. – Каждая победа дается с трудом. Мы хорошо изучили соперника.

Видимо, команда собирается без тренера, так как пятью минутами ранее Мирча Луческу заявил, что ничего о «Бейтаре» не знал и игру этого коллектива не изучал. Тем не менее, он похвалил израильтян, хотя совершенно зря. Хвалить их не за что.

В микст-зоне самым разговорчивым оказался Рэзван Рац, пропускающий этот турнир из-за травмы. Он прошелся по киевскому «Динамо», куда пришел работать Юрий Семин. И где в связи с этим преисполнены оптимизма.

- Да им еще хуже будет, – уверенно заявил он. – Сколько они уж тренеров поменяли! И у каждого своя философия. А для игроков это очень плохо, что приходят тренеры с новой философией. Я думаю, что у них вообще ничего не получится в этом году.

Что еще ждать от игрока «Шахтера»?

Алексей ШЕВЧЕНКО, Иерусалим