7 мин.

Летальный исход. Дальнее зарубежье

Англия

Клуб «Ноттс Каунти» (основан в 1862 году), которому по легенде обязан своими цветами туринский «Ювентус», едва не был распущен на 140-м году жизни. Как и большая половина английских профессиональных клубов, поставленных перед фактом банкротства цифрового телеканала ITV Digital. Спасти тогда ноттингемских «сорок» удалось, но сил сегодня хватает лишь для того, чтобы летать в League Two – четвертом по рангу дивизионе страны.

Непомерные аппетиты Питера Ридсдейла довели до ручки «Лидс». Еще в 2001 году клуб играл в полуфинале Лиги чемпионов. Взвалив на себя непосильную кредиторскую ношу (в 2003 году долги «белых» составляли 103 млн фунтов), взбалмошный президент оставил свой пост экс-руководителю «Челси» Кену Бэйтсу. Сезон в League One «Лидс», не успевший заплатить вступительный взнос, начал с 15-очковым минусом, который, правда, уже успел ликвидировать.

Германия

Серьезно лихорадило в начале нового века победителя Лиги чемпионов-97 дортмундскую «Боруссию». В 2003 году команда продала свой стадион, а два года спустя существенно урезала зарплаты игрокам. Пример «Боруссии» – самый показательный: с 2002 года, когда разорился главный партнер бундеслиги – медиа-империя Kirch Group – финансовую немощь испытывали почти все немецкие клубы. К примеру, «Кайзерслаутерн», «Кельн», «Мюнхен-1860», «Фрайбург», прозябающие ныне во второй бундеслиге.

Италия

Крах пищевой компании Cirio, которой владел Серджио Краньотти, а также молочного концерна Parmalat семьи Танци едва не превратил в груду обломков любимые игрушки толстосумов – «Лацио» и «Парму» соответственно. Спасти Рим от сожжения, которым пугали фанаты команды в случае расформирования клуба, удалось лишь благодаря упорству адвокатов «бьянкочелести». А после покупки бизнесменом Клаудио Лотито, пациент пошел на поправку.

«Парму» под свое крыло взяло государство, которое списало часть долга и выставило клуб на торги. В январе этого года «джаллоблю» за 30 млн евро купил итальянский воротила в сфере металла Томаззо Жирарди. Куда меньше повезло «Фиорентине»: ее владелец Витторио Чекки Гори промотал состояние своего гениального батюшки Марио, сколоченное на кинопроизводстве, спасовав в 2001 году перед 65-миллионым (в долларах, а не лирах) долгом «фиалок».

Такой же долг не осилил в 2004-м и легендарный «Наполи». Оба клуба подверглись процедуре банкротства и возвращались в элиту сквозь сито низших дивизионов уже при новых хозяевах – главном обувщике Италии Диего Делла Валле и кинопродюсере Аурелио Ди Лаурентисе. А вот бедной во всех смыслах «Анконе», отправленной в 2004 году в серию С2 с минусом в 40 млн евро, пока никто протянуть руку помощи не спешит.

Испания

Сегодня один из старейших клубов страны – «Логроньес» – формальный банкрот, управляемый государственной администрацией. Клуб, цвета которого когда-то защищал Олег Саленко, лишь недавно сменил четвертый дивизион на третий (сегунду В). Тонув, северяне хватались за любые соломинки. Например, сотрудничество с одним популярным в Испании... порносайтом. Как говорится, выбирать не приходится.

На ладан дышит и хорошо знакомый Виктору Онопко «Овьедо», околачивающийся сейчас аж в Tercera (4-й дивизион). Не так давно гостила в примере, а сейчас играет в одном дивизионе с «Логроньесом», «Мерида», расформированная в 2000 году и «склеенная» вновь. Правда, непонятно для чего: последние полгода игроки команды не получают зарплату.

