6 мин.

Фернандо до

Незадолго до начала матча на «Стэмфорд Бридж» Фернандо Торрес присядет на корточки и будет невозмутимо смотреть на игроков лондонского клуба. Эту сцену под названием «склонившийся Торрес» он исполняет перед тысячами зрителей каждую неделю. Но спросите его, зачем, и человек, который спокойно откровенничает на темы отцовства, семьи и публичной жизни, отпрянет. «Не знаю, почему я вдруг начал это делать, но мне нравится наблюдать за противоположной половиной поля и за людьми на трибуне за воротами. Я всегда так делаю перед игрой. Мне нравится наблюдать за другими игроками и вратарем. Стараюсь разглядеть ворота и придумать, куда влетит мяч».

Из уст Торреса это звучит как признание футбольного серийного убийцы, помещающего своих жертв в воображаемую рамочку перед нападением. От его результативности действительно захватывает дух. В 93 матчах за «Ливерпуль» с момента его рекордного трансфера из мадридского «Атлетико» мяч 58 раз влетал в намеченное Торресом место. Хет-трик против «Халл Сити» в прошлую субботу довел общее количество его голов в премьер-лиге до 46 в 64 играх. Продолжая в таком темпе, Торрес доведет свой счет до полусотни быстрее, чем любой другой игрок, выступавший за «Ливерпуль» в высшем дивизионе. Сейчас этот список возглавляет Роджер Хант с 50 голами в 78 матчах премьер-лиги, в то время как другим его прославленным предшественникам Иану Рашу, Робби Фаулеру и Майклу Оуэну потребовалось 84, 88 и 98 игр соответственно.

После того, как мерсисайдцы камня на камне не оставили от «Халла», Рафаэля Бенитеса в очередной раз спросили, является ли Торрес лучшим нападающим в мире. Главный тренер «Ливерпуля» выдал заранее готовый ответ: «Он один из лучших, но может стать еще сильнее, если захочет».

Брошенный Бенитесом вызов – типичная иллюстрация его отеческого подхода к 25-летнему футболисту. Несколько недель назад главный тренер «Ливерпуля» потребовал от своего соотечественника перестать жаловаться судьям на защитников соперника, несмотря на то, что из-за них Торрес уже четырежды уходил с поля с синяком под глазом. Удивительно, но этот упрек был сделан публично. И что не менее удивительно для суперзвезды, нападающий признал правоту тренера. Торрес согласился с необходимостью учиться и является сейчас лучшим бомбардиром самого результативного клуба премьер-лиги, а вчера вечером был признан лучшим игроком сентября. Торрес принимает вызовы в «Ливерпуле», потому что отождествляется с ним.

«Мне здесь очень комфортно», – говорит испанец. «Когда я играл в Мадриде, я был связан по рукам и ногам. Мадрид – большой город, а я играл за не самую сильную команду. В городе 80% людей – болельщики «Реала», и мне было сложно даже просто выйти на прогулку или сходить в ресторан или кино. Люди там не настолько уважительны к игрокам, как здесь.

Как правило, я сидел дома, но если выходил куда-то с друзьями, приходилось туго. Здесь в Ливерпуле я могу делать практически все, что захочу. Могу погулять в парке или пройтись до Альберт-док. Люди узнают меня, но они очень уважительно относятся к игрокам. Так что качество жизни – главное для меня. Одной из причин, по которым я выбрал «Ливерпуль», был клубный менталитет. Это рабочий клуб и рабочий город. Уж не знаю, почему, но здесь я чувствую себя своим человеком. Люди узнают тебя и желают удачи. Думаю, они рады, что я здесь».

Ощущение своей востребованности крайне важно для Торреса, который годами противился выгодным вариантам переезда за границу, чтобы сохранить верность воспитавшему его «Атлетико», и который не представляет себя в футболке другого испанского клуба. В этом он схож со своей женой Олальей, которая настояла на том, чтобы этим летом родить их первого ребенка в Галисии – там, откуда она родом. Даже 12-недельная Нора, хоть и появилась на свет в Сантьяго-де-Компостела, отражает связь своего отца с Ливерпулем.

