5 мин.

Львиный аппетит

Посещение «Барселоной» «Местальи» обещало стать занимательным зрелищем. Непохожим на все предыдущие. Красивая историческая подоплека (выражение El Gran Catalan Derby в переводе не нуждается) и богатая коллекция титулов неожиданно уступили место вещам земным и обыденным.

Коварный календарь словно в насмешку подсунул командам спарринг-партнера со своим исключительным ворохом проблем. «Валенсии», испытывающей жуткую клаустрофобию и стремящейся во чтобы то ни стало вырваться за пределы собственного стадиона, дабы там сыграть, как подобает, противостоял клуб, который, напротив, никуда и никогда ехать в этом сезоне не желает.

В этот вечер командам нужно было разбираться, прежде всего, в себе; использовать слабости соперника можно, лишь преодолев собственные. Но времени усаживаться в кресло и расслабляться в целях проведения коллективного психоанализа уже не оставалось. Единственным средством, своего рода шокотерапией, представлялась победа. Чем убедительнее, тем лучше. «Барселона» могла бы со спокойной душой готовиться к суперкласико, а болельщики «Валенсии» пореже бы вспоминали проваленную еврокампанию.

В битве равных (даже равноудаленных от своих лучших моментов) «равнее» казалась все-таки «Барса». Гостевые ничьи с «Лионом» и «Эспаньолом» позволяли говорить о положительной динамике выездов. Если не по итоговым результатам, то хотя бы по игре. К тому же, резко опустел каталонский лазарет: полностью восстановились Это’О и Деку, оправились от легких недомоганий Туре и Абидаль. Валенсийцы же, из года в год претендующие на приз «Золотой костыль», вновь не смогли похвастаться здоровьем: к Алексису Руано, Хильдебранду и Канейре давеча присоединился злой гений «Барселоны» Давид Вилья.

Тем не менее, в стартовый состав Рональд Куман определил сразу четверых футболистов атакующего плана: Морьентеса, Сильву, Арисменди и Хоакина. Франк Райкард ответил одетыми Роналдиньо с Деку на скамейке запасных. Какое-то время ушло на то, чтобы игроки разобрались в премудростях своих тренеров: Пуйолю вдруг пришлось страховать Абидаля на противоположном краю обороны, а Канисарес попробовал себя в роли последнего защитника, сняв мяч с ноги Это’О.

Кстати, «камерунский лев», явно соскучившийся по футболу, набрасывался на каждый мяч как на кусок сырого мяса. И уже на 12-й минуте получил право на холодную закуску. Поймав диагональ от Месси и убрав на замахе двоих защитников, Саму с носка отправил мяч в дальнюю девятку. 0:1.

Буквально в следующей атаке камерунец мог удваивать счет, но, видимо, пища еще не успела перевариться, и скидка Пуйоля, отважно поборовшегося за верхний мяч, канула в лету. Оглушенный рыком хищника Рональд Куман пораженно молчал, выглядывая из-за кустов. Рядом с ним пытался давать советы инструктор по стрельбе Хосе-Мария Бакеро, но перекричать разбушевавшегося зверя было уже невозможно. Блестящая трехходовка Хави – Месси – Это’О, удар в ближний угол… гол! По округе разнесся запах жареного. Насытившийся черный лев еще не раз попугал соперника, но тот в последний момент успевал отскочить в сторону. Сначала Эльгера, а затем Мигел в подкатах выбивали мяч из-под ног Это’О.

Единственным изменением в перерыве стала смена соседа кутавшегося в пуховик Роналдиньо. Вместо небритой физиономии Деку рядом с бразильцем красовалось юное лицо Кркича. Впрочем, по одной замене команды вынуждены были сделать еще в первом тайме: на поле появились Висенте и Джовани. Последний тут же взял бразды в ноги и сперва заставил попрыгать годящегося ему в отцы Канисареса, а затем щедро распорядился подарком судьбы в виде рикошета. После передачи мексиканца Гудьонсен переправлял мяч уже в пустые ворота – 0:3. Зрители на «Месталье» все энергичнее тянулись к выходу, и некоторые так и не успели застать первый угловой у ворот «Барсы», поданный лишь на 65-й минуте. Впрочем, это зрелище на успех не претендовало.

Все происходящее после напоминало рядовую тренировку одной команды, причем даже не двухсторонку, в которой нет-нет да наклевывается элемент борьбы. «Летучие мыши» безучастно смотрели, как каталонцы катают мяч в центре поля, периодически пуская в отрыв Кркича, Гудьонсена и Джовани. Шансов забить у «Барселоны» хватило на все ее выездные игры этого сезона. Валенсийцы же только в добавленное время создали сколько-нибудь опасный момент у чужих ворот. Висенте дважды исполнял штрафной, но сначала выручил Деку, которому за игру рукой показали «горчичник», а затем самоотверженно сыграл Вальдес. Дежурно уже похлопав гостям, трибуны запестрели белыми платочками, которые в Испании означают весьма конкретный жест – руководство команды засиделось в VIP-ложе…

Закатив пир горой, «Барселона» одержала уверенную победу. Которая, впрочем, оказалась в чем-то пирровой. Ведь еще в первом тайме обидную травму получил Месси, который, по предварительным данным, пропустит месяц и, самое главное, первую часть суперкласико, запланированную на следующее воскресенье. Набрав, наконец-то, три очка в гостях и подтянувшись к «Реалу» на максимально близкое расстояние, каталонцы вряд ли станут делать далеко идущие выводы из вчерашней игры. Слишком уж плох был соперник.

Под конец матча расслабленные безответственным отношением к встрече со стороны «Валенсии» сине-гранатовые сами стали ошибаться на ровном месте. Иньеста, Милито, Маркес собственноножно дарили мяч валенсийцам, правда, те от него смущенно отнекивались. С Мадридом такой аттракцион щедрости не пройдет, и «Барселоне» наверняка следует провести еще одну, куда более жесткую и характерную тренировку посреди недели.

А команда Рональда Кумана может больше не беспокоиться о домашних антирекордах. Следующим коллективом, который посетит «Месталью», станет безоговорочный аутсайдер «Леванте». И страшно себе представить, что будет, потеряй «Валенсия» очки и в этой встрече.

Евгений РОМАНОВ

Валенсия — Барселона – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 - Это'О (13), 0:2 – Это'О (27), 0:3 – Гудьонсен (62).

ВАЛЕНСИЯ: Канисарес, Мигел, Эльгера, Марчена, Моретти (Ломбан, 72), Хоакин (Мата, 66), Альбельда, Монторо, Арисменди, Морьентес (Висенте, 42), Сильва.

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Пуйоль, Маркес, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Деку, 65), Месси (Джовани, 45), Иньеста, Гудьонсен, Это'О (Кркич, 67).

Предупреждения: Монторо (57), Арисменди (60), Эльгера (69), Деку (90).

15 декабря. «Месталья», 0.00.

Судья: Итурральде Гонсалес.