5 мин.

«За нами Москва»

Андрей Кобелев хоть поначалу и выглядил решительным, потом все же перешел на шутливый тон общения. На тренировке команды он улыбнулся, дав понять, что бело-голубые подходят к завтрашнему матчу в полнейшей боевой готовности.

Любослав Пенев пребывал в суровом расположении духа. Попытавшись свести общение с прессой до минимума, он, полный решительности, отправился на занятие своей команды.

Андрей Кобелев: «Придется взламывать насыщенную оборону ЦСКА»

– Андрей Николаевич, в последнее время у вашей команды чересчур напряженный график. В связи с этим, какая обстановка в команде, есть ли травмированные?

– Наверное, привыкнуть к такому ритму нельзя. В целом, обстановка хорошая. Важно было понять, что не стоит оглядываться назад: не важно, как закончились предыдущие встречи. Что касается травм, то в лазарете у нас по-прежнему Генков и Свежов. Придется обходится без них.

– Перед первым матчем вы много шутили, пребывали в прекрасном расположении духа. Сейчас же угрюмы и серьезны.

– Не сказал бы, что угрюм. Это обманчивое впечатление. Может, просто накопилась усталость.

Вопрос об анализах после матча в Софии вызвал улыбку на лице Кобелева.

– Информацию об анализах оставлю при себе (смеется). Говоря же об оценке действий соперников, стоит отметить, что ЦСКА играет очень компактно, игроки отлично чувствуют друг друга. Мы готовы к тому, что придется взламывать насыщенную оборону гостей.

– Направляли разведчиков на внутренние игры болгарской команды?

– Нет, достаточно было того, что мы увидели раньше. Думаю, действия ЦСКА не будут сильно отличаться от того, что они продемонстрировали в первой встрече.

– Пермские болельщики удивили футболистов «Фулхэма», встретив их в костюмах смерти: белое лицо, в руках бутафорские косы. Чем вы собираетесь удивить гостей?

– Игрой. Хотя нарядить игроков в подобные костюмы – хороший вариант. Выйдут ночью к отелю, где живут армейцы. Те увидят, улетят и получат техническое поражение (смеется).

– Кто-нибудь из игроков знает, что тренер ваших соперников Пенев в 1997 году своим голом в ворота сборной России лишил ее возможности участвовать в чемпионате мира?

– Разве что только Дима Хохлов. И то не уверен, что он принимал участие в том матче.

– Принимал. Появился на поле, выйдя не замену...

– Напомню ему. Лично для него это может стать дополнительной мотивацией. В любом случае, лишний повод одержать победу.

– В последнем матче против казанского «Рубина» вы попробовали новую схему. Какое осталось впечатление от действий футболистов?

– Несмотря на поражение, остался доволен увиденным. До замен получалось удачно комбинировать. Как видите, из матча в матч пробуем новые связки. Сейчас сыграли с двумя нападающими. Команда, выступающая в еврокубках, должна варьировать состав и тактику, пусть это и не всегда приносит свои плоды. В данном случае решил ребятам предоставить возможность отдохнуть перед важным матчем с болгарской командой.

– В матче с казанцами вы доверили место в воротах Антону Шунину. Как оцениваете его игру?

– Мне понравилось, как сыграл Антон. Он провел хороший матч. Доверив ему место в воротах, был уверен, что он не подведет. Другое дело, подвело судейство. Повторюсь, оно было просто отвратительным.

– Заставила ли игра Шунина вас задуматься о том, кому будет доверен пост номер один в грядущем матче?

– Вратарского вопроса перед нами в данный момент не стоит. У нас есть два хороших голкипера. В матче с софийским ЦСКА собираюсь выпустить Габулова. Я специально дал ему возможность отдохнуть во встрече внутреннего чемпионата.

– Появилась информация, что Александр Кержаков может вернуться в «Зенит». Присутствует ли здесь доля правды?

– Чем ближе закрытие трансферного окна, тем больше слухов, порой самых невероятных, появляется в прессе. Оказалось, что нашу команду любят не меньше, чем остальные. Это льстит. С другой стороны – об интересе к Кержакову ничего не знаю.

– Говорят, что в его контракте есть опция, согласно которой любой клуб может его выкупить за определенную сумму денег. Вы согласны отпустить Александра, если поступит достойное предложение?

– Я и слышать не хочу о продаже Кержакова. Это один из лидеров «Динамо», поэтому предложения о его продаже сейчас даже не рассматриваются. Та опция, о которой вы упомянули, в контракте Кержакова звучит иначе.

Любослав Пенев: «Будет смешно, если «Динамо» со своим многомиллионным бюджетом не пройдет в следующий раунд»

– Какие изменения претерпит состав ЦСКА по сравнению c первым матчем?

– Это большая тайна. Однако могу заверить, что перестановки будут. Вы можете увидеть некоторые из них на тренировке – там мы будем наигрывать состав.

– Что вас беспокоит перед предстоящим матчем?

– Не сказал бы, что беспокоит. Но волнует, как справятся с напряжением молодые футболисты. Одно дело, когда молодая команда выступает во внутреннем чемпионате, совсем другое – еврокубки. Если удастся победить, то перед нами откроются широкие перспективы. А беспокоиться должны динамовцы: думаю, для них будет трагедией, если они со своим многомиллионным бюджетом не пройдут в следующую стадию турнира. Мы-то команда более скромная.

– За счет чего собираетесь одержать победу?

– Надеюсь на четкое выполнение игроками моих указаний. Плюс мы играем на выезде, где один гол считается за два. Надеюсь, что преимущество окажется на нашей стороне.

– Спрашивали совет у Валерия Карпина, с которым некогда играли вместе?

– К сожалению, не было такой возможности. Может, еще позвоню ему. Мы с Валерием хорошие друзья, играли вместе не один сезон в составе испанской «Сельты». Хочу отметить, что он человек слова. Карпин произвел на меня наилучшее впечатление: как в человеческом, так и в игрвом плане.

– Помните, что в 1997 году выходили в составе сборной против нынешнего капитана «Динамо» Дмитрия Хохлова?

– Честно говоря, не совсем. Не имею привычки запоминать все матчи, а тем более игроков команды соперников. Возможно, подобное имело место. Но прошло уже 12 лет с тех пор, многое изменилось.

– Успели посмотреть последний матч ваших соперников: «Рубин» – «Динамо»?

– Да, я следил за играми российского первенства. В том числе, посмотрел и отрывки последнего матча «Динамо». Не мое дело анализировать действия соперников, однако заметил, что динамовцы экспериментировали с тактикой: против нас они использовали другую игровую схему.

– Как в целом оцениваете чемпионат России?

– Это очень сильное первенство, борьба за медали разворачивается между целой группой клубов. Было бы отлично обыграть столь сильную команду как «Динамо».