4 мин.

Карло Анчелотти: «Пато сильнее Роналдиньо»

- В каком состоянии сейчас находится ваша команда?

- Мы постепенно набираем форму. У «Милана» был аномальный период, но мы его пережили и сделали верные выводы.

- Что значит «аномальный»?

- Мы хорошо играли на выезде и плохо действовали дома. Обычно, когда команда находится в кризисе, это сказывается и на выездных, и на домашних играх, не так ли?

- Согласен. Но в чем все-таки причина этого кризиса?

- Дело в том, что «Милан» больше других команд серии А страдает от плотной игры, свойственной нашему чемпионату. У нас в команде много игроков, которые воодушевляются на поле, лишь чувствуя свободу действий. К примеру, Кака.

- Кака недавно заявил, что «Милану» в январе не мешало бы пригласить в команду несколько молодых футболистов, чтобы те уже сейчас росли рядом с Мальдини, Кафу, Сержиньо и другими нашими ветеранами. Вы согласны с ним?

- Наш клуб все время над этим работает, что подтверждает приглашение бразильца Пато. Если интеграция нового игрока в команду своевременна и уместна, мы никогда не будем упускать такую возможность. Мы постоянно наблюдаем за разными игроками, которые в дальнейшем могут нам пригодиться.

- И кто же это?

- Если я вам это скажу, цены полетят вверх.

- Еще Кака говорит, что «Милану» по силам бороться за скудетто…

- И в этом я, пожалуй, с ним соглашусь. Нынешний чемпионат очень странный и несбалансированный. Все фавориты испытывают трудности: «Фиорентина» проигрывает дома «Удинезе», «Рома» играет вничью с «Эмполи». Всем нелегко.

- «Интер», однако, уже очень далеко.

- Да, эта команда демонстрирует наибольшую стабильность, но ведь не вся дистанция пройдена…

- В Европе у «Милана» все складывается чудесно. Почему так происходит?

- В Лиге чемпионов мы противостоим командам, которые играют более открыто и оставляют нам больше свободного пространства. Потому и выигрываем. Причем иногда даже убедительно.

- А какая команда сейчас самая сильная в Лиге чемпионов?

- Без сомнения, «Барселона». Никто не может пока превзойти каталонцев в классе.

- «Арсенал»?

- «Канониры» играют хорошо и показывают отличные результаты, однако судьба Лиги чемпионов решается, как правило, лишь весной. В «Арсенале» много молодых игроков, полных энтузиазма. Но весной команде в первую очередь понадобится опыт. Нужно будет справляться с напряжением и давлением. Не знаю, готовы ли они к этому.

- Но «Милан» уже знает, что это такое?

- «Милан» может научить этому кого угодно. Мы лучше всех знаем, как играть решающие матчи.

- Кака просто мечтает о финале между «Миланом» и «Барселоной».

- Сделаем все, чтобы доставить ему такое удовольствие.

- И кто же выиграет?

- Конечно, «Милан». Индзаги находится в отличной форме, Джилардино начал регулярно забивать, Роналдо вновь играет. В конце концов, есть еще и Пато.

- Вы сказали, что Пато лучше Роналдиньо.

- Да, я на этом настаиваю и готов под этим подписаться. Судить об игре Пато очень просто: он молодец и все. Другие слова не нужны.

- Расскажите хотя бы, как вы его нашли.

- Мне было достаточно понаблюдать за ним в Торонто на чемпионате мира U-20. Он феномен. Впечатляющие скорость, скорострельность, координация, чудесное голевое чутье. Что еще нужно нападающему?

- Когда вы получите в свое распоряжение Пато, то вернетесь к игре в два форварда?

- Я подумаю об этом. В некоторых случаях можно играть с одним нападающим, в некоторых – с двумя. В футболе не существует твердых правил.

- Правда ли, что Роналдо опаздывает на тренировки?

- Да, это было. Он заплатил штраф, как положено. Но сейчас Роналдо спешит набрать прежнюю форму.

- Тем временем Индзаги продолжает забивать.

- Он всегда знает, где и когда нужно оказаться. Несмотря на то, что Пиппо несколько игр не попадал в состав, он трудился как сумасшедший, чтобы быть на пике формы в тот момент, когда я вновь выпущу его на поле. Он великий игрок.

- А кому достанется Золотой мяч?

- Обязательно кому-то из «Милана». И я этому очень рад.

- Кака или Пирло?

- Они оба заслужили этот трофей. Думаю, Кака в этой паре фаворит.

- Что вы думаете о насилии на трибунах и стычках между полицией и ультрас?

- Эту тему необходимо обсуждать – диалог поможет найти правильное решение проблемы. Случай в Ареццо был трагической случайностью, которая, к сожалению, вызвала грандиозные беспорядки. После прошлогодних событий в Катании мы едва пришли в себя – а теперь вернулись к тому же.

- Как же из этой ситуации выбираться?

- Продолжать следовать линии, выбранной после событий в Катании. Большая часть футбольной публики уже объединилась против ультрас, и это очень хороший сигнал. Мы все устали от насилия. Все группы ультрас должны быть взяты под контроль силами правопорядка. Не думаю, что наш футбол может стать заложником группировок ультрас. Игра в мяч не может стать поводом для войны. Футбольное боление – нормальное, здоровое, цивилизованное – это феномен человеческого единения. Фанатиков надо изолировать.

Перевод Георгия БЫЧКОВА