2 мин.

Евгений Гинер: «Пусть Зуев с судьями хоть во сне разговаривает»

- Глава КДК Владимир Катков сказал, что в регламент и кодекс будут внесены изменения, но не уточнил, какие именно.

- Дело вот в чем: раньше неправовыми действиями болельщиков считались драки, разлом стадионов и многое другое. А сейчас юристы призывают считать нарушением общественного порядка нецензурную брань. Тогда у нас в стране 90 процентов людей надо арестовать, посадить и оштрафовать. Я не думаю, что этот вопрос решится однозначно. Деньги за это мы до сих пор не платили.

- Много говорят о судейских ошибках в пользу соперников ЦСКА. Сегодня на совещании президентов РФПЛ был глава КФА Сергей Зуев. Вы с ним поговорили?

- Я не хочу обсуждать судейские ошибки.

- Но вы с ним поговорили?

- Я высказал все, что хотел. У меня нет мнения, что ЦСКА судили предвзято. Но есть вопрос: почему из всей массы сделанных ошибок четыре – а вскоре будет рассматриваться и пятая – в ущерб ЦСКА? Это все, не более того. Конечно же, человек задается вопросом, когда три-четыре раза ошибаются не в его пользу. Но никакой подоплеки я здесь не ищу.

- А что ищете?

- Просто жалко потерянных очков. Мы, может быть, и не забили бы этот пенальти. Может быть, не забили бы какой-то гол, который отменили. Всякое бывает. Мы просто хотим, чтобы не было ошибок.

- Сергей Зуев пообещал провести сбор, чтобы исправить ситуацию. Это поможет?

- Это уже проблема Зуева. У меня только одно пожелание: мы хотим квалифицированного судейства. Все. Что для этого Зуев будет делать – сборы, разговоры с судьями, обучение во сне с помощью гипноза – мне не важно. Это не мое дело.

- Как же не ваше?

- Я не знаю, что делают в таких случаях в немецкой ассоциации, в английской, в итальянской. Но там арбитры судят то, что видят. Главное, о чем шла речь на совещании – одинаковое толкование аналогичных ситуаций. Ведь футболистам тоже тяжело перестраиваться. Один судья работает в английской манере, дает играть. Другой – в итальянской. А должны судить одинаково. А то получается, Захаров судил матч со «Спартаком» нормально, никаких претензий к нему не может быть ни с нашей стороны, ни со стороны спартаковцев. А в следующем матче игрок прикасается к сопернику плечом и тут же получает желтую карточку.

- Но предвзятости нет?

- Нет. Это не предвзятость, а квалификация арбитров. Между этими понятиями огромная разница.

- Есть мнение, что против ЦСКА заговор.

- Пусть все так считают, а я про это не знаю. Кто считает, тот пусть считает дальше.

- Но вы стали чаще жаловаться на судейство.

- Нет, не чаще. Просто так в этом году сложилось. Будем думать, что это совпадение. В предвзятости мы никого не обвиняем.

Алексей ШЕВЧЕНКО