7 мин.

Молот Прикамья

ПОКА МОСКОВСКОЕ СОЛНЦЕ заканчивало первый в этом году сеанс загара, футболисты сборной России один за другим удирали со стадиона «Динамо». Теплый весенний вечер на поляне древней арены встречали только три человека: Гус Хиддинк и Игорь Корнеев остались, чтобы поговорить с одним из своих подопечных. «У тебя отличные данные, парень, � говорил Хиддинк устами Корнеева, пока игрок стеснительно смотрел в землю. � Если будешь много работать и развивать эти данные, все удастся».

Футболиста, удостоившегося аудиенции в конце тренировки, зовут Евгений Савин. Провинциальный крепыш из «Амкара» был впервые вызван в сборную накануне футбольно-политического матча с Эстонией и сразу стал одним из ее символов. Торбинский, Шишкин, Ефимов, Савин и залечивающий челюсть Ребко, только начинающие покорять клубный футбол, но уже получившие доступ к главной сборной, � предвестники того, что в первой команде России вскоре одно поколение сменит другое. Егор Титов, уезжая к беременной супруге и, видимо, навсегда прощаясь со сборной, сказал, что будущее за новыми лицами. Те, кто еще собирается болеть за сборную России в ближайшее время, должны привыкать к лицу Савина.

РОДИНА

Несмотря на достаточно нежный возраст, Савин слывет одним из главных кочевников премьер-лиги. Ближе к концу апреля его будут поздравлять с 23-летием, но он уже успел сменить семь клубов. Дубль «Ротора», «Рязань-Агрокомплект», дубль «Локомотива», «Томь», «Анжи», «Химки» � карьерный серфинг был прерван в прошлом году на пермском «Амкаре». «Да уж, многовато будет, � реагирует Савин на мои подсчеты. � Путь до премьер-лиги получился нелегким. В меня мало кто верил из тренеров, поэтому приходилось доказывать и менять клубы. Вот в Томске, например, в 2004 году мне пришлось прорываться из глухого запаса. Но ничего: начал сезон пятым форвардом, закончил первым запасным, выходил на поле, забивал голы».

Играя за «Томь», Савин расстался с главной мечтой детства � сыграть против команды премьер-лиги и забить ей гол. В 1/16 Кубка России «Томь», только созревавшая для выхода в элитный дивизион, бодалась с «Кубанью». Решающая, краснодарская, встреча закончилась победой хозяев 3:1, но единственной томский гол был забит именно Савиным. «Сейчас, когда ты в сборной России, во всей ее роскоши и блеске, тебя та мечта забавляет?» «Ты что! К мечте надо уважительно относиться. Просто тогда она была такой, простенькой. Потом трансформировалась в новую � сыграть в команде основного состава хорошего клуба. И сбылась: выступаю за «Амкар», в дебютном сезоне стал лучшим бомбардиром и игроком клуба, попал в молодежку, в которую всегда очень хотел. Теперь очередь новой мечты � выйти в составе сборной и забить гол».

За исполнение второй, амкаровской, мечты, Савина признали лучшим спортсменом 2006 года в его родном Тобольске. Райцентр в Тюменской области, называемый древней столицей Сибири, никогда не давал футбольного урожая, потому Савин особенно горд своим достижением: «Впервые приз выиграл спортсмен из командного вида. Все-таки город более славен лыжной и биатлонной школой».

� Ты мог стать лыжником или биатлонистом?

� Исключено, ноль шансов. В моей жизни был только футбол. С 10 лет занимался, постоянно пропадал на футбольных площадках, из-за этого не учился и злил родителей. Хотя зимние виды спорта я люблю. В классе втором-третьем играл в хоккей и в одной игре даже гол забил. Был какой-то матч между районами, я вышел центрфорвардом, мы выиграли 4:0, а я положил одну из шайб. Эх, классные воспоминания!

НА ДНЕ

Расставание с родными краями и детством Савину устроил «Ротор». «Поступил сигнал из Тобольска, что есть два игрока � взяли, посмотрели, оставили, � вспоминает бывший гендир «Ротора» Рохус Шох. � Юношами руководил Юрий Марушкин, и ребята к нам приезжали толковые. Когда приехал Савин, у нас был лучший спортинтернат в стране и хорошая команда высшей лиги. Потом «Ротор» начал сдавать. Савин почувствовал, что у него нет перспектив в этой команде, и фактически убежал из города. Мы встречались с ним недавно в Перми и хорошо пообщались. Он благодарен Волгограду � без этого города у него бы ничего не сложилось».

Бегство Савина было направленным � в Рязань. «О-о-ох, � при упоминании местного клуба глаза Савина взмывают вверх. � Моя первая взрослая команда. Тренер � рязанский специалист Сергей Пономарев � часто выпускал меня даже в защите. Видит, что молодой старается, и бросает его на поле, лишь бы куда поставить. Это сейчас там Вася Баранов играет, а в те времена там не было ни денег, ни задач. За тот год я сделал вывод: во вторую лигу лучше никогда не попадать. Разве что тебе 18 и ты играешь вместе с одногодками и амбициозным тренером. В остальных случаях это деградация».

