4 мин.

Партия консерваторов

Фото red-army.ru

Предпоследний июльский уик-энд оказался уникален не только потому, что на него выпало сразу два звучных матча премьер-лиги. Ради неповторимости ситуации потрудился не только календарь, но и турнирная таблица � в одной игре сошлись лидеры, в другой � титулованные догоняющие. Матч «Спартак» � «Зенит», как и подобает дележу самых ценных очков, обернулся зрелищем. Без особых, заметим, последствий � дистанция между «махнувшимися» местами командами по-прежнему не выглядит пропастью. Тогда как в воскресном Черкизове разыгралась драма � ведь «Локо» и ЦСКА сводили отнюдь не личные счеты. Между ними � те же два очка; но теперь «Локомотиву» еще дальше до текущего первого места. Уже почти не дотянуться.

Баннер болельщиков «Локомотива», изображавший крепость и наглухо закрывший обзор VIP-ложам стадиона, выглядел не столь устрашающе, сколь издевательски � ЦСКА и так не забивал пять матчей подряд. К тому же, игра показала, что блюсти крепость тыла «Локо» намерен во вторую очередь � услышав свисток, его игроки рванули вперед. В течение первых пяти минут Билялетдинов и Иванович с показной легкостью проходили Рахимича. Да так, что о решении проблем в атаке ЦСКА в тот момент впору было забыть � не до жиру.

Впрочем, консерватизм Газзаева, выражающийся в нежелании иметь хотя бы полтора равных состава, и припоминаемый ему в пору отпусков и травм бразильцев, все же оправдал себя. Команда, только на днях обретшая привычное лицо, заиграла без раскачки � стремительную контратаку Самедова и Янбаева остановил Мандрыкин, пару опасных забросов прервал Игнашевич, в опасный отрыв убежал и пробил Вагнер Лав. А гол, сочиненный под занавес тайма, и вовсе проходил по разряду армейской классики � навес Жиркова, скидка головой Жо и блестящий результативный трюк Вагнера.

В мире ЦСКА вообще многое оказалось неизменным � вслед за радостным лицом нападающего камера выхватила довольного «физика» армейцев Паоло Пайшао � эту картину мы не единожды наблюдали на недавнем Кубке Америки.

Однако к антрактному свистку Алексея Николаева еще ничего не было ясно. Отсутствие цельной игры у обеих команд можно было объяснить «разменом фигур» � ликвидацией опасности со стороны потенциальных плеймекеров Билялетдинова и Красича. Первый сдал позиции в буквальном смысле еще до перерыва, сместившись из центра на привычный левый фланг и освободив место для Концедалова. Серб же, не найдя в центре коридоров для рывка, предпочел тесниться с Шемберасом справа.

Уклоняющийся маневр Красича, тем не менее, освободил пространство для Алдонина � как оказалось, еще не забывшего, что такое голевой пас. Увидев Вагнера на ленточке офсайда, хабвек ЦСКА вспорол центр поля передачей � и уже через минуту обнимался с бразильцем. Воссоздав привычную, хоть и несколько позабытую ситуацию преимущества в счете, армейцы вернулись в свою стихию � и чуть было не добили разозленный «Локо» на контратаках. Будь хоть какой-то голевой прок в двух выходах Вагнера и авантюрном ударе Жиркова с правой � и под сводами стадиона в Черкизове впору было играть марш во славу газзаевского консерватизма. К тому моменту тренер ЦСКА не сделал, кстати, ни одной замены.

Рывок хозяев вослед ускользающим очкам получился достойным � Билялетдинов выцарапал-таки мяч благодаря медлительности Шембераса и сделал идеальную передачу Ивановичу. Были и другие шансы � но спас Мандрыкин, потихоньку проникающийся армейской идеологией надежности. Бышовец в отличие от Газзаева шел путем реформ и обкатал сразу трех новичков. К начавшему матч Янбаеву добавились Одемвинги (картины не испортил) и Драман (оставил в недоумении) � но очевидной пользы «Локо» инъекция свежей крови не принесла.

Сшибка в Черкизове лишь подчеркнула различия в стратегии тренеров, решающих схожую задачу � подтянуться к лидерам. Выжидавший камбэка ударной силы Газзаев продолжит гонку со стабильным составом и трансферными дивидендами в лице Янчика, Мамаева и, не исключено, еще кого-нибудь. «Локомотив» одержал лишь промежуточную победу, уведя Одемвинги у «Спартака», но готов ли он тягаться с неудачниками трансферного рынка на турнирной дистанции?

P.S. Все заголовки новостей, текстов, видео и сообщений в блогах Sports.ru, касающихся ЦСКА, вы можете незамедлительно получать во френдленту Livejournal. Для этого вам нужно «зафрендить» этот RSS-фид. Для того, чтобы оперативно полуать всю информацию о «Локомотиве» � включите в свою френдленту этот RSS-фид.

Локомотив � ЦСКА � 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 � Вагнер Лав (45), 0:2 � Вагнер Лав (48), 1:2 � Иванович (59).

ЛОКОМОТИВ: Пелиццоли, Иванович, Ефимов, Родолфо, Янбаев, Самедов (Драман, 52), Гуренко, Концедалов, Билялетдинов, Сычев, Траоре (Одемвинги, 63).

ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Алдонин, Красич (Дуду, 73), Жирков (Янчик, 82), Вагнер Лав (Гусев, 89), Жо.

Предупреждения: В.Березуцкий (42), Траоре (45+2), Родолфо (45+2), А.Березуцкий (45+2), Игнашевич (68), Драман (84), Мандрыкин (90+3).

22 июля. «Локомотив». 18.00.

Судья: Алексей Николаев (Москва).