3 мин.

«Да у меня всегда реакция хорошая была»

Оба тренера появились одновременно. Кто-то начал хлопать Станиславу Черчесову, но несколько вяло. Красно-белому тренеру этого хватило. Он вскинул руку и тоже себе немного поаплодировал. Чуть позже его приобнял Леонид Слуцкий. И, видимо, так поздравил с победой. Они пожали друг другу руки.

- Игра была с обоюдными шансами. И каждый из нас мог одержать победу, – прокомментировал матч тренер «Москвы». – Надеюсь, мы проиграли будущему чемпиону страны.

- Я со всем согласен, – поспешил добавить Станислав Черчесов. – Мы же один матч смотрели.

В зале поощрительно захихикали.

- Как вы относитесь к реакции болельщиков на выход Дмитрия Торбинского? – сразу же спросили у Черчесова.

Тот, почувствовав, что публика настроена доброжелательно, сразу начал шутить

- Хорошая была сегодня погода, – начал Черчесов. – Игра была неплохая. Выиграли – 3:1.

Вот кому не страшна отставка, так это тренеру «Спартака». Он себя найдет в шоу-бизнесе.

Пришлось обращаться к Леониду Слуцкому, который может говорить о футболе. Было интересно, как он объяснит удаление Пабло Барриентоса.

- Я не думаю, что там был умысел, – отметил проигравший. – Пабло просто не видел соперника.

Черчесову стало немного завидно, что ему не задают.

- Скорее, это судья был очень эмоционален в этом моменте, – встал он на защиту аргентинца. Но потом вспомнил, что впереди еще несколько туров. – Но это все, что я скажу по игре.

- А о чем вы там с Тихоном Калугиным беседовали? Как для вас прошел диалог? – поинтересовались у спартаковского тренера.

- Нормально, – пожал плечами Черчесов.

- Просто для некоторых диалог проходит не очень, – уточнили у него, имея в виду Леонида Слуцкого, которого Калугин как-то обматерил и попросил удалить.

- У кого это диалог прошел не очень? У вас что ли? – Черчесов повернулся к Слуцкому.

- Не было у нас диалога, – буркнул «горожанин».

- Монолог что ли? – проявил знание литературы Черчесов. – Я просто сказал, что надо помогать судье. А то у нас сбивают Титова, а он даже никаких сигналов не подает судье, ни делает никаких жестов, не подсказывает.

Главный тренер «Спартака» еще не в курсе, что у арбитров рации.

Тем временем, Слуцкий был настроен на разговор о футболе. И когда у него спросили, почему он не провел быстрых замен после удаления, сказал важную фразу:

- Стратегически нам было достаточно ничьи, но мы играли на победу. И, на мой взгляд, лучше, когда ты имеешь возможность рисковать и стараться выиграть, но при этом останешься четвертым, чем тихой сапой достичь третьего места.

Главный тренер «Спартака» с завистью прислушался к аплодисментам. Ему хлопали меньше.

- Добавлю к этому, – с ревностью в голосе сообщил Черчесов. – Мы этот момент обсуждали и пришли к выводу, что «Москве» и не надо было ничего менять.

Типа, разгадал замысел коллеги.

Один из журналистов попытался задать очень сложный вопрос. Тренеры хмыкнули. - Я понимаю вашу реакцию, – поправился журналист. - Да у меня всегда реакция хорошая была, – к Черчесову вернулось хорошее настроение. – Просто вы слишком молодой и не помните об этом. А как же 0:5 от «Ливерпуля» в 2002 году? В конце концов, Станислав Черчесов сказал и о Дмитрии Торбинском: 

- Мне не понравилось, как его встретили болельщики, – сообщил он. – Дима сейчас в нашей команде и поможет нам добиться поставленной цели.

Надеемся, что это не насмешит весь народ.

Алексей ШЕВЧЕНКО