6 мин.

Юниоры.Ру

Евгений Помазан

клуб Кубань возраст 18 рост 193 вес 82

Лучший вратарь триумфального для нас юниорского Евро-2006, пережив тяжелейшую травму в прошлом сезоне, и не подумал останавливаться в карьерном росте. В квартете кубанских голкиперов уроженец Узбекистана Помазан располагается уже непосредственно за Владимиром Габуловым. Согласно программе развития его карьеры, разработанной ProSports Management, Евгений к 2010 году должен стать первым номером «Кубани», а к 2015-му – национальной сборной.

Вадим Гаглоев

клуб ЦСКА возраст 18 рост 173 вес 70

Уроженец Цхинвали Гаглоев – капитан и неформальный лидер той славной сборной, что год назад под руководством Игоря Колыванова превзошла ровесников на Евро U-17. Гаглоев способен сыграть правого центрального защитника (а-ля Василий Березуцкий), но при необходимости не тушуется сновать и по всей бровке. В последнее время Гаглоев регулярно включается Газзаевым в заявку на матчи и, учитывая нелады армейцев на профильном для Вадима фланге, вероятно, вскоре улучит шанс.

Александр Лобков

клуб Динамо возраст 17 рост 180 вес 72

Коренной динамовец Лобков в прошлом сезоне забронировал за собой место на правом краю обороны в дубле, а зимой отправился на сборы уже с основной командой. Вскорости случился и дебют 17-летнего защитника в основе – в кубковом поединке с «Томью» Александр заместил на родном для себя фланге травмировавшегося Точилина. Лобков не растерялся, более того – его дальний удар стал предвестником заварушки в штрафной томичей, конвертировавшейся в пенальти. Зная принципиальную ориентированность Андрея Кобелева на продукты собственного производства, можно не сомневаться, что не в этом, так в следующем сезоне Лобков окончательно внедрится в основную обойму бело-голубых.

Сергей Голяткин

клуб Рубин возраст 19 рост 180 вес 71

19-летний центральный защитник Голяткин будет с капитанской повязкой выводить сабитовскую сборную на матчи грядущего Евро девятнадцатилетних. В прошлом сезоне Сергей сменил взрастивший его ЦСКА на «Рубин» и в одночасье стал лидером дубля казанцев. Месяц назад в гостевом поединке с «Томью» состоялся его дебют в основе татарского клуба. Курбан Бердыев определил Голяткина ближе к середине поля – на место опорника – и остался удовлетворен его стартом в премьер-лиге.

Андрей Иванов

клуб Спартак (Москва) возраст 19 рост 180 вес 73

Партнер Голяткина по юниорской сборной – Андрей Иванов – дебютировал в родном «Спартаке» еще в прошлом году. Владимир Федотов осчастливил его 15-ю минутами во встрече с «Крыльями Советов». Иванов – левый защитник, а это позиция по-прежнему считается у красно-белых проблемной. Прежде чем импортировать в клуб нового латераля, Черчесов предоставил шанс Иванову. Полностью проведя игры с «Тереком» и «Ростовом», Андрей отправился в Австрию в неплохом расположении духа – клубная карьера у него, кажется, пошла в гору.

Юрий Лебедев

клуб Зенит возраст 20 рост 182 вес 77

Вполне может статься, что в матче открытия второго круга пару бельгийцу Ломбертсу в зенитовском центре обороны составит 20-летний Юрий Лебедев. Молодой защитник прошел все ступени питерской футбольной иерархии – сначала школа «Кировец», затем СДЮШОР «Смена», а с 2005-го – дубль «Зенита». Лебедев, с этого года регулярно привлекаемый в «молодежку», способен сыграть не только в обороне, но и в центре полузащиты.

Евгений Баляйкин

клуб Рубин возраст 19 рост 183 вес 74

Сергей Шавло в составе сборной Сибири, участвовавшей в 2004-м в одном из юношеских турниров, положил глаз не только на Федора Кудряшова, но и на Баляйкина. Однако Евгений, не соблазнившись предложением москвичей, предпочел отбыть в Татарстан. В майском отборе на Евро U-19 Баляйкин заменил в ключевой игре с голландцами дисквалифицированного Мамаева и вместе с партнерами добыл путевку в Австрию.

Георгий Габулов

клуб Локомотив возраст 18 рост 188 вес 74

Способный воспитанник школы «Локомотива» в последнее время частенько включался Бышовцем в заявку на матч, а в кубковой встрече с «Уралом» вышел на поле на заключительную пятиминутку. Впрочем, дебют рослого полузащитника состоялся еще при Славолюбе Муслине – серб выпустил его на 15 минут в игре Кубка России-06/07 против «Анжи». Кроме того, в одном из предсезонных матчей Габулову удался редкий по красоте гол португальскому «Силвешу».

Олег Динеев

клуб Спартак возраст 19 рост 179 вес 64

Воспитанник красно-белых подписал «взрослый» контракт с клубом в 16 лет, а весной впервые очутился в стартовом составе «Спартака» на волне увлеченности Владимира Федотова сколачиванием пионеротряда. Увы, Динеев не сумел закрепиться в основе и благополучно вернулся в дубль. Однако в случае ухода Квинси 19-летний вингер наверняка снова будет на подходе к основе.

Дмитрий Тихонов

клуб ЦСКА возраст 18 рост 179 вес 76

Юный форвард армейского дубля, моторикой и крепкой сбитостью напоминающий Ивицу Олича, с отлетом за океан Жо и Вагнера получил вагон игрового времени, но кроме искреннего старания, пока ничем не тронул поклонников ЦСКА. В дубле Тихонов гораздо чаще играет атакующего полузащитника, хотя начинал карьеру именно как форвард. Отрезок от старта второго круга до возвращения бразильских конкурентов Дмитрий наверняка проведет в основе, а вот где он окажется в дальнейшем – зависит от него самого.

Никита Бурмистров

клуб ЦСКА возраст 18 рост 181 вес 75

Скаут ЦСКА Олег Ширинбеков рекрутировал 16-летнего воспитанника калининградской «Балтики» в марте прошлого года, а еще год спустя Бурмистров уже попал в заявку армейцев на матч с «Динамо». Раззабивавшись в турнире дублеров, Бурмистров принялся постепенно интегрироваться и в главную команду. Выходя поначалу на последние секунды встреч, в июне Никита, пожелав Вагнеру с Жо удачи в сборных, занял их место на передней линии команды Газзаева. Как и Тихонов, Бурмистров, к слову, справивший на днях совершеннолетие, пока радует лишь упорством и настырностью, но никак не результативностью. Продемонстрировать свое выгодное отличие от Правосуда, Самодина и Салугина – программа-максимум для Никиты на ближайшие туры.