3 мин.

Агрессивный шопинг

Что по-настоящему впечатляет, так это заарканивание Франка Рибери. К брутальному французу целый год активно сватались МЮ и «Реал», а он взял и принял предложение «Баварии», закрыв глаза на то, что мюнхенцы, в отличии даже от «Марселя», не сыграют в ближайшей Лиге чемпионов. Франк вообще горазд на неоднозначные карьерные шаги. Ведь в свои 24 года он уже имеет за спиной полугодичную вылазку в Турцию. Но дело даже не в нем. Куда важнее открытие, которые обозначилось в связи с этим трансфером. Выясняется, что Хеннес с Румменигге владеют финансовыми и психологическими ресурсами, превосходящими лучшие клубы мира! Любопытно, где все это столь бережно пряталось раньше, когда «Бавария» стремительно сбрасывала вес, сначала в европейском, а затем и в национальном футболе? Неужели имитация усиления за счет мастеров, калибра Карими и Хашемяна, обуславливалась лишь банальным скупердяйством и верой в собственную исключительность? Как бы то ни было, это дела минувших дней, сегодня же мы смело констатируем в действиях баварских бонз чистосердечное раскаяние в былой скупости. Любой психолог скажет, главное – признать наличие проблемы. К чести Румменигге и его соратников, им это – пусть и ценой утраты доли самолюбия – удалось. Более того, следующий шаг – собственно, решение проблемы – они также делают весьма уверенно.

Столь агрессивный шоппинг уже сейчас дает все основания считать «Баварию» безусловным фаворитом в борьбе за «салатницу»-2008. А попытка, при наличии Тони, Макая, Подольски и Шлаудраффа, заиметь еще и Клозе мотивирована, кажется, стремлением разыграть чемпионскую партию совсем уж до верного. Это вполне объяснимо. «Бавария» была настолько атипично жалка в минувшем сезоне, что сейчас просто инстинктивно жаждет возврата тотального господства. Чтоб соперники падали ниц уже на стадии ознакомления со стартовым протоколом мюнхенцев.

Впрочем, даже если Клозе придется отложить свой переезд в Мюнхен на будущее лето, проблем у обороны противников «Баварии» все равно будет выше крыши. Забивать в бундеслиге вряд ли сложнее, чем в серии А, так что мы вправе ждать от Луки Тони очередных снайперских перфомансов. За 4 последних сезона, играя за «Палермо» и «Фиорентину», Лука отличился 97 раз и, в случае сохранения этой сумасшедшей забивной инерции, способен установить в Германии новый голеадорский рекорд. Скепсис в отношении его немолодого возраста обоснован лишь отчасти – в любом случае, еще сезон-два прицел у него не собьется. Отвергнув «Юве» с «Интером», Тони заключил с «Баварией» свой последний в карьере крупный контракт. Отблагодарить мюнхенцев за свою обеспеченную старость для Луки теперь дело чести.

Возможности тактических маневров, которые обрел Хитцфельд, вызывают теперь черную зависть у всех топ-клубов. Оттмар сможет легко прибегать к схеме 4-3-3, размещая под Тони Рибери и Подольски/Шлаудраффа или столь же непринужденно инкрустировать полузащиту изысканным «даймондом», на вершине которого сможет расположиться 26-миллионный француз. Однако, более подходящим для внутреннего пользования представляется всё же беззатейный вариант с парой форвардов и Швайни с Рибери в качестве вингеров.

Еще одно свежее веяние в селекционной политике клуба связано с упрочнением (не путать с удлинением) рядов резервистов. Сделать такой вывод побудили состоявшиеся трансферы Янсена и Алтынтопа, а также ожидающееся возвращение Зе Роберто. «Бавария», таким образом, фактически декламирует, что уровень прошлогодних игроков запаса, вроде Герлитца, Майерхофера и Лелля, ее категорически не устраивает. Контраст между основой и резервом действительно был удручающе разительным, и это, в частности, пагубно сказалось на команде в лигочемпионском плей-офф. Лето-2007, кажется, устранило этот дефект. Теперь фланговые хавбеки Швайни и Рибери имеют достойнейших конкурентов в лице Зе Роберто и Алтынтопа, а приход Янсена позволяет стоически переносить травмы или дисквалификации Лама и Саньоля.

Считается, что в команде Хитцфельда осталась последняя вакансия – напарника ван Боммела в центре полузащиты. Не до конца ясно, разрушительным или созидательным должен быть его игровой характер, тем не менее, известно, что самый вожделенный кандидат на это место для мюнхенцев – голландец Снейдер. Да, сам аяксид норовит перебраться в «Валенсию» и, видимо, его чувства к «летучим мышам» взаимны. Но, во-первых, «Бавария» готова предложить за него на 6 миллионов евро больше, чем валенсийцы. А во-вторых… Вспомним, высказывание Франка Рибери полуторанедельной давности: «Я бы с удовольствием поиграл заграницей. Но предложения из Германии меня абсолютно не интересуют. Предпочел бы Англию или Испанию».