Паритет порядка и хаоса

Наставник «Локо» продолжил перебирать атакующие вариации, остановившись в этот раз на паре Одемвинги-Траоре. При этом Драман, которого мы привыкли видеть в качестве вспомогательного форварда, давящего преимущественно с флангов, в матче с «Динамо», разместившись на самом острие, вжился в роль этакого локомотивского Питера Крауча.

Надо сказать, в подобной ипостаси малиец ощущал себя весьма органично и именно его расположение на страйкерской позиции, забегая вперед, и привело ко второму голу железнодорожников – именно от головы Траоре мяч угодил к несшемуся в штрафную Одемвинги.

Ну а нигериец предстал в этом матче своеобразным латентным форвардом, в позиционных атаках располагавшимся во второй трети поля по соседству с Концедаловым, а порой и глубже. Замысел Бышовца объяснялся довольно просто – Осаз ведь славен прежде всего скоростными экспромтами, а потому отряжать его на самое острие было бы не слишком удачной затеей. Действуя же относительно глубоко, Одемвинги получал возможность незамедлительно врываться в свободные зоны, как только у его команды начинало наклевываться что-то в контратакующем духе. Правда, подобных шансов афророссиянину в первой половине перепало от силы полтора и выжать из них нечто, колеблющее спокойствие Шунина, новичку «Локо» до перерыва так и не удалось.

Кобелев также традиционно ставит всю наличность на контратаки, вот только в исполнении его подопечных подобная игра выглядит не стихийной, как у «Локо», а старательно отточенной и организованной.

Отсутствие Данни, ключевого элемента в динамовском игровом устройстве, казалось, неизбежно должно было сказаться на комбинационной составляющей, но не тут-то было. Кобелев ожидаемо сдвинул чуть ближе к атаке Хохлова, которому не привыкать действовать в таком духе, а опорную зону заполонил молодым дебютантом Димидко – и ведь выгорело!

Первые полчаса бело-голубые – и, прежде всего, их изобретательный полузащитный квартет – атаковали столь же размашисто, как и прежде, по полной программе используя и братскую комбаровскую резвость на флангах и плеймейкерский дар Семшова. Игорь вообще был, пожалуй, активнейшней персоной первого тайма – несколько его дальних выстрелов пусть и не достигли цели, но всё же, так или иначе, расшатали равновесие Пелиццоли.

Во втором тайме игровое превосходство динамовцев наконец конвертировалось в забитый мяч. Случился он, ясное дело, в молниеносной контратаке, развязанной Антоном Шуниным, оперативно запулившим мяч рванувшему вдоль бровки Кириллу Комбарову. Левый защитник «Локо» Ренат Янбаев отчего-то проигнорировал вероломное вторжение в свою вотчину, что позволило правому вингеру динамовцев преспокойно сориентироваться в обстановке и прострелить в штрафную. Ну а там железнодорожников не спасли ни Ефимов, элементарно не поспевший за Русланом Пименовым, ни, тем паче, Пелиццоли, который пока не приспособился творить чудеса на российских полях.

Открытие счета свершилось спустя 7 минут после оригинального шага Бышовца, ради Сычева снявшего с игры Самедова. Разросшееся до трех человек нападение «Локо» поначалу не слишком прибавило в эффективности, но к середине тайма распределить обязанности форвардам Бышовца все же удалось, что почти сразу вылилось в уравнивание счета. Одемвинги, разглядев вдали готовящегося сделать длинный пас Спахича, здорово выбрал позицию и ловким кивком головы вывел на удар Сычева. Шунин банально потерял ворота – 1:1.

Однако успех локомотивской атаки мигом девальвировался незадачливостью обороны – в этот раз еще более хаотичной, чем прежде. Потеря Родолфо, кажется, окончательно выбила почву из под ног Ефимова, то и дело терявшего позицию и проигрывавшего большинство верховых схваток. Свой дубль Руслан Пименов оформил на фоне вопиющего равнодушия защитников «Локо», оставивших при подаче углового единственного динамовского форварда в гордом одиночестве.

Команда Кобелева вновь принялась умело удерживать победный счет, но дала таки слабину за пять минут до конца. «Локомотив» будто бы пристыдился проигрывать со столь мощным атакующим контингентом и в эндшпиле устроил Шунину и его партнерам настоящую осаду. Увенчавший этот штурм Осаз Одемвинги, своим премьерным голом на российской земле, наверняка, подкинул Анатолию Бышовцу свежую идею – а не сыграть ли теперь с «Реалом» в три форварда?

Локомотив – Динамо – 2:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Пименов (60), 1:1 – Сычев (70), 1:2 - Пименов (73), 2:2 – Одемвинги (87).ЛОКОМОТИВ: Пелиццоли, Иванович, Спахич, Янбаев, Ефимов, Гуренко, Концедалов (Асатиани, 76), Билялетдинов, Самедов (Сычев, 53), Траоре, Одемвинги.ДИНАМО: Шунин, Климавичюс (Карпович, 85), Колодин, Фернандес, Точилин, К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов, Димидко (Куштодиу, 57), Семшов, Пименов (Сисеру, 81).Предупреждения: Янбаев (21), Димидко (29).28 июля. «Локомотив». 18.00.Судья: Юрий Баскаков (Москва).