8 мин.

На разных полюсах

«ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ» СБОРНАЯ

Вратарь

Себастьен Фрей (Франция, «Фиорентина», 27 лет)

Наряду с австрийским коллегой Маннингером из «Сиены» провел от звонка до звонка все 38 матчей турнира. Никто из остальных участников «сериала» не может похвастать подобной стабильностью. Ко всему прочему «Фиорентина» пропустила меньше всех в лиге — 31 мяч.

Правый защитник

Кристиан Пануччи («Рома», 34 года)

Дадим слово самому Кристиану: «Конечно, командный успех для меня всегда на первом месте, но забить 8 голов за сезон в 34-летнем возрасте — это польстит самолюбию любого игрока обороны».

Центральные защитники

Марко Матерацци («Интер», 33 года) и Филипп Мексес (Франция, «Рома», 25 лет)

Сыграв в 28 поединках, Матерацци забил 10 голов — третий показатель результативности в рядах обладателя скудетто. Больше лишь у нападающих Ибрагимовича и Креспо. Именно Матрица, оформив дубль в Сиене, обеспечил 22 апреля скудетто «Интеру». «Я очень удачливый человек, — полагает Марко. — Внес непосредственный вклад в победу в финале мундиаля, а затем отличился в решающей для своего клуба игре».

Показатели Мексеса скромнее (27 игр и 3 мяча), но прогресс молодого француза очевиден. Он — знаковая для «Ромы» фигура, и все говорит о дальнейшем утверждении Филиппа в этой роли.

Левый защитник

Хавьер Дзанетти (Аргентина, «Интер», 34 года)

Универсал и аксакал «нерадзурри» в нынешнем сезоне сменил немало амплуа и в каждом из них достоин называться лучшим. Другое дело, что затруднение в определении сильнейшего левого бека подвигло на нестандартный ход. Ведь Дзанетти провел немного матчей на противоположной своему привычному пребыванию бровке, однако и там выглядел по обыкновению полезно и надежно.

Правый полузащитник

Деян Станкович (Сербия, «Интер», 28 лет)

Еще один исполнитель, по праву считающийся фундаментальным в стане чемпиона. Без участия серба, действовавшего с акцентом на смещение в центр, не проходил практически ни один атакующий замысел. В активе Деяна отличная коллекция из 6 голов и 10 результативных передач.

Центральный полузащитник

Эудженио Корини («Палермо», 36 лет)

Мотор или, если угодно, двигатель «Палермо» — в общем, главная деталь сицилийской машины. Поэтому не случайно, что, когда Эудженио, получив травму, пропустил приличный отрезок второго круга, островитяне резко притормозили и распрощались с мечтами о Лиге чемпионов. Показатели возрастного хавбека впечатляют: 15 (10+5) очков в 27 матчах.

Левый полузащитник

Кристиано Дони («Аталанта», 34 года)

Еще один ветеран кальчо. Есть такое понятие — найти свою команду. Для Дони таковой является «Аталанта». Кристиано входил в обойму сборной Италии на чемпионате мира-2002, однако затем выпал из международного поля зрения. А все потому, что на клубном уровне дела пошли ни шатко ни валко. Поменяв «Аталанту» на «Сампдорию», хавбек утратил ставшую привычной на стыке столетий полезность, однако накануне сезона транзитом через испанскую «Мальорку» опять примкнул к бергамской дружине. Возвращение прошло на ура. Дони в 26 встречах (концовку турнира пропустил из-за травмы) разжился 18 (13+5) баллами полезности.

Нападающие

Франческо Тотти («Рома», 30 лет), Адриан Муту (Румыния, «Фиорентина», 28 лет) и Златан Ибрагимович (Швеция, «Интер», 25 лет)

Капитан «Ромы» после скомканного неполноценного межсезонья провел феноменальный чемпионат и с 26 голами стал лучшим бомбардиром. Теперь Тотти лидирует в споре претендентов на «Золотую бутсу». В активе Ческо 52 зачетных очка. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов нападающего мадридского «Реала» Руда ван Нистелроя. У него 48 пунктов и два матча в запасе. Дабы сравняться с Тотти, голландцу достаточно дважды поразить цель.

