2 мин.

«Прости их, Григорьич»

Такого издевательства над командами и публикой еще не было. Спартаковские болельщики начали игру не привычным «Боже, «Спартак» храни», а каким-то скандированием, где название клуба не произносилось. Полностью слова разобрать было нельзя, но смысл ясен – мол, футболисты стали слишком сытыми и не защищают честь великого клуба. При этом они размахивали надувными молотками. В общем, было страшно.

Но дальше стало хуже. Фаны продолжали скандировать одну песню, не останавливаясь. Уставал один сектор – начинал другой. Голова шла кругом.

- Мне не хочется комментировать действия болельщиков, – полузащитник Денис Бояринцев старался быть корректным. – Но пользы это не принесло. На пятнадцатой минуте начало надоедать, конечно. А когда во втором тайме все стало нормально, мы, наоборот, побежали.

Из-за всего этого в перерыве песенку про Детскую футбольную лигу многие восприняли крайне доброжелательно. Но беспрерывное «Оле-оле-оле» продолжало играть в голове даже после окончания матча.

Кстати, во время перерыва награждать юных футболистов спустился Сергей Шавло. Встретили генерального директора клуба самым отчаянным гулом. Да и вообще поначалу фанаты были настроены крайне недружелюбно.

Плакат: «Вам мало? Можем добавить», а также долларовые значки – яркое тому подтверждение. Было еще «Прости их, Григорьич…», «Владимир Григорьевич, спасибо», «Верхи не умеют, низы не хотят?!».

Первое явление Станислава Черчесова на пресс-конференцию ждали с нетерпением. Было интересно, что скажет этот специалист, долгое время проработавший на должности, которую теперь, по его же желанию, упраздняют. Стоит ли и дальше ждать от него ярких высказываний?

Черчесов сразу отказался от комментариев по поводу матча.

- Прошу задавать вопросы, – объявил он.

Но и такой способ общения не принес ощутимой пользы.

- Футболистам достанется за огрехи?

- Им достанется премия.

- Над вами довлел результат?

- Он довлел над футболистами. Если бы и надо мной довлел, то мы бы сегодня проиграли.

- «Спартак» всегда играл в двух опорников. Сейчас этого нет.

- Нам бы не хотелось пустот в атаке. Все будет нормально, что-нибудь придумаем.

Гаджи Гаджиев, тренер «Сатурна», по своему обыкновению говорил очень тихо и голос повысил, только когда обсуждал действия арбитра.

Недовольство выразилось в то, что «Сатурн» написал протест на работу Николая Иванова, записав туда три момента. Сенсацией стало оспаривание удаления Шиллы.

- Это его Кудряшов бил головой, просто не попал, – подчеркнул пресс-атташе подмосковной команды Михаил Пукшанский.

У Федора Кудряшова, кстати, перелом носа.

Алексей ШЕВЧЕНКО