А каким лучом света в царстве богатых «Реала» и «Атлетико» был мадридский «Райо Вальекано», игравший в сезоне-2001/02 в 1/4 финала Кубка УЕФА! Клуб разорился после того, как владелец – мать 13 (!) детей Мария Санчес-Ромате – перестала вкладывать средства в команду, у которой, по ее собственным словам, нет болельщиков. Жалкое существование ныне влачит погрязший в долгах (40 млн. евро) канарский «Тенерифе».

Франция

Двукратный финалист Кубка чемпионов, пятикратный чемпион Франции – легендарный «Реймс», за который играли великие Копа и Фонтен, ныне середнячок L-2. Да и то лишь последние годы. С тех пор, как в 1992 году команда была признана банкротом, она скиталась по региональным лигам.

А как не вспомнить «Монако» с астрономическим, благодаря лояльному местному налогообложению, бюджетом. В итоге к 2003 году клуб накопил 53-миллионную задолженность. Попытки выкупить контрольный пакет клубных акций проявляла российская компания Fedcominvest Алексея Федорычева, но тогдашний князь Монако Ренье III наложил на сделку вето и отыскал группу местных инвесторов, согласившихся внести в клубную кассу 30 миллионов евро.

В разное время во Франции банкротами признавались «Лорьен», «Брест», «Гренобль», «Бовэ», «Мартиг», «Тур»…

Австрия

В конце прошлого сезона утратил профессиональный статус и был сослан в региональную лигу ГАК из Граца. Долг в 51 млн – в Австрии за такие деньги можно содержать три клуба. С большим трудом наскреб на стартовый взнос, чтобы участвовать в этом сезоне в бундеслиге «односельчанин» ГАК – «Штурм». А как не вспомнить инсбрукский «Тироль», лишенный профессионального статута и изгнанный в 2002 году из высшего дивизиона, несмотря на титул действующего чемпиона…

Бельгия

Капитан «Мехелена» Лей Клийстерс (отец известной теннисистки) в сезоне-1987/88 поднял над своей головой Кубок кубков. Но после того триумфа у владельца клуба электронной компании Telindus начались финансовые проблемы и в 2003 году «Мехелен», не дожив всего год до 100-летнего юбилея, обанкротился. Правда, по итогам прошлого сезона команде удалось вернуться в элитный дивизион. А вот клуб «Альст», объявленный банкротом в 2002 году предпочел гордую смерть барахтанию в третьем дивизионе.

Венгрия

Перед стартом прошлого сезона из первого дивизиона по причине банкротства был исключен легендарный «Ференцварош», 28 раз становившийся чемпионом страны.

Голландия

В разные годы серьезные финансовые трудности испытывали «Амерсфурт», «Влардинген» и «Зволле», известный тем, что против него свой последний матч в карьере провел Йохан Круиф. Все шансы к ним присоединиться были в 2003 году у «Твенте» из Энсхеде и у арнемского «Витесса», которым все же удалось выкрутиться.

Дания

Обанкротившемуся в 2001 году двукратному чемпиону страны «Люнгбю» понадобилось пять лет для оздоровления своей финансовой системы. Этим летом он вновь в когорте сильнейших клубов страны.

Португалия

В конце 60-х на краю бездны стоял «Порту», руководство которого даже было вынуждено пойти на низость – просить «Бенфику», чтобы она купила у «драконов» их лучших игроков!

Швейцария

В феврале 2005 года обанкротился второй по числу чемпионских титулов после «Грассхоппера» клуб страны – «Серветт» (год основания – 1890). За 2 года до того покончил жизнь самоубийством президент женевцев Хелиос Джермини. Долги «Серветта» (6,5 млн евро) копейками смотрятся на фоне обанкротившегося в 2003 году «Лугано» (50 млн долларов), за который в разные времена играли Игорь Шалимов и Оттмар Хитцфельд. Оба клуба сейчас пытаются вернуться в элиту, играя в Challenge League.

Чехия

В год своего столетия (в 2005 году) обанкротился пражский «Богемианс». За «кенгуру» (это прозвище клуб получил после того, как в 1927 году во время тура по Австралии команде подарили этих двух животных) в свое время выступал один из великих чешских игроков Антонин Паненка.

Александр ХАРЛАМОВ