3 мин.

Противоречие интересов

Для Бернда Шустера сейчас, пожалуй, любой матч имеет скрытый подтекст. Каждым поступком, буквально каждым телодвижением немец уже сейчас стремится доказать соответствие занимаемой должности. Полтора месяца назад в финале Кубка Короля Хуанде Рамос принимал у Бернда, прощавшегося с «Хетафе», выпускной экзамен, а в субботу аттестовал его как тренера «королевского клуба». Надо сказать, что оба испытания Шустер завалил, но, к счастью, на сей раз у него остается право на пересдачу – через восемь дней в Мадриде.

«Севилья» и «Реал» сошлись в суперкубковом матче, находясь на разных ступенях предсезонной подготовки. Андалусийцам уже в середине будущей недели предстоит решать вопросы лигочемпионской квалификации, в то время как мадридцы, избавленные от подобных хлопот, могли не забивать голову чем-то потусторонним и спокойно готовиться к выяснению отношений с обладателем Кубка страны.

Хуанде Рамос решил выборочно презентовать новичков клуба родной публике. С первых минут на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» появились лишь малийский опорный хав Сейду Кейта, чей трансфер обогатил французский «Ланс» на 5 миллионов евро, и Халид Буларуз, так и не сумевший в прошлом сезоне убедить в своей состоятельности Жозе Моуринью. В команду эта парочка привлечена, дабы, прежде всего, обогатить выбор Рамоса в центральной оси, и, судя по матчу с «Реалом», новички с миссией справляются вполне сносно. Вряд ли Кейта ощутимо сильнее Поульсена, а Буларуз – Хави Наварро или Эскюде, но если андалусийцы все же пробьются в Лигу чемпионов, кадровая вариативность им явно не помешает. К тому же, другой дебютант команды – выторгованный у «Аякса» бельгиец де Мул – являет собой чуть ухудшенную копию подверженного травмам Хесуса Наваса. Теперь в случае чего не придется перетягивать на правый фланг левшу Адриано – там теперь есть экс-амстердамец.

Возвращаясь к «королевскому клубу», констатируем, что он не слишком порадовал почитателей. Немудрено – трансферное окно распахнуто настежь, и Шустер, высунувшись из него по пояс, сейчас больше увлечен тем, кого же еще задует в мадридские апартаменты августовским сквозняком. Как-то слабо верится, что Хавьер Бальбоа, в игре с «Севильей» пытавшийся быть полезным на обоих флангах, всерьез рассматривается Шустером в качестве игрока основы. Роббен или Куарежма – вот эта дилемма для немца сейчас, кажется, поактуальней. «Реал» продолжает обновляться и прирастать новыми именами, представляя собой пока что довольно сырую субстанцию – так что бессмысленно делать хоть сколько-нибудь серьезные выводы по встрече с командой Рамоса. Ясно пока лишь, что Хавьер Савиола будет эксплуатироваться преимущественно в роли форварда-джокера – и неделю назад с «Локо» и в субботу Кролик здорово обострял игру, постоянно напрягая активностью утомленных к концу встреч защитников.

В любом случае, у Бернда Шустера есть больше недели, чтобы, собрав под своим началом всех желаемых игроков, как следует подготовиться к ответной встрече. Как ни крути, завоевание первого в тренерской карьере трофея здорово улучшит настроение Белокурого Ангела накануне старта чемпионата. Интерес же «Севильи» – сугубо коллекционерский. Суперкубок Испании андалусийцы не брали еще ни разу.

Севилья – Реал – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Луис Фабиано (28, пенальти).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Даниэл Алвес, Буларуз, Драгутинович, Пуэрта, Сейду Кейта, Марти, Хесус Навас (Мареска, 75), Дуда (Диего Капель, 67), Ренато (де Мул, 56), Луис Фабиано.

РЕАЛ: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, М.Торрес, Диарра, Гаго (Жулио Баптиста, 46), Бальбоа (Савиола, 63), Робиньо, Гути, Рауль.

12 августа. «Рамон Санчес Пихуан». 00.00

Арбитр: Перес Буррулль.