Ужин для чемпионов

«Фейеноорд» текущего сезона – зверь крайне осторожный. Команда, которую Берт ван Марвейк собрал прошлым летом, подкупает опытом и солидностью, но никак не смелостью и агрессией. В 18 матчах чемпионата «Фей» уверенно размазывал соперника по полю только четыре раза, хотя соперников, с которыми запросто такое проделать, в Eredivisie играет как минимум втрое больше. По прошествии полугода можно безошибочно утверждать: летний шоппинг клуба из Роттердама был очень хорош, но атакующую проблему команды все-таки не решил. Если само возвращение Роя Макая на родину было отличной идеей (к январю 32-летний ветеран наколотил 11 голов), то снаряжение его вперед в одиночестве – безрассудством.

Ван Марвейк не смог подыскать звезде ни одного достойного сменщика и обрек себя на малоприятные сценарии матчей. В проходных играх «Фейеноорд» добывает победу одним-двумя голами и, не думая о развитии сюжета, дожидается финального свистка. В более серьезных стычках «Фей» ведет драку на равных, но, получив пару раз по лицу, не особо сопротивляется и бросает на поле белое полотенце. Из серьезных соперников Роттердам бил в этом году только «Херенвен», тогда как в играх с ПСВ, «Аяксом», «Твенте» и «Гронингеном» получал на орехи – четыре поражения и всего одна ничья.

То, что ПСВ проделал с «Фейеноордом» вчера вечером, лишь из-за скромного итогового счета (0:1) не может называться нокаутом. Только из яркой афиши игры можно было узнать, кто к кому приехал в гости: ПСВ хозяйничал на роттердамской траве от первой до последней минуты и уже в первые «сорок пять» должен был заколачивать сопернику несколько мячей. Особенно ударной получилась концовка тайма. В ней центральный защитник ПСВ Алсидес – высоченный 22-летний парень, одолженный год назад у «Челси», – захотел почувствовать себя Кака, Диегу или кем-то из других соотечественников и выдал чудесный голевой пас. Со своей половины поля Алсидес отдал на ход Баккалу, который без всякого сопротивления прибежал в штрафную и катнул мяч в притирку с дальней штангой.

Накануне матча вратарь «Фейеноорда» Хенк Тиммер поставил подпись под новым роттердамским контрактом. Фанаты «Фей» хлопали в ладоши по поводу свежей сделки, а матч с ПСВ открыл причины этой радости. 36-летний увалень, поигравший за свою долгую карьеру и в АЗ, и в «Аяксе», и в «Фейеноорде», стал главной причиной того, что табло стадиона лишь один раз поменяло счет. Не имея никакой поддержки от обороны, Тиммер тащил все, что летело в его сторону, и был чуть ли не единственным игроком Роттердама, уровень которого соответствовал уровню соперника.

Дорога, которой ПСВ шел к вчерашней победе, была вытоптана на флангах. Хотя в «Фейеноорде» и капитанит Джованни ван Бронкхорст, великолепный в недавнем прошлом латераль «Барселоны», это никак не сказывается на фланговой остроте. Вернувшись в Роттердам, Джио перевоплотился в опорного полузащитника и стал наводить порядок в центре, в то время как края команды значительно поблекли. Вингеры ПСВ – Афеллай и Джуджак – без труда растянули соперника по краям. Афеллай выдал несколько фирменных передач и уже на 62-й минуте оставил соперника в меньшинстве. Ники Хофс проиграл ему единоборство и так сильно расстроился, что срубил соперника жестким подкатом, – вторая желтая и вон с поля.

Балаш Джуджак – первая покупка ПСВ этой трансферной зимой. За 20-летним полузащитником из «Дебрецена», бравшего три золота в трех последних чемпионатах Венгрии, довольно долго сражались клубы из Голландии, Англии и Греции. Расторопнее всех оказался ПСВ – голландцы планировали купить его следующим летом, но внезапный уход Кеннета Переса, выдавшего новый фокус и вернувшегося в «Аякс», ускорил покупку. Дебютировал Джуджак ярко. Рассекая по левому флангу, постоянно оставлял в дураках соперника и пару раз едва не соорудил гол. В первом тайме он хлестко отпасовал с края на Лазовича, который бодал мяч в ворота с пяти метров, но угодил точно в пузо Тиммера. Во втором тайме Джуджак уже сам палил по воротам, но тоже попал во вратаря.

В Роттердаме у ПСВ было сразу два дебюта. Участником второй премьеры был тренер Сеф Верхоссен. 60-летний господин будет присматривать за чемпионом Голландии до конца сезона, когда его сменит нынешний тренер «Гамбурга» Хуб Стевенс. Включение в состав венгерского тинэйджера стало единственной инновацией, которую Верхоссен принес в команду. Другого ей, кажется, не нужно. Игра за промежуточное лидерство доказала: несмотря на огромное количество проблем (вылет из Лиги чемпионов, постоянные смены тренера и хандру лидеров), ПСВ остается сильнейшей командой Голландии. Потому что у соперников проблем еще больше.