Подвиги Муту прекрасно характеризуют не только 16 мячей и 12 голевых пасов, но и первенство в рейтинге авторитетной La Gazzetta dello Sport — 6,56 (по 10-балльной школе). На втором месте, к слову, Станкович (6,55), а на третьем — Ибрагимович (6,50). Первый миланский год Златана немного подпортила травма, из-за которой он весной выбыл из строя. А так все в полном ажуре. Цифры не дадут соврать: 22 (15+7) очка в 27 играх.

«ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ» СБОРНАЯ

Вратарь

Марко Амелия («Ливорно», 25 лет)

Его порой называют самым распиаренным персонажем серии А. Следует признать, иногда по праву. Голкипер не стесняется раскручивать себя по полной. Сейчас его фамилия якобы присутствует в списках возможных приобретений «Ромы», «Лацио», «Палермо» и мадридского «Реала». Однако 46 мячей, пропущенных в 30 поединках, по логике вещей должны отпугивать потенциальных работодателей.

Правый защитник

Массимо Оддо («Милан», 30 лет)

Перейдя зимой из «Лацио» в «Милан», крайний бек как-то незаметно сошел с орбиты наиболее важных и ценных фигур лиги. Нельзя сказать, что Оддо в северной столице провалился, однако его приметность пошла на убыль. Теперь он одна из деталей (причем далеко не самая существенных) красно-черного механизма — не более того.

Центральные защитники

Кристиан Терлицци («Сампдория», 27 лет) и Венсан Кандела (Франция, «Мессина», 33 года)

Звездный час Терлицци пробил осенью 2005-го, когда он в составе «Палермо» забивал в нескольких турах подряд, а наставник «Скуадры адзурры» Марчелло Липпи всерьез раздумывал о привлечении в сборную целого квартета палермских защитников (стабильную тройку в ту пору образовывали Гроссо, Дзаккардо и Бардзальи). Перебравшись в «Сампдорию», Кристиан ничем толковым не запомнился, в довершение ко всему получив в конце осени тяжелую травму.

Определение амплуа Кандела, порой действовавшего в центре обороны, имеет схожее объяснение случаю с Дзанетти. Отличие только в приносимой пользе. Чемпион мира-1998, начав в «Сиене» и продолжив в «Мессине», провел неудачный сезон, завершив в его клубе, который замкнул таблицу.

Левый защитник

Фабио Гроссо («Интер», 30 лет)

После феерического выступления на чемпионате мира в Германии продолжения не последовало. Гроссо даже не всегда проходил в основную обойму черно-синих.

Правый полузащитник

Аймо Диана («Палермо», 29 лет)

Коуч островитян Франческо Гвидолин, приглашая минувшим летом нацеленного на атаку футболиста сборной Италии, наверняка рассчитывал на большее, чем гол и два паса в 26 поединках.

Центральные полузащитники

Симоне Бароне («Торино», 29 лет) и Альберто Аквилани («Рома», 22 года)

У Бароне схожая с Дианой и Гроссо картина. Вернувшийся в элиту «Торино» сильно рассчитывал на хавбека «Скуадры адзурры» и помышлял о финише в первой десятке. Но не срослось. Долгая и нудная борьба за выживание увенчалась успехом, но Бароне в 33 играх так и не записал в актив ни одного балла полезности.

Аквилани который год подает большие надежды, но цельного сезона никак не получается. Место в старте «Ромы» находится отнюдь не всегда, а по окончании первенства из стана «волков» раздаются голоса о возможной аренде Альберто другим клубом.

Левый полузащитник

Франко Семиоли («Кьево», 26 лет)

В чемпионате-2006 «Кьево» стал 4-м, в нынешнем — 18-м и выбыл в серию B. Аналогичный контраст и в результатах одного из его лидеров Семиоли, умеющего толково работать на обоих флангах. На выходе минувшего первенства на счета Франко, стоявшего на пороге национальной сборной, было 17 (1+16) очков в 35 матчах, на финише этого — всего 6 (2+4) в 32 встречах.

Нападающие

Рикардо Оливейра (Бразилия, «Милан», 27 лет) и Адриано (Бразилия, «Интер», 25 лет)

Рикардо Оливейра обошелся «Милану» примерно в 15 миллионов долларов, и этот трансфер без раздумий можно именовать самым бестолковым капиталовложением сезона. Всего три гола, каждый из которых, получается, обошелся примерно в 5 миллионов. Роскошь, непозволительная даже для «Милана».

Черная полоса Адриано, второй год кряду выступающего крайне неровно, явно затянулась. Пожалуй, пришло время что-то менять: или отношение к делу, или команду.

Денис ОРЛОВ