2 мин.

Андрей Шевченко: «Почему бы нам не повторить маленький подвиг сборной России?»

- Андрей, в матче против «Ливерпуля» вы забили красивый мяч и отдали голевую передачу. Как сами оцениваете свою игру?

– Самое главное, что мы победили. Конечно, рад, что мне удалось отличиться, но я уже неоднократно говорил о том, что командные заслуги для меня стоят выше, чем личные. Это в молодые года я больше тянул одеяло на себя, сейчас больше работаю на команду.

- Наверняка, вам непривычно ощущать себя не только бомбардиром, но и подносчиком снарядов?

– Я стараюсь играть так, как от меня этого требует главный тренер.

- А вот большинство экспертов утверждают, что основная причина такого положения дел – ваша медлительность. Дескать, Шева уже не тот, что был раньше.

– А вы назовите мне имя футболиста, который на протяжении всей карьеры показывает свою лучшую игру? А все потому, что в футбол играют люди, а не машины.

- Тем не менее, вы форвард, и все ждут от вас забитых мячей. Когда же, наконец, Андрея Шевченко прорвет?

– Вы задаете мне вопрос, на который я не могу ответить. Это может произойти в любом матче.

- Похоже, отсутствие на поле главного забивалы «Челси» Дидье Дрогба пошло вам на пользу...

– Что вы имеете в виду?

- В отсутствие ивуарийца вы играете гораздо лучше, чем с ним. Последние матчи это наглядно показали.

– Мне, по большому счету, все равно с кем играть в нападении. Не забывайте, что в «Челси» есть еще такие нападающие как Калу и Писарро. В их компании я себя чувствую также комфортно, как и с Дидье.

- Олег Блохин как-то заявил, что во время его работы с командой не клубы готовили игроков к матчам за сборную, а наоборот.

– Не буду отрицать, что, когда я показывал хорошую игру в матчах за сборную Украины, у меня налаживались дела в выступлениях за клуб. Но я в этом ничего абсурдного не вижу.

- Раз уж мы заговорили об Олеге Блохине, не могу не спросить вас по поводу его отставки с поста главного тренера сборной Украины.

– Конечно, я хотел, чтобы он остался у руля сборной, но Олег Владимирович сделал свой выбор, и я просто не имею права его осуждать. Хочется пожелать ему всяческих успехов с ФК «Москва».

- Сборной Украины в квалификации к ЧМ-2010 предстоит игры против сборных Англии и Хорватии...

– Понимаю, почему вы задаете мне этот вопрос. Ведь сборная России играла с этими командами. А почему бы нам не повторить маленький футбольный подвиг российской сборной? Думаю, нам по силам бороться на равных с этими командами. Это все же не Италия с Францией.

- За сборную России будете переживать во время Евро-2008?

– Конечно. Уверен в том, что в России многие болели за сборную Украины во время ЧМ-2006.