9 мин.

Гол в награду за трезвость

Счастливчик

Форвард «Локомотива» Гарри О'Коннор мячом в ворота сборной Австрии наглядно доказал, что настоящий шотландский парень должен преодолевать трудности, а не пить целыми днями. Нападающий, вместо того, чтобы с горя уйти в запой по случаю давнего невызова в сборную, наотрез отказался от алкоголя и добился-таки своего: вышел в стартовом составе национальной команды и забил единственный гол в матче.

Неудачник

Вратарь подмосковных «Химок» Роман Березовский смотрел победный матч сборной Армении с Казахстаном со скамейки запасных. 32-летний голкипер, уверенно защищающийся от наскоков нападающих российской премьер-лиги, неожиданно не попал в состав сборной, где он давно считается основным игроком. Березовскому остается лишь утешать себя мыслью о том, что командные успехи важнее личных: Армения ведь выиграла.

Уникум

Нападающий ЦСКА Жо не сыграл в товарищеском матче с англичанами, но для 20-летнего паренька из российской премьер-лиги, над которым не так давно смеялись на родине, смотреть матч сборной Бразилии со скамейки запасных – уже серьезный успех. Лидер атак армейцев своей игрой в России заслуженно привлек внимание Дунги, решившего взять из ЦСКА не одного форварда, а сразу двоих. В нашей стране Жо вырос как игрок, и теперь имеет реальные шансы дебютировать в сборной Бразилии – теперь 5 июня в матче с Турцией.

Обманутые ожидания

Полузащитник «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук перед матчем с Францией храбрился, что рассчитывает как минимум на ничью. Однако реальность оказалась бесжалостной к баснословно дорогому новичку питерского клуба: украинцы были биты – 0:2. Теперь у «20-миллионного» Анатолия есть время до августа, чтобы решить: заявлять ли перед матчем с Грузией о своих ожиданиях или лучше не дразнить судьбу и сосредоточиться на подготовке к матчу.

Откровение

«Я доволен игрой команды. Второй тайм мы провели лучше, и наша защита была хороша. В общем, я удовлетворен, потому что мы столкнулись с очень сильной командой, игроки которой выступают в больших клубах», – бывший главный тренер московского «Спартака» Александр Старков не слишком огорчился поражению сборной Латвии от испанцев.

Самые востребованные

«Зенит» и ЦСКА делегировали в иностранные сборные четырех игроков, которые приняли участие в обозреваемых матчах. Питерский клуб представляли Ли Хо, Ким Дон Чжин, Хаген и Тимощук. Армейцев же Шемберас, Рахимич, Красич и Вагнер Лав.

Ненужные

Три клуба российской премьер-лиги в прошедших матчах представлены не были. Еременко из «Сатурна» и Пеев с Сираковым из «Амкара» не вышли на поле за сборные Финляндии и Болгарии, соответственно. А футболисты из нальчикского «Спартака» и вовсе не заинтересовали тренеров игравших сборных.

ЦСКА

Литва - Грузия – 1:0

Дэйвидас Шемберас – провел весь матч. Нанес два удара по воротам: один в створ, другой мимо.

Босния и Герцеговина - Турция – 3:2

Элвер Рахимич – сыграл все 90 минут.

Финляндия – Сербия – 0:2

Милош Красич – вышел в стартовом составе, заменен на 85-й минуте. Отметился ударом в створ ворот.

Англия - Бразилия - 1:1

Вагнер Лав – провел на поле весь матч. Несколько раз зарабатывал фолы. В общем и целом, был активен, но ничем особенным не запомнился.

Жо - остался в запасе.

Спартак

Азербайджан – Польша - 1:3

Войцех Ковалевски – не попал в заявку на матч.

Эстония – Хорватия – 0:1

Стипе Плетикоса - сыграл весь матч.

Уэльс - Чехия – 0:0

Мартин Йиранек – был вызван в сборную, но покинул ее ряды из-за травмы.

Радослав Ковач - провел на поле все 90 минут.

Франция - Украина – 2:0

Максим Калиниченко – вышел в стартовом составе, заменен на 64-й минуте.

Локомотив

Австрия – Шотландия – 0:1

Гарри О'Коннорвышел в стартовом составе. На 59-й минуте забил единственный гол в матче. Заменен за три минуты до конца встречи.

Эстония - Хорватия – 0:1

Дмитрий Круглов - отыграл 90 минут.

Тунис - Сейшельские острова – 4:0

Шакер Зуаги - был вызван на сбор, информация об участии в матче уточняется.

Словения - Румыния – 1:2

Рэзван Кочиш – был вызван на сбор, но из-за травмы покинул расположение команды.

Зенит

Корея - Голландия – 0:2

Ли Хо – заменен после перерыва.

Ким Дон Чжин - отыграл весь матч.

Норвегия - Мальта – 4:0

Эрик Хаген – провел весь матч, отметился ударом мимо ворот.

Тунис - Сейшельские острова

Селим Бенашур - был вызван на сбор, информация об участии в матче уточняется.

Москва

Белоруссия - Болгария – 0:2

Юрий Жевнов - сыграл весь матч. В пропущенных мячах его вины нет.

Антон Амельченко – не попал в заявку.

Луч-Энергия

Сергей Штанюк – провел на поле всю игру. Отметился ударом в створ.Уэльс - Чехия - 0:0

Марек Чех - не попал в заявку.

Томь

Василий Хомутовский - остался в запасе.

Александр Кульчий - отыграл весь матч, заработал предупреждение.

Виталий Булыга - в заявку попал, но на поле не появился.

Хрвое Вейич – на тренировке сборной получил рецидив травмы паха.

Крылья Советов

Давид Муджири – вышел на замену за 10 минут до конца матча.

Денис Ковба – провел на поле всю встречу. Один раз ударил по воротам, но в створ не попал.

Суад Филекович – остался в запасе.

Сатурн

Финляндия - Сербия – 0:2

Алексей Еременко - не попал в заявку на матч.

Ростов

Сергей Омельянчук - заменен на 71-й минуте. Получил предупреждение.

Тимофей Калачев – сыграл весь матч.

Амкар

Захари Сираков – остался в запасе.

Георги Пеев – не попал в заявку.

Динамо

Жидрунас Карчемарскас – отыграл весь матч. Во втором тайме на 4-й минуте компенсированного времени получил предупреждение.

Арунас Климавичюс – провел на поле все 90 минут. Один раз пробил мимо ворот.

Япония – Черногория – 2:0

Колумбия – Черногория - 1:0

Йован Танасиевич – был вызван на сбор, информация об участии в матчах уточняется.

Химки

Андрей Степанов - сыграл весь матч, один раз пробил мимо ворот.

Казахстан – Армения – 1:2

Роман Березовский – остался в запасе.

Словения – Румыния – 1:2

Настя Чех - вышел в стартовом составе и сыграл весь матч. На его счету один удар мимо ворот.