5 мин.

Угол-шоу

При невеселой, местами корявой игре, не пользуясь благосклонностью арбитра и явно уступая сопернику в самоотдаче, команда Хиддинка доехала до победы, как уже не раз бывало, у фортуны на горбу. В нелегком деле составления слова «счастье» из четырех неподходящих букв нашей сборной по-прежнему нет равных.

Уэльс, как любая северная сборная невысокого класса, � соперник колючий, дерзкий, опасный, но примитивный. Смысл игры валлийцев вот уже вторую сотню лет сводится к тому, чтобы выцарапать мяч в середине поля, отгрузить на фланг и оттуда подать в штрафную. Самых больших успехов команда Уэльса добилась в те годы, когда имела на острие атаки звезду мирового масштаба, навесы на голову которой приводили к голу более чем регулярно. В конце 50-х таковым был Джон Чарльз (его услугами несколько лет пользовался «Ювентус», а сборная при нем единственный раз попала на чемпионат мира), а в 80-е, когда валлийцы претендовали на успех в отборочной группе, � Ян Раш.

Сейчас валлийский футбол мастерами такого калибра не располагает. Поэтому угрозы обороне сборной России следовало ждать, прежде всего, от самой себя. Расслабленность, неосмотрительность, лень и халатность � вот основные противники наших защитников в подобных матчах, а вовсе не какой-нибудь Крэйг Беллами.

А вот что точно могло сыграть за Уэльс, так это необузданный боевой настрой. Уэльские футболисты (да и не только, впрочем, уэльские) � потрясающе одухотворенные парни, они выходят биться за свою крохотную страну, как за собственную семью, причем некоторые, допускаю, совершенно бесплатно. Потому что это их родина. И потому что они так воспитаны. Мы в этом вопросе пока аутсайдеры.

Именно за счет самоотверженности угловатые валлийцы со своей простейшей, как инфузория туфелька, атакующей тактикой и неторопливой командной игрой неоднократно запирали нашу сборную в защитной зоне и вели обстрел ворот Акинфеева. Ничем иным, кроме как испепеляющей решительностью хозяев и робостью наших футболистов, не способных лишить соперников мяча и права свободно им распоряжаться, объяснить эти отрезки невозможно. Ну не классом же валлийцев, в конце-то концов!

Уэльс вообще непозволительно много владел мячом. Для команды, которая строит свои атаки по принципу «длинный пас � кратчайший путь к чужим воротам» это невиданная роскошь. После перерыва валлийцы ею прекрасно воспользовались, забив гол и создав еще два сумасшедших момента � с ударом по пустым воротам и «буллитом», который гениально отбил Акинфеев. Но и поначалу хозяева «Миллениума» делали все, чтобы нам стало не по себе. Навесы на дальний угол вратарской то и дело находили головы атакующих (будь там дедушка Раш или прадедушка Чарльз, получили бы наши гол, а то и два, непременно получили бы), а еще запомнился увесистый, словно кулаком по шее, удар Стока с линии штрафной, когда мяч едва не разбился о штангу.

Из ступора сборную России вывел дебютант-судья. С интервалом в четыре минуты он отказал нашим в двух 11-метровых, и если первый, когда Кержаков наткнулся на защитника, арбитру можно было простить, то Быстрова свалили в штрафной слишком очевидно и неприкрыто для того, чтобы считать эпизод спорным.

Ну да все, что ни делается � к лучшему. Забей наши пенальти � и опять впали бы в спячку, как на днях с Лихтенштейном. А так хотя бы потрудились. И Быстров задвигался, чуть не совратив валлийского защитника автоголом, и Кержаков, уйдя на левый край, принялся поливать хозяйские ворота. Правда, получалось это у него как-то неуклюже и не всегда к месту.

В целом, надо сказать, угловатой выглядела вся команда. Как бы это сказать помягче� Корявенькой, что ли. Не хватало ей то ли фаворитского шарма, то ли победного лоска. Короче, вышла сборная тянуть лямку, да так и бурлачила до финального свистка. И вот что примечательно: в белой форме наши парни смотрятся намного эстетичнее, приятнее глазу, но в футбол они лучше играли в серо-буро-малиновой.

При всей угловатости манер, продемонстрированных российской командой в Уэльсе, голы она забила породистые, словно с выставки сперла. Первый мяч � в равной степени заслуга Аршавина, который стянул на себя всеобщее внимание и выдал идеальный пас вразрез открывшемуся партнеру, и Семшова, который, идеально открывшись, идеально же и пробил � в самый-самый угол. Игнашевич со штрафного забил довольно редким способом � низом, и опять же в самый уголок. А последний номер в программе голевого «угол-шоу» исполнил Павлюченко, у которого в створ (или, как вариант, в перекладину) летело все, что не срезалось с бутсы. В данном эпизоде Роман, казалось, сделал глупость: полез куда-то влево вместо того чтобы обыграться с партнером. Оказалось же, что наш бомбардир этим маневром создал себе возможность для неберущегося удара. Классный мастер, не правда ли? Хоть и бездельник.

В нынешней отборочной кампании турнирные вопросы решаются необыкновенно легко. Подкинул жребий соперничков, самому смешно, наверное. Но настораживает то, что первую половину второго тайма сборная России практически провалила. И только получив несколько крепких пинков под зад, наши мужчинки разозлились, переломили игру и остудили валлийский пыл. Хорошо, что Уэльс не очень силен � за 20 минут создал всего три момента и забил лишь один гол, � иначе итоговый счет мог быть тем же, что и теперь, но постыдным для нашей команды.

Шесть раз в 2009 году мы видели нашу сборную. И еще ни в одном не обнаружили ее играющей целиком, с первой до последней минуты, на высоком уровне. Так, случаются эпизоды, не более. А ведь впереди бой с мордоворотом по имени Германия, которого ударными 15-минутками не пронять, он в безударные 15-минутки так отделает, что костей не соберешь. И вот после сегодняшнего матча есть стойкое ощущение, что немцам мы в нынешнем состоянии не конкуренты. Очень тревожно натыкаться на эту мысль, но все же наши в сравнении с немцами � как зайцы на велосипеде против волка на катке. Удрать смогут. Справиться� Только если хитростью да с помощью удачи.

Уэльс � Россия � 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 � Семшов (36), 1:1 � Дж. Коллинз (54), 1:2 � Игнашевич (71), 1:3 � Павлюченко (90+1).

УЭЛЬС: Хеннеси, Риккеттс, Дж. Коллинз, Гэббидон (Воукс, 74), Уилльямс, Гантер, Сток, Эдвардс, Рэмзи, Ледли, Беллами.

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Янбаев, Семак, Зырянов, В. Быстров, Семшов (Павлюченко, 70), Аршавин, Кержаков (Ребко, 83).

Предупреждения: Анюков (56), Риккеттс (90).

9 сентября. «Миллениум», 22.45.Судья: Дамир Скомина. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.