5 мин.

Вист трибун

Июнь-2005. Николай Левников � о матче «Москва» � «Крылья Советов»

� Я внимательно посмотрел запись матча и еще раз убедился, что Игорь Егоров � арбитр, обладающий высоким уровнем квалификации, работающий в современной европейской манере. Его судейский стиль включает в себя несколько положительных аспектов, одним из которых является разумный риск, направленный исключительно на пользу футбольного спектакля. Его решения всегда объективны и квалифицированны. Уверен, что решение экспертно-судейской комиссии от 16 июня 2005 года, признавшей жалобу футбольного клуба «Москва» обоснованной, не является однозначно верным и следует только из рассмотрения доводов игроков и тренеров, абсолютно пренебрегая аргументами судьи. Мне кажется, что нападающий «Москвы» Эктор Бракамонте, почувствовав руки защитника «Крыльев Советов» Андрея Гусина на своем плече, упал с одной целью � заработать любым способом пенальти в свою пользу. В соответствии с духом и логикой игры назначить 11-метровый удар в такой ситуации не решится любой из арбитров ФИФА, входящих в «элит-класс» и «премьер-класс». Я желаю удачи Игорю Егорову и призываю его не принимать скоропалительных решений, оставаться сильной личностью. Убежден, что, выбрав этот путь и следуя ему, он станет одним из ведущих арбитров Европы.

Октябрь-2006. Николай Левников

� Один из сильнейших арбитров России. Обладает непохожей ни на кого манерой, приципиален, независим, не знает компромиссов. Иногда судит в слишком жесткой манере. Если уберет этот недостаток и залечит травмированную ногу, то будет радовать нас судейством долгие годы.

Октябрь-2007. Егор Титов

� Я не помню, чтобы Егоров допускал ляпы в принципиальных играх. Надо бы всем стремиться к такому уровню. Проигравшая сторона, бывает, предъявляет претензии к Егорову. Но это эмоции. Люди просматривают видеозапись на холодную голову и соглашаются: нормально Егоров отработал. Он, конечно же, допускает ошибки, но они непреднамеренные и на результат, как правило, не влияют. У Игоря со всеми футболистами отношения уважительные. Иной раз ему и вопрос уточняющий можно задать на поле. Главное � совладать с эмоциями и не повышать голос. Игорь не возражает против уважительного диалога.

Май-2009. Дейвидас Шемберас

� Я знаю Игоря как очень высококвалифицированного арбитра � он очень хорошо чувствует ритм игры. И вообще, в России есть очень хорошие судьи. Мне, например, нравится манера судейства Сухины. Это тяжело объяснить, но мне нравится, когда арбитр чувствует ход игры, чувствует эпизод и иногда принимает решение по ощущениям, а не только по тому, что показалось ему или его помощникам.

Июль-2009. Игорь Захаров

� Выгода прямая � со «своими людьми» проще работать. Но что происходит с нашими судьями в Европе? Баскаков, Гвардис и Николай Иванов заканчивают, Сухина на подходе. Егоров судить не хочет � надеюсь, временно.

Август-2009. Сергей Овчинников

� Проблема в судействе одна � доверие. Почему ошибки наших судей воспринимаются клубами так остро? Потому что нет уверенности в том, что эта простая ошибка, а не предвзятость. Проблема только в этом. А вообще-то у нас есть хорошие судьи � как правило, из числа бывших футболистов. Валентин Иванов, Лаюшкин� Не понимаю, как можно отстранять такого арбитра, как Егоров. Поверьте, это очень уважаемый человек. Уважают его за то, что он честен. И я мог рыкнуть на поле на судей, но только не на Егорова.

Август-2009. Александр Гвардис

� Считаю Игоря Егорова ведущим арбитром. Мы с ним вместе начинали, дошли до премьер-лиги и стали арбитрами ФИФА. Игорь не только профи, но и человек прекрасный! Когда он высказался в мою поддержку, было очень приятно. Об акциях в поддержку Егорова речи среди коллег не было, но надеюсь, что он вскоре вернется. Если я правильно понимаю, проблема кроется в интервью Игоря, в котором он со всей прямотой высказался. Наверное, теперь надо встретиться с руководителем нашего футбола, принести ему извинения. Кроме того, тесты сдать. И все станет на свои места.

Август-2009. Сергей Овчинников

� Знаете, я часто задаю себе вопрос � почему нельзя жить честно? Я не беру взяток, не лезу в сомнительные истории� Наверное, когда проводится отбор среди желающих судить футбольные матчи, отбор этот должен быть жестким, должны выявляться люди, которые живут по совести. Репутация таких людей должна быть вне всяких сомнений. Я знаю очень много порядочных судей. Но, к сожалению, часто их задвигают, не дают судить. У меня нет никаких сомнений в честности Игоря Егорова, и я не понимаю, когда такому арбитру не дают работать.

Август-2009. Николай Левников

� Кроме того, нельзя так легко расставаться с судьями уровня Егорова. Да, он высказался в прессе неуважительно по отношению к руководителям, это не делает ему чести, но опять же � он не видел действий со стороны тех людей, которые должны были сказать все тогда, сказать и разъяснить. Это были эмоции и, зная Игоря очень хорошо, я думаю, он жалеет о том, что высказался таким образом. Судья должен понимать, что он является представителем национальной федерации и не имеет права высказывать в прессе такие вещи.

Август-2009. Юрий Жевнов

� Для меня авторитет � Егоров. Из-за того, как он ведет себя на поле, как ставит себя перед игроками. Есть судьи � не буду называть фамилий � которых игроки просто поливают, а они то ли делают вид, что не слышат, то ли боятся показать карточку. Думаю, с Егоровым такой номер не пройдет. Он умеет жестко высказаться на поле. С ним игроки на повышенных тонах стараются не говорить � ответит, мало не покажется.

Сентябрь-2009. Олег Долматов

� Я за то, чтобы Егоров судил, конечно. У нас не так много опытных судей. К тому же это честный арбитр, независимый � поэтому и мог сказать что-то кому-то. Такими судьями нельзя бросаться.

P.S. Игорь Егоров должен был судить матч второй лиги зоны «Запад» «Торпедо-ЗИЛ» � «Локомотив». Однако бюро Исполкома РФС по-прежнему не утвердило его в списке судей на второй круг. Ближайшей работой Егорова станет матч ветеранов «Локомотива» и сборной России, который пройдет в честь Сергея Гуренко 8 сентября в Москве. На счету Егорова в этом сезоне по-прежнему лишь один отработанный матч премьер-лиги.