4 мин.

Без лица

Еще до начала матча пришла информация, что новым главным тренером «Валенсии» станет голландский специалист. А посему фигура Оскара Фернандеса, выводившего вчера команду на поле, приобретала совершенно мимолетный и ветреный характер. Впрочем, операторы не особо стремились запечатлеть историю в кадре, отдавая предпочтение вольготно шнуровавшему бутсы Гаго и суровому Морьентесу.

Когда же камеры устремились на тренерский мостик «Валенсии», было уже поздно. Аннушка уже разлила масло, а подхвативший контратаку Робиньо сместился в центр и выложил мяч Раулю. Удар низом. Штанга. Сетка. 0:1. На все про все ушло ровно 40 секунд.

Оскар Фернандес, похоже, не понял, что произошло. Он хлопал ресницами, как советовали в одной песне. Хирурги из «Реала» провели показательно быструю операцию, без шума и пыли: там, где должно было быть лицо тренера, теперь красовалась характерная маска Пьеро. Хильдебранд поскорее выбросил мяч из вратарской, как будто ничего не произошло, и этот страшный сон следовало забыть.

«Валенсия» в надежде на высокого и по-прежнему сурового Морьентеса начала загружать мяч в штрафную гостей. Но мяч летел не так, не к тем и вообще не летел, а суетился на безопасном расстоянии от владений Касильяса. Эдакая погоня девушки из автошколы за гонщиком «Формулы-1». Столичный клуб одним движением переключил скорость: еще неделю назад поймавший кураж Робиньо блестяще обыгрался «в стеночку» с ван Нистелроем. Тот с первого раза не смог переиграть вратаря, а подоспевшие защитники с трудом ликвидировали угрозу в виде добивания.

К 20-й минуте гости игру успокоили и темп сбили. Они имели на это полное право, так как настоящими хозяевами в этот день были вовсе не люди в белом. У «Валенсии» совершенно не работал левый фланг: отправленный туда Гавилан тоскливо посматривал в сторону центрального круга, где чесал затылок бедный Сильва. Что-то здесь было не так… Мяч, соответственно, никак не доходил до нападающих, проживших первый тайм впроголодь. В действиях валенсийцев совсем не было основательности и научного подхода. Все с наскока, все по вдохновению. Как следствие, ошибки, нервы, фолы. Наверное, про такие ситуации и говорят: не чувствовалась рука тренера.

«Сливочным» же не было никакого дела до сгоревшего дома и угнанной у соседа коровы. На 25-й минуте «Пичичи» прошлого сезона ван Нистелрой издевательски занес мяч в сетку, предварительно поставив корпус Эльгере и перебросив Хильдебранда. Дабы не потерять лицо, «Валенсия» бросилась отыгрываться. И именно в этот момент – не позже, когда Диарра перехватывал мяч, и не когда Серхио Рамос делал счет разгромным – она свое лицо и потеряла. Сначала голову, а затем и лицо.

«Валенсия» очень редко заигрывается, рискует, идет ва-банк. Если что-то не получается и валится из ног, команда старается прежде всего наладить контроль мяча, перевести дух. Нет у «Валенсии» искорки безумия и сумасбродства, которая порой нет-нет да загорается в матчах того же «Реала» или «Барселоны». Не ее это, чужое. Забытый всеми, даже операторами, Пьеро – он же Оскар Фернандес – даже не пытался докричаться до своих подопечных, чтобы образумить их.

Правый фланг «Реала» тем временем продолжал феерить. Комбинация Гути – Робиньо – ван Нистелрой. Все трое в касание, любо-дорого взглянуть! Последний забивал уже в пустые ворота. Индивидуально сплоховал, прежде всего, Мигел, из-за которого не свистнули положение вне игры. Но винить кого-то одного во всем этом безобразии вряд ли правильно.

После перерыва картина не заиграла новыми красками. Вот типичная ситуация. Гавилан подает штрафной: все бегут на ближнюю штангу, мяч летит к дальнему углу ворот. Тем удивительнее выглядел гол «Валенсии». Гаго не успел накрыть Хоакина, который вывел на ударную позицию Ангуло, в свою очередь щедро забытого Каннаваро. 1:4. Мираж исчез очень скоро. Робиньо получил пас вразрез, убрал на замахе провалившего матч Мигела и сильно пробил в ближний угол. Команды вновь при своих.

На трибунах показались Бараха и Марчена в масках, очень похожих на лица Барахи и Марчены. Но это вряд ли были они. Показалось. Самим собой в этот вечер в составе хозяев был лишь один человек – Хоакин. Пытаясь добавить жизни ходу матча, полузащитник чего только не изобретал. Доходило до того, что ему самому приходилось замыкать навесы Висенте. Хоакин жадно и отчаянно напрыгивал на Хайнце, и ему, конечно же, свистели нарушения правил. Не от хорошей жизни ноу-хау.

«Валенсия» сыграла в футбол последние минут десять матча, не больше. Дважды выручил Касильяс. Этого хватило, чтобы обозначить слабые места соперника, но исправить положение дел в отдельно взятом матче было уже невозможно.

Финальный свисток. Президент «Реала» Рамон Кальдерон украдкой, словно извиняясь, покосился на коллегу – Хуана Солера, но того уже и след простыл. На его месте красовался упитанный мужчина в маске с нацепленными сверху очками. Лица под маской было не разглядеть.

Евгений РОМАНОВ

Валенсия – Реал – 1:5 (0:4)

Голы: 0:1 – Рауль (1), 0:2 – ван Нистелрой (26), 0:3 – С.Рамос (31), 0:4 – ван Нистелрой (36), 1:4 – Ангуло (58), 1:5 – Робиньо (64).

ВАЛЕНСИЯ: Хильдебранд, Мигел, Эльгера, Альбиоль, Моретти, Хоакин, Альбельда, Гавилан (Висенте, 60), Силва (Монторо, 81), Ангуло (Мата, 75), Морьентес.

РЕАЛ: Касильяс, Марсело (Хайнце, 57), Метцельдер, Каннаваро, С.Рамос (М.Торрес, 72), Диарра, Гаго, Робиньо, Рауль, Гути, ван Нистелрой (Ж.Баптиста, 65).

Предупрежденя: Марсело (41), Альбельда (56).

Удаление: Альбиоль (83).

31 октября. «Месталья», 23.00.

Судья: Перес Бурруль.