2 мин.

«Думаете, у нас футболисты мячи не носят?»

Из автобуса Роман Павлюченко, главный герой последних дней, вышел с самым злым лицом. Было высказано предположение, что он просто еще не проснулся после тихого часа, но, вероятно, дело не только в этом.

– Как дела, Роман, – поинтересовались у него перед тем, как выйти на поле.

– Х…, – ответил лучший российский нападающий.

– А что так?

Павлюченко, решивший выделиться перед тренером Гусом Хиддинком не только рвением на тренировке, но и красными (почти алыми) бутсами, уже не ответил.

Игорь Семшов нес на поле баул с мячами.

– Игорь, вы не молодой уже, чтобы мячи носить, – крикнули футболисту. Тем более рядом гордо шагал Антон Шунин.

– Вы что думаете, у нас футболисты мячи не носят? – удивился он.

– И, кроме того, у нас молодовщина, – уточнил Павел Погребняк.

– Так, всем разминаться в тройках, – приказал Игорь Корнеев. – Без длинных передач.

Роман Павлюченко, Павел Погребняк и Дмитрий Торбинский, а также братья Березуцкие и Сергей Игнашевич тут же начали делать друг другу длинные передачи. В связи с этим нет ничего удивительного, что мы, вероятно, не поедем на чемпионат Европы.

Дмитрий Торбинский же вообще начал ловить мячи, как заправский вратарь. Да и передачи делал в основном руками. У спартаковца травма, и он решил поберечься. Павел Погребняк, делая передачу, немедленно попал в Игоря Корнеева. Все захохотали, кроме тренера, которому было больно.

Виталий Мутко спустился к кромке поля, чтобы обратить в свою веру тех журналистов, которые еще не знают о количестве постеленных полей.

–…и мы хотим, чтобы 300 тысяч детей, занимающихся футболом, имели тренера, который… – доносилось оттуда.

Генеральный директор РФС Сергей Прядкин подошел сзади и накинул на шефа дополнительную курточку. Он попытался ее застегнуть на Мутко, но тот доброжелательно не дался. Прядкин бросил это дело и надел другую курточку на себя. Прямо поверх пальто.

Роман Павлюченко, выйдя на поле, заметно посветлел лицом. Он очень активно играл, забивал голы в двусторонке на полполя. А когда его команда отдыхала, наблюдал за борьбой от ворот. Чтобы всегда быть на глазах у Хиддинка.

Вопрос о возможном отчислении практически закрыт.

Гус Хиддинк, придя с пресс-конференции, немного поиграл на камеру, с трудом переодевая кроссовки. Для этого он оперся на одного из сотрудников национальной команды.

Два других передавали друг другу свисток.

– Предложи Гусу, – просил один.

– Да у него есть, наверное, – со страхом отвечал другой.

Динияр Билялетдинов бегал по полю в перчатках.

– Холодно, Динияр? – крикнули ему.

– Не, не, не, – двусмысленно ответил он.

Самым активным на поле был Александр Кержаков. Конечно, он ведь соскучился по футболу – за «Севилью» его почти не выпускают. Нападающий один раз жестко подкатился под Дениса Колодина от избытка чувств. На лице динамовца появилась улыбка.

– Убьет, – вздохнул кто-то.

Но Колодин забил гол с игры. Хотя, если разобраться, действительно убил.

Стоит отметить, что как только тренировку объявили оконченной, с поля моментально убежали Александр Анюков и Андрей Аршавин, не оставшись на традиционные удары по воротам.

Служба безопасности отеля наверняка обнаружит нечто интересное на мониторах камер наблюдения.

Алексей ШЕВЧЕНКО