4 мин.

Отмена приговора

Фото: red-army.ru

За два месяца до старта групповой стадии Лиги чемпионов тревога за ЦСКА обретает масштабы державные. Вопрос ведь уже не в том, почему в игре армейцев при очевидной засаленности прежних козырей не просматривается новых креативных идей. Вопрос в другом: а есть ли таковые в принципе у их тренерского штаба?

Сразу признаем полное право газзаевского лагеря оспорить штрафной, розыгрыш которого привет к победному динамовскому голу. Фола Алдонина против Семшова (наказанного еще и предупреждением) при въедливом покадровом просмотре видеоповтора рассмотреть так и не удалось. Только это мало меняет суть. Речь ведь о преддверии гола в ворота ЦСКА, а отнюдь не о несправедливостях, постигших армейцев в чужой зоне. Таковых при отсутствии серьезных голевых шансов � хоть «ау-у» кричи� Так ли уж велика с чемпионской колокольни разница разочарований от 0:1 или гипотетической нулевой ничьей?

Эта кошмарная для Газзаева середина лета запоздало убеждает его, что персонажей, приговоренных к победам, в футболе не бывает � так же, как и чудес. Оптовой антрактной заменой юных форвардов Бурмистрова и Тихонова тренер расписался в своем бессилии перед последствиями просчетов клубной селекционной службы. Хотя страшно интересно все же узнать, когда же сам Валерий Георгиевич, равно как и его клубный начальник, впервые услышали о наличии в летнем календаре засад с кодовыми названиями «Сора America» (минус Вагнер Лав и, скорее всего, не окажись травмированными, � Карвальо и Дуду), «ЧЕ-U23» (минус Красич) и «ЧМ-U20» (минус Жо)! До или после того, как практически за ненадобностью спровадили в «Гамбург» Олича? До или после того, как «орамонилась» и «оджанерилась» отведенная на пополнение состава статья бюджета?

Впрочем, даже если «после», времени придумать хоть что-то во имя предотвращения теперешней засухи было не так уж мало� Похоже, опасности не придали адекватного значения и до последнего дня самовлюбленно уповали на напетую челядью «приговоренность к победам».

Кстати, в свете унылого субботнего обличья ЦСКА в Петровском парке куда как занимательной предстает и история с наймом на работу в клуб бразильского специалиста по физподготовке Паоло Пайшао. И речь здесь не столько о причинах череды травм, выкосивших из состава в том числе и его звездных соотечественников. Просто потрясающе интересно видеть сейчас мэтра ОФП по телевизору � в венесуэльской массовке за спиной Дунги. Получается, его отлучка в сборную на время межкруговой паузы (золотое время для обеспечения функциональной готовности на осеннюю часть сезона!) входила в условия контракта?! Тогда, извините, это напоминает прием на службу дворника, который честно предупреждает, что подастся халтурить на сторону в разгар осеннего листопада.

Апогей абсурда и безысходности, в коих закопался сегодня армейский клуб, � газзаевская перекройка состава в перерыве. Проигравшая первый тайм команда перешла с игры с двумя форвардами на действия в одного (не считать же всерьез нападающим двинутого вперед Алдонина). Что с того, что этим одним был Жо? Он только накануне без славы вернулся из Канады. По часам американского континента было раннее утро. Жо и выглядел по-утреннему � еще не проснулся.

�А «Динамо», сноровистее других начавшее летний трансферный шопинг, не поторопилось примерять обновки. Андрей Кобелев предпочел для дебютного выхода пригнанный по весне гардероб. Не сказать, что он выглядел по-июньски неотразимо. Но по швам ничего на ползло, мозолей не натирало. Антон Шунин не по годам зрело подчистил все редкие огрехи обороны. В атаке, даже с поправкой на первотаймовую вальяжность Данни, динамовцы еще до гола, предъявили трибунам затяжной рывок в штрафную Пименова с ударом рядом с «девяткой» и дальний выстрел в перекладину Колодина. Счет под занавес тайма был открыт стараниями упомянутых персонажей. Колодин ухнул со штрафного, и мяч рикошетным транзитом от кого-то из армейцев и Данни вылетел под рывок Пименову, который пробил головой в противоход Мандрыкину.

Во втором тайме Кобелев решился на презентацию новичков. Выход Димидко был рискованно-вынужденным � не мог доиграть захромавший Хохлов. Но все для «Динамо» и его исполинских габаритов дебютанта обошлось. А Генков репутацию лихого бомбардира чуть подмочил � не забить с передачи-подарка от Данни минут за пять до финального свистка было грех. Но на радостях болгарский конфуз, конечно же, простили�

ЦСКА � Динамо � 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 � Пименов (43).

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Гусев, Жирков, Алдонин, Рахимич, Тихонов (Таранов, 46; Джанер, 74), Бурмистров (Жо, 46).

ДИНАМО: Шунин, Танасиевич, Колодин, Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Д.Комбаров, Семшов, Хохлов (Димидко, 61), Данни, Пименов (Генков, 69).

Предупреждения: Гранат (28), Алдонин (42), Колодин (84), Семшов (90).

14 июля. БСА «Динамо». 14.00.

Судья: Александр Колобаев (Москва).