2 мин.

Виталий Мутко: «Кто нам поможет? Никто нам не поможет!»

- Ну как же так, Виталий Леонтьевич?

- Проиграли, что тут скажешь. Конечно, неприятно проигрывать в таком матче. Но что сделаешь…?

- И что ж теперь делать?

- Готовиться дальше. Конечно, мы будем что-то считать, на что-то рассчитывать. А потом… В ноябре будет жеребьевка к чемпионату мира. Будем готовиться.

- Не показалось ли вам, что сборная России недооценила своего соперника?

- Ну, как сказать. Возможно, в первом тайме была какая-то недооценка. А вот после перерыва этого не было. В первые двадцать минут здорово играли. Вы же видите, какой футбол. Вышел Димка Сычев. Ударил, попал в штангу. Тут же контратака и нам гол. В принципе, нам ведь без разницы было вничью играть или проигрывать. Потому и защитник так играл… Я думаю, что Гус Хиддинк все делал правильно. Был груз ответственности.

- Сборная России все время проигрывает важные матчи. Почему так происходит? 

- Потому, что у нас нет духа победителей. В футболе мы такого духа не имеем. Тяжелый матч, чуть-чуть надо сильнее выложиться, и мы проигрываем. Хотя вроде бы все старались, ничего не скажешь. Просто сыграли не в тот футбол, в который бы хотелось. И мы увидели, какими заряженными на игру вышли футболисты Израиля.

- Как бы вы оценили этот отборочный этап для нашей команды?

- Что оценивать-то? Всегда оценивают по результату. Если мы победили – то счастливы. А сейчас мы проиграли. А в общем все оценивать мы позже будем. Что нашли, что потеряли. Я скажу, что если мы хотим куда-нибудь проходить, то такие команды, как Израиль, должны обыгрывать. Так, как мы побеждали соперников в Эстонии, Македонии.

- Нежели все так плохо?

- Мы проиграли, что теперь себя успокаивать. Все было в наших руках. Наша команда сильнее, техничнее. Но мы проиграли. Это надо признать, как факт. Мы подвели болельщиков, как в России, так и тех, кто приехал в Израиль. Это мы все сделали. Но это наши футболисты, это наши дети. Других футболистов у нас нет. Эти ребята в ближайшие четыре-пять лет будут определять лицо российского футбола. На таких поражениях тоже учатся. И Франция уступала в свое время. И Италия...

- Вам не кажется, что вы зря подписали новый контракт с Гусом Хиддинком?

- Нет. Зачем шарахаться? Мы будем дальше работать. Мы будем делать так, чтобы у наших тренеров был больше выбор игроков. В этом наша стратегическая задача. Когда у тебя выбор из трех защитников, ты ничего и нигде не выиграешь. Когда травмировался вратарь, ты уже должен искать какие-то варианты. Не надо казнить себя. Но сегодня поражение – трагедия. Я всегда говорил, что надо бросить разговоры о том, что нам тут кто-то поможет. Никто нам не поможет.

Алексей ШЕВЧЕНКО, Тель-Авив