3 мин.

«Игра проходила в стиле r'n'b»

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Москва»

О двух линиях

Игра в атаке у сборной не получилась, зато понравились оборона и полузащита. Особо хочу выделить Игнашевича и Семшова, которые цементировали центральные зоны в своих линиях. Тем более что Игнашевич много отнимал мяч и даже почти создал один опасный момент, пробив по воротам со штрафного. Почти – потому что мяч, по моему мнению, все-таки шел мимо ворот, а Плетикоса на всякий случай подставил руки и отбил его на угловой. А вообще, голевых ситуаций у нас было немного – если только вспомнить угловой в исполнении Аршавина. Но очко в гостевом матче с хорватами сейчас считается положительным результатом. В нашей группе не проиграть на «Максимире» пока еще не удавалось никому.

О разрывавшемся Аршавине

У Аршавина в этой игре была очень сложная задача – нужно было успевать и в атаке, и в полузащите. Вряд ли он играл второго форварда, скорее атакующего полузащитника. Наверняка ему дали установку много цепляться за мяч, даже на свой половине поля, и это Андрею удалось. Я помню, что он совершил пару отборов даже в своей штрафной площади. Но вот в атаке он был почти незаметен. К сожалению, его, Кержакова, Сычева и Саенко хорваты полностью закрыли.

О хорватской потере

Сильно повлияла на результат ранняя травма Срна. Вообще, любая вынужденная замена в самом начале игры – не в пользу тренера. Если результат потом будет отрицательным, не игроков будут ругать, потому что один из них неожиданно вылетел, а тренера. Билич оказался в сложной ситуации, но по игре вполне с ней справился – вышедший на замену Леко играл не хуже, и хорваты атаковали и навешивали не меньше.

О бессмысленности прогнозов

Только ни в коем случае не надо по впечатлениям от игры с хорватами строить прогнозы о том, как мы через три месяца сыграем с Англией. К тем матчам еще много воды утечет, игра будет другой, и, возможно, состав тоже.

Артем Дзюба, нападающий «Спартака» и юношеской сборной России

О столбах

Не понимаю, почему Хиддинк в конце матча не выпустил Погребняка. Я прямо так и ждал этой замены, ведь это фирменный ход нашего тренера – выпускать под конец матча «столбов», если в атаке ничего не получается. Он и на чемпионате мира так делал, тренируя сборную Австралии. После выхода Погребняка мы смогли бы забить. А то Кержакова и Сычева хорватские защитники съели. Они, конечно, отличные форварды, но по логике игры должен был выходить Паша.

О том, кого не было

Не хватало Титова. Точнее, не хватало игрока плана Егора или Лоськова. Который играл бы под нападающими, бегал бы по центру, раздавал передачи или обострял игру в атаке. В игре с хорватами в нашей команде не было такого диспетчера. Возможно, из-за этого и игра не шла.

О манере общения Плетикосы

Здорово сыграл Плетикоса. Не согласен с тем, что в последних играх за «Спартак» у него был спад. Во всяком случае игра за Хорватию доказала, что он в отличной форме. Я заметил странную вещь: в сборной он кричит на игроков обороны, командует ими, а в «Спартаке» – нет. Мы как-то его без криков понимаем.

Павел Мамаев, полузащитник ЦСКА и юношеской сборной России

О позитиве

А мне игра понравилась. Она развивалась в стиле музыки r'n'b. Неспешно, с резкими выпадами. Главное, что добились нужного результата и не дали выиграть хорватам. И еще радует, что Малафеев достойно заменил Акинфеева. Мне как зрителю понравились действия всех игроков. Возможно, тренеры сборной другого мнения. Но все равно российский болельщик должен быть доволен.