Реклама 18+

Из городов, которые Савин успел изучить за время своей замысловатой карьеры, дрожь у него вызывает не только Рязань. «В составе «Томи» мы приехали в Махачкалу играть против местного «Динамо». По первому впечатлению город мне не понравился, да и в гостиницу нас заселили ту еще. Мы жили в одном номере с Олегом Шишкиным. Я вышел на балкон и сказал: «Олег, не дай бог здесь когда-нибудь жить». Через полгода я оказался в Махачкале � в «Анжи». По дальнейшим впечатлениям Махачкала оказалась нормальным городом. Правда, когда я там жил, за один месяц случилось девять взрывов � взрывали то автобус, то милиционеров, то чиновников».

«АМКАР»

Вызов в команду Хиддинка окончательно утвердил Савина в положении пермской знаменитости: в истории «Амкара» не было ни одного игрока сборной России. Взлет Савина � еще один аргумент в пользу того, что в «Амкаре» сейчас не все так плохо. В межсезонье пермский клуб чуть не лишился финансовых удобрений от главного спонсора и наскреб на сезон немногим больше беднейшего клуба страны � «Спартака» из Нальчика. Однако удачный старт в чемпионате � разнос «Ростова» и ничья со «Спартаком» � временно вывел «Амкар» из числа главных претендентов на вылет из премьер-лиги.

Савин, услышав слова «Амкар» и «вылет» в ощутимой близости друг от друга, ехидно улыбается: «Один бывший тренер сборной России � не буду называть его фамилию � как-то тренировал команду, которую все ставили на вылет. Перед сезоном он сказал: «Посмотрим, кто выше забора поссыт». Пусть об «Амкаре» говорят и пишут что угодно, лишь бы мы выигрывали».

� Я никогда не скрывал, что мне симпатичен «Зенит» � за тот футбол, в который он играл при Петржеле, � продолжает он разговор о турнирных раскладах. � Мне безумно нравилась связка Кержаков � Аршавин, и я счастлив, что оказался с ними в одной команде. Сейчас заиграл в полную силу Аршавин, но ушел Кержаков. «Зенит» проиграл в зрелищности, но выиграет в результате. Нет, он не стопроцентный чемпион, на золото много претендентов. Кто именно? «Амкар», потом ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локомотив».

� «Амкар»? Это корпоративная этика такая?

� Да нет, мы и правда никого не боимся. Чтобы быть совсем счастливыми, мы должны попасть с «Амкаром» в тройку. Если смотреть чуть реалистичнее, то успехом будет 5-е место.

В сегодняшнем «Амкаре» Савин забивает больше всех не только на поле. В рейтинге команды по бильярду � традиционному хобби большинства футболистов российской премьер-лиги � за ним держат первую строку. «К нам тут пришел новый вратарь � Сергей Нарубин из Брянска. Говорит, что его учит играть целый мастер спорта, он даже купил себе собственный кий, чехол. Ну я его сделал спокойненько, 5:1 по партиям. Бедняга, наверное, не спит после этого».

� У меня вообще увлечений много, � перебивает Савин сам себя. � Картинг обожаю. Вот в Таиланд недавно с девушкой ездили, так постоянно гоняли наперегонки. У нас с ней давняя заруба: катаемся где только можно, до визга доходит».

� Девушку зовут Лена? Все та же, о которой ты рассказывал во всех своих интервью, по каким бы клубам ни перемещался?

� Она. Мы еще в Тобольске познакомились. Жениться давно пора, но все никак времени не хватает. Лена все еще учится в Петербурге, все эти годы мы с ней в разных городах живем. Тяжело, но если люди друг друга действительно любят, то с расстояниями можно справляться. Ей последний год в Петербурге остался. Но мы уже купили там небольшую квартиру и думаем там жить. Питер � классный город, только бы зиму подправить. Сибирской ее сделать � чтобы морозец, снежок, все хрустело под ногами.

СБОРНАЯ

Всероссийская любовь пришла к Савину в прошлом году � аккурат после первого матча с молодежной сборной Португалии. Вдохновителем этого чувства была не таранная игра пермского форварда, забившего гол и едва не протащившего нашу молодежку в финальную часть Евро-2007, а послематчевое интервью. «Была просто великолепная передача, попала мне на угол головы и залетела в ворота», � комментарий, который Савин дал сразу после финального свистка, в формате ролика YouTube облетел весь Рунет.

� У твоей головы действительно есть угол?

� Да нет, конечно! На меня в том матче просто столько эмоций свалилось, вот я и выдал такой перл. Во-первых, никто не ожидал, что мы выиграем � да еще со счетом 4:1 � у лучшей команды Европы. Во-вторых, когда перед матчем играли наш гимн, на целую трибуну развернули российский флаг � ради такого стоит жить! Жаль, что в ответной игре я получил травму и ушел с поля, а мы проиграли. Обидно было � Бородюк собрал в той сборной лучших игроков, и для меня она стала родной. Ну ничего, теперь буду стараться породниться с новой сборной � Хиддинка.

Юрий ДУДЬ, PROспорт