4 мин.

Кошмар перед Рождеством

СОБЫТИЕ ТУРА

Мадридский «Реал» одерживает трудовую победу на «Ноу Камп». Повторения праздника годичной давности не вышло. Вопреки прогнозам первое противостояние королевского клуба с «Барселоной» было больше похоже на армрестлинг, нежели на изящную дуэль. В Каталонии традиционно подготовились к главному событию первой половины чемпионата, разместив на трибунах оригинальную мозаику. Разгром «Валенсии» в прошлом туре и стопроцентный показатель зарабатывания очков дома вселял в сердца болельщиков определенные надежды. Разбить которые не погнушался Жулио Баптиста, оказавшийся в основном составе во многом благодаря травме Гути. На 35-й минуте бразилец сыграл с ван Нистелроем в «выше мячик от земли» и неотразимо пробил в дальний угол ворот.

Единственный гол в не самом зрелищном матче стал воплощением превосходства стиля игры «вторым номером» над стилем, где «первым номером» не играет никто. «Барселона» впервые не знала, что делать с мячом на родном газоне – все попытки разогнать атаку упирались в пульсирующие оборонительные редуты королевского клуба. Для хитроумных задумок времени тоже не было – Шустер заставил своих подопечных навязать настырный прессинг в течение всей игры. Хозяева потратили слишком много сил на борьбу с собственными нервами и в конце поединка не смогли организовать финальную осаду ворот Касильяса. У них даже не осталось сил спорить с Мехуто Гонсалесом, возвестившим об окончании матча, когда на часах еще оставалась минута компенсированного времени. На каникулы «Реал» уходит, имея в запасе семь очков отрыва от преследователей.

ГЕРОЙ ТУРА

Поездка «летучих мышей» в Сарагосу уже к перерыву грозила стать самым настоящим кошмаром в канун Рождества. Сперва Диего Милито реализовал пенальти, затем третий голкипер «Валенсии» Хосе Луис Мора закинул мяч в сетку собственных ворот (вот уж воспользовался шансом на фоне травмы Хильдебранда и изгнания Канисареса), да еще ко всему прочему Кумана арбитр отправил на трибуны за слишком эмоциональное восприятие происходящих на поле ужасов. Однако после перерыва в роли жертв уже оказались хозяева поля. Арисменди, предпринявший несколько неудачных попыток забить самостоятельно, сделал великолепный заброс на Жигича, и серб не оставил шансов Лопесу Вальехо. Через шесть минут желающий поддержать почин товарища Давид Сильва вспорол штрафную «Сарагосы» проходом между защитников и крученым ударом отправил голкипера в нокаут повторно. Финальный свисток озадачил игроков обеих команд – ничья не была нужна никому.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Сперва испанские журналисты ехидно задавались вопросом, окажется ли он вообще в заявке. Затем уверенно полагали, что в стартовом составе его точно не будет. Однако Роналдиньо играл против «Реала» с первых минут. После 45 таких первых минут замена бразильца напрашивалась. Игрок, который два года назад накручивал троих защитников и пробивал Касильяса, теперь не мог обвести и одного Серхио Рамоса. Однако Райкард поставил на клетку «Чупакабраса» все свои фишки. После ухода с поля Пуйоля из-за повреждения, Роналдиньо примерил капитанскую повязку. Ни сил, ни мастерства в этот вечер она ему не прибавила, и «Барселона» во второй раз уступила «Реалу» на своем поле в период, когда ее лидером по игре значился улыбчивый парень из Порту-Алегре.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Футбольный вечер в стиле «хоррор» продолжился в Мадриде, где местный «Атлетико» уступил «Эспаньолу». Этакое класико в миниатюре, где второй клуб столицы принимал второй клуб Каталонии (пусть сами каталонцы относятся к «Эспаньолу» с прохладцей), обскакало по зрелищности шоу старших братьев. Гости начали матч с роскошных атак, не давая «матрасным» продохнуть на своей половине поля. На исходе получаса игры красную карточку за удар кулаком в лицо получил Серхио Агуэро. Удивительно, но оставшись вдесятером, футболисты «Атлетико» стали играть гораздо лучше, результатом чего стал гол Симау с безукоризненно исполненного штрафного. В начале второго тайма вторую «амарилью» схватил защитник Мариано Перния, и тут уже подопечным Хавьера Агирре оставалось лишь отбиваться от череды атак каталонцев. Голы Рауля Тамудо и Луиса Гарсии принесли «Эспаньолу» победу и очень давно не осязаемую третью строчку в таблице.

ТЕНДЕНЦИЯ

Исход битвы аутсайдеров обозначил плотность в нижней части таблицы. После гостевой победы «Депортиво» над «Леванте» в итоговом положении команд наметилась любопытная деталь – от 19-го до 9-го места всего 4 очка разницы. 3 очка разделяют клубы со 2-го по 5-е место. Фактически назначив главного аутсайдера чемпионата (см. «Леванте») и главного фаворита чемпионата (см. «Реал»), команды отправились на рождественские каникулы в не самом худшем настроении – в новом году свое положение можно будет поправить, одержав всего одну победу.

СМ. ТАКЖЕ

Гол в матче «Барсы» и «Реала» был забит всего один, но он уж точно стал редким украшением столь скудного на красоты вечера. Руд ван Нистелрой и Жулио Баптиста продемонстрировали потрясающее взаимопонимание, разыграв гол в три хода, при этом не давая мячу опуститься на землю вплоть до завершающего удара. Классика!

Реклама 18+

ЦИФРА ТУРА

98,248 зрителей присутствовало на «Ноу Камп» во время класико 23 декабря 2007 года. Для стадиона это новый рекорд. Еще никогда в одном месте одновременно не разбивались почти сто тысяч сердец одновременно.

Станислав РЫНКЕВИЧ