«Мой ребенок будет расти в Ливерпуле, значит, у нас в семье появился еще один скаузер. Сейчас в моей жизни наступил действительно хороший период, и я получаю от него удовольствие. Даже сплю без проблем, потому что она очень спокойный ребенок. Трудно было в первый месяц. Ты в курсе всех вопросов, волнуешься по любому поводу, но это не страшно. Получать такой опыт и в это же самое время оставаться сосредоточенным на футболе – это действительно прекрасно».

Если Нора отражает внутреннюю безмятежность Торреса, то своим спокойствием в профессиональных вопросах он обязан персонажу с совершенно противоположными чертами характера. Это Карлес Пуйоль, лохматый защитник «Барселоны», который, кажется, слишком буквально воспринимает свой имидж человека, способного пробиться сквозь кирпичные стены. Обожание, уважение, семья, талант и богатство – кажется, у Торреса все это есть. Но человек, положивший конец 44-летнему испанскому ожиданию международных успехов на Евро-2008, все еще не выиграл ни одного крупного трофея на клубном уровне. От сильного чувства неудовлетворенности его избавил Пуйоль, который в прошлом сезоне с капитанской повязкой на плече привел завораживающую команду Пепа Гвардиолы к историческому хет-трику побед в Лиге чемпионов, чемпионате Испании и Кубке короля.

«Я говорил об этом с Карлесом, и он сказал, что когда ему было 23-24 года, он не выиграл ни одного трофея с «Барселоной», а теперь у него их множество. Пуйоль посоветовал мне набраться терпения. Сказал, что я играю в сильнейшем клубе и со временем что-нибудь выиграю. Не знаю, скоро ли это случится, но если ты терпелив и не теряешь веру в свои силы, трофеи обязательно придут. У нас большая и сильная команда, и мы знаем: как только появится первый трофей, остальные за ним потянутся.

Для меня очень важно завоевать первую клубную медаль с «Ливерпулем», но я молод, мне всего лишь двадцать пять. Я уже выигрывал трофей высшего уровня в составе сборной и теперь, конечно, есть отчаянное желание выиграть что-нибудь для болельщиков в Ливерпуле. Три года без титулов – это слишком много. Особенно в премьер-лиге [в последний раз «Ливерпуль» побеждал в тогда еще Первом дивизионе в 1990 году – прим. The Guardian] – для такого клуба это слишком долго.

Мы должны играть лучше и постараться выиграть премьер-лигу, Лигу чемпионов или, может, какой-нибудь кубок. Провести очередной сезон и четвертый год подряд остаться без титула будет огромным разочарованием для «Ливерпуля». После победы на чемпионате Европы со сборной Испании я точно знаю, каково это – выиграть большой трофей. И я знаю, что если мы сможем сделать это с «Ливерпулем», я буду переживать те же самые, а, может, и более сильные чувства».

Когда «Ливерпуль» почти год назад прервал рекордную серию «Челси» из 86 домашних матчей без поражений, Торрес был травмирован. Та победа сделала команду Бенитеса серьезным претендентом в гонке за чемпионский титул. Теперь же, когда Торрес присядет на корточки на «Стэмфорд Бридж», перед глазами у него не будет Петра Чеха, который пропускает матч из-за удаления в матче прошлого уикенда против «Уигана».

Форвард «Ливерпуля» намерен пополнить свой голевой счет, на котором сейчас уже пять забитых мячей в шести матчах против «Челси». «Мы победили в последних шести играх и приедем на «Стэмфорд Бридж» с уверенностью в своих силах», – эти слова Торрес сказал еще до матча Лиги чемпионов против «Фиорентины», поражение в котором со счетом 2:0 нанесло ощутимый удар по этой уверенности. «Если мы сможем обыграть «Челси» на выезде, то будем знать, что нам по силам обыграть любую команду – как в Англии, так и в Европе. Нам нужно победить в этих матчах, чтобы стать сильнее».