4 мин.

«Горячий снег, Гусев – комментатор, Аршавин – капитан…»

ТРИ В ОДНОМ

Отмучились. Сборная похожа на «Динамо», «Торпедо» и «Рубин» вместе взятых. Ужас.

2k, гостевая ВВ («Спартак»)

ПРОБЛЕМЫ РОСТА

Парни, хватит хорохориться. Мы давным-давно в заднице. На «Максимире» англичане сгорели 0:2. Только набирая очки в таких матчах, мы будем обретать уверенность и прежнюю силу. Сборная очень молодая: подавляющее большинство игроков не переросли 25 лет. То, что они в матчах подобного накала, хоть и полны желания, но в штаны наложили, удивительного ничего нет. Не было на поле взрослого опытного человека, способного придержать мяч, выдать пару толковых ходов, успокоить своих. Спасибо в том числе Титову за это.

AzAlt, гостевая ВВ («Спартак»)

КОНЕЦ СВЕТА

Неумение отдать три подряд точных паса, неумение остановить одним касанием себе в ноги без отскока пять подряд передач, умение выходить из обороны только «откати брату � пусть вынесет», Будянский «замена» Титову, «капитан» весь первый тайм менял бутсы � если все это есть сборная Россия, а все то, что мы увидели, есть футбол, то нас, безусловно, ждет большое будущее.

Стаканов, гостевая ВВ («Спартак»)

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА

Не устали еще сборную России обгаживать? Напомнить, как Англия сыграла с хорватами? Смотрим на табло � 0:0. И в таблицу � ни одного поражения, один пропущенный мяч с начала турнира, неплохие шансы на Евро-2008. И земной поклон Хиддинку, что из такого состава (неврастеник Малафеев, запасной Анюков, полузапасной Торбинский, закончивший с футболом Аршавин) выжимает максимум.

Кал и остро, гостевая ВВ («Спартак»)

БЕЗ «ВИАГРЫ» НИКУДА

После игр сборной России против более или менее нормальных соперников всякий раз себе удивляюсь � чего болеть-то? Даже в отстойные 90-е было лучше. Ну, хотя бы один-два момента впереди всегда было. А когда выходит достаточно примитивная команда, и мы � полные импотенты, становится стыдно.

Приморец, гостевая ZIA («Зенит»)

ДЕЛА ЕГО ЧУДНЫЕ

Конечно, всем нам, дорогие россияне, хотелось, чтобы мы выиграли, но с чего бы вдруг могло случиться такое чудо? То, что Хиддинк великий тренер, умеющий почти в каждой игре вытащить необходимый результат, это было ясно и раньше, когда он вытягивал за уши Корею и Австралию. Не будет чудом, если и Россию он вытащит из группы. Забавно, для нашего футбола, по положению дел на последние годы, выйти на финальные игры чемпионата Европы это чудо, а для Гуса, даже с нашей командой, это почти нормальное дело...

Читатель, гостевая ZIA («Зенит»)

ПИАР-МЕНЕДЖЕР

Только тягостные ощущения от явления, именуемого «российский тренерский корпус» образца начала XXI века, мешают мне всерьез задаться вопросом: а чем занимался девять месяцев Гус, не побоюсь этого слова, Хиддинк? Рекламировал красные штаны и капуччино? Учил Бородюка не размешивать в капуччино сахар мизинцем? Излучал оптимизм? Давал интервью? Учинил в команде хороший микроклимат? Если кто забыл, то в сборной России всегда хороший микроклимат, пока она не проиграет, потом выясняется, что микроклимат был хреноватый. Чем он занимается-то, Гус, не побоюсь этого слова, Хиддинк? Кто знает?

vodkopiwec, гостевая ВВ («Спартак»)

ТЕНЬ ГАЗЗАЕВА

Уйдет Хиддинк. А мы сами, не к ночи будет сказано, с усами?

agk, гостевая ВВ («Спартак»)

НЕМОЩНЫЙ

Роль тренера еще и в том, чтобы перед матчем или в перерыве найти нужные слова, как наш Газзаев это умеет. А что может Гус? Ни про Суворова в Альпах он им не напомнит, ни про Кутузова под Москвой�.

Аnd, гостевая Офи.гест (ЦСКА)

МАКСИМУМ ВОЗМОЖНОГО

Ну, вот такое наше место в мировом футболе. Терпим в гостях со сборной, почти всегда отбирающейся на мир и Евро, но почти не выходящей там в плей-офф, отстаиваем ничейку. Про Хиддинка повторю свое мнение, я не знаю, выйдем ли мы на Евро или нет � шансы 50 на 50, но Гус делает практически максимум того, что он может делать с таким подбором игроков. Все решится в очных встречах с Англией, где даже непонятно, что делать для положительного исхода.

BK, гостевая ZIA («Зенит»)

ТЯЖЕЛОЕ УТРО

Утро. Будильник. Вопросы. Зачем, зачем я смотрел это? Кто такие Аршавин, Быстров, Семшов, Анюков, Будянский, Торбинский? Нет, понятно, что они люди, личности� Но почему так? Почему их надо показывать за деньги? Что пытались донести до нас братья? Почему эти здоровенные парни в синей форме прессой преподносились мне как одни из лучших футболистов Европы? Что это было? Зачем, зачем я смотрел это? Утро. Будильник.

Вукин, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

После просмотра вчерашнего матча приснился мне сон. Кремль, кабинет товарища Сталина (в роли Сталина � Мутко). В кабинете � Ворошилов (в роли первого красного маршала � Гус Хиддинк). Ворошилов жалуется Сталину на советских писателей, тьфу, российских футболистов, на что лучший друг советских физкультурников, внимательно его выслушав, подходит к нему и, тыча чубуком трубки в грудь, говорит: «Ну, нэт у меня для вас другых футболыстов, товарищ Ворошилов».

Perun, гостевая «Бронепоезд» («Локомотив»)

ИГРА, ГДЕ ТЫ?

Ну, с такой игрой на Евро ехать � это смешно просто. Результат-то, в принципе, нормальный для выездного матча, но игра... Я боюсь представить, что будет на «Уэмбли».

Tikhon, гостевая «Аха» («Локомотив»)

ВЕЗЕТ ТОМУ, КТО ВЕЗЕТ

Сборная пропустила меньше всех. Везет? Есть правило, которое никто не отменял: везет сильнейшему. Хоть и пафосно, но очень верно.

iL, гостевая «Аха» («Локомотив»)

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Не смотрите футбол. Берегите себя.

Юpoвckий, гостевая «Аха» («Локомотив»)

КОЛОБОК ПОВЕСИЛСЯ

Горячий снег, Гусев � комментатор, Аршавин � капитан�

lokospb, гостевая «Бронепоезд» («Локомотив»)

РАСТИ И РАСТИ

Вообще я смотрю на разных сайтах разброс мнений диаметральный: от имярек лучший и до тот же имярек на фиг с поля. Значит, не доросли до понимания.

Aleksflyer, гостевая «Аха» («Локомотив»)