2 мин.

«Мы приехали за победой»

Близ касс стадиона «Локомотив» нынче безлюдно. Почти. Лишь 10-15 человек создают иллюзию ажиотажа. Зато болельщики-иллюзионисты умиротворены и довольны: билет на матч удалось купить без лишней нервотрепки. Хорошо это или плохо – сказать однозначно нельзя. С одной стороны, отсутствие «предматчеого сумасшествия» – не лучшая характеристика футбола в стране. С другой, комфортабельное обеспечение себя любимых билетами на матч – мечта многих любителей футбола, которых нагло обманули в РФС, лишив людей возможности посетить судьбоносную для России игру с Англией.

Впрочем, речь нынче не о национальной сборной, а о ЦСКА – единственном представителе нашей страны в Лиге чемпионов. И не только чемпионов. Проиграв первый матч в Голландии, армейцы не оставили себе выбора, кроме как побеждать «Фенербахче» в Москве – иначе перед спаренными матчами с фаворитом группы «Интером» шансы российского клуба станут призрачными. А этот самый «Фенербахче», к слову, приехал в Россию побеждать. О чем и заявили на предматчевой пресс-конференции бразильские послы турецкого футбола: Роберто Карлос и Зико.

«Мы приехали за победой. Хотя отлично знаем, что ЦСКА – очень сильная команда», – самоуверенные латиноамериканцы, словно сговорившись, отвесили дежурный реверанс в сторону российской стороны. В этот момент вдруг в зале для пресс-конференцией громко зазвучал гимн Лиги чемпионов. Карлос посмеялся, а российские журналисты переглянулись и один из них объяснил турецкому смысл произошедшего: «Это российский колорит такой».

За этим бразильцы и пришли на пресс-конференцию. Чтобы сказать, что приехали за викторией, соблюсти формальности и уйти. Впрочем, винить их за это никто не станет – в конце концов их дело играть, а не тренироваться в ораторском искусстве.

«Мое дело – играть в футбол, а ваше, журналистов – анализировать игру», – философски заметил Роберто Карлос на вопрос, какие у ЦСКА сильные и слабые стороны.

После этого вдруг где-то заработала дрель, да с такой мощностью, что нельзя было нормально переговариваться даже с соседом. Наверное, это был знак российско-турецкой дружбы в области строительства. Будет ли она завтра и на футбольном поле – вопрос другой.

Отстрелявшись перед акулами пера, 90 процентов из которых были турецкими, Зико и Роберто Карлос направились на открытую тренировку, главная цель которой – не показать шпионам из России сведения о турецкой команде. Классические и ничем непримечательные упражения с мячом – вот все, что можно было увидеть на этом «мастер-классе по скрыванию информации». Разве что в конце можно было заметить кое-что примечательное – «Фенербахче» усиленно отрабатывал дальние передачи. Выходит, турки взяли пример со сборной Англии. Что же, теперь ЦСКА необходимо не брать пример с нашей сборной.