6 мин.

Игорь Гамула: «Я себя считаю нормальным человеком»

- Как вам на Украине, Игорь Васильевич?

– Все нормально. Есть сложности, конечно, поначалу. Команда из второго в первый дивизион переходит тяжело. Возможностей для приобретений мы не имеем, живем по средствам, как говорят. А так, все хорошо – тренируемся, работаем, готовимся, начинаем неплохо играть. Очков пока нет, но прогресс есть.

- Как у вас вообще появился вариант с «Закарпатьем»?

– Я давно сюда собирался. У меня был разговор еще года два назад, но я уехал в Латвию. Первый вице-президент «Закарпатья» – мой хороший друг. Пригласил, встретились с инвестором, подписали контракт на два года.

- Почему вас не зовут в Россию?

– Я тренировал в Латвии. Еще работая там, знал, что поеду на Украину. Поехал на переговоры, посмотрел две игры еще в первой лиги и подписал контракт. Так что из России не было предложений.

- Сейчас везде кризис. Экономят ли в «Закарпатье» на борще и пампушках?

– На борще и пампушках, может быть, не экономят, но кризис дает о себе знать. Многие команды его переживают. Если премьер-лига еще куда не шло, то во второй лиге очень сложная ситуация: клубы снимаются, закрываются или просто выживают. Мы тоже не бесимся с жиру. Все вроде бы есть, но все умеренно, без шика.

- У вас сейчас ни одного очка в четырех матчах. Почему так происходит?

– Удивляться нечему. Я еще раз говорю: календарь у нас, начиная со второго тура, попал не очень благоприятный. В первом туре мы случайно не взяли очки, следующие три игры были с командами из первой пятерки. Со всеми выглядели достойно, не думаю, что проиграли в одни ворота. Мы, вообще, показываем неплохую игру, обозреватели, специалисты отзываются о нас неплохо – есть игра, которую я ставлю. Без очков психологически сложно. Тем более сейчас нас ждет, как говорят, лобовая игра в Луганске. От нее многое будет зависеть – поймем, готовы ли решать задачи.

- Не каждый тренер будет чувствовать себя комфортно, не набрав ни одного очка. Как у вас с кредитом доверия?

– Пока я не чувствую отчужденности руководства. Все помогают, все верят, все слушают. Тем более команда работает хорошо. Немного не хватает квалификации футболистам. Но квалифицированные игроки стоят дорого. У нас же таких мало. За счет работы и командных действий постараемся вылезти.

- «Игра, которую я ставлю». Что за игра?

– Хотим играть в нормальный футбол, не бить куда попало, а играть на третьего. Выходить из обороны через полузащитников, атаковать флангами. Короче, футбол, который нравится зрителям, – зрелищный.

- На первой же пресс-конференции вы дали жару. Все ждали от вас продолжения после следующих матчей, но вы поуспокоились. Руководство клуба попросило?

– Да, дал жару.... Руководство не просило. Это Федерация футбола Украины отнеслась к этому строго, непонятно, правда, почему. Оштрафовали меня. Но в последней игре на Кубок у меня эмоции снова перехлестнули. К нам там отнеслись не очень хорошо. Зато сыграли неплохо – стадион стоя аплодировал после игры, так что продвигаемся. Иногда эмоции перебирают, вот после «Днепра» я снова немного пошумел. Не знаю, чем это закончится.

- Сильно оштрафовали?

– 5 тысяч гривен. Больше 600 долларов.

- У вас в команде два легионера – нигериец Чарльз Невуче и аргентинец Гомес. Как вам с ними работается?

– Нигерийский легионер понимает в принципе все. Но такой хитрый парень. Когда ему надо – понимает. Когда не надо – отмораживается. Особенно если не дай бог что-то касается наказания – у нас же нет исполнителей, поэтому строгая дисциплина. Так-то парень неплохой – в первой лиге он был лидером, но здесь совершенно другие защитники, его психологически надо подготовить. У него большой агент – Шандор Варга. Мы с ним познакомились, пообщались, нашли общий язык и постарались до этого черненького парня донести, что нужно делать. Второй – Гомес – разговаривает по-русски, парень очень хороший, игрок хорошей квалификации. С ним очень приятно работать – старательный, исполнительный, скромный.

- По федеральным российским каналам говорят, что на Украине все сильнее антипатия к России. Вы на себе это чувствуете?

– Я думаю, это все политизировано. В восточной части Украины у меня живет мама, там вообще проблем никаких нет. Сейчас живу в западной части и не чувствую, чтобы как-то сильно плохо к нам относились. Это больше со стороны политики. Не могут навести порядок в своем правительстве и ищут крайнего. Но это все временное, думаю. Украина и Россия всегда были самыми близкими республиками, не думаю, что кто-нибудь сможет им помешать.

- Вы родились в Луганске, но долго играли и тренировали в России. Кем вы сами себя считаете: украинцем или русским?

– Я считаю себя нормальным человеком, который хорошо относится ко всем народам – будь он грузин, будь украинец, будь латыш. И хочу, чтобы так же относились к нам.

- После первого матча вы сказали: «Я выпустил второго нападающего, думал, что он нам поможет, а он нам поможет только умереть… Ну я теперь знаю, что с ним делать. Собрал сумку и... домой». Остался ли этот форвард в команде?

– Нет, я сразу же его убрал, на следующий день. Молодой парень. Но еще когда он был на просмотре, мне что-то не очень-то нравилось. Но ситуация была – ни одного нападающего, пришлось выпустить. Тем более была с ним беседа после матча за дубль, где он постоял. Ну он вышел и так же постоял в основном составе. Решили, что нам с ним не по пути.

- После поражения от донецкого «Металлурга» вы сказали: «Сейчас приду в раздевалку и буду раскручивать головы футболистам». Устроили своим игрокам разнос?

– Мне очень понравилось, как мы выглядели в первые полчаса – даже тренер соперников это отметил. Но после двух ошибок Сережи Есина… Мы с ним тоже попрощались. Он уже в возрасте, все, что может, отдал, а выше прыгнуть не может. Мы посчитали вместе, что нет смысла больше себя мучить – и сам переживает, и команда страдает. А то, как Донецк выглядел, было просто приятно смотреть. Просто закружились во втором тайме.

- На нашем сайте есть очень популярная игра Fantasy Football – набираете виртуальную команду и получаете очки в зависимости от того, как ваши игроки выступают в настоящем чемпионате Украины. Каких футболистов «Закарпатья» вы могли бы посоветовать нашим тренерам?

– Из «Закарпатья»? Гомеса, Бабенко, Артеменко. Неплохие ребята. Просто у нас много футболистов, которые не играли в прошлом году – не попадали в составы своих команд по каким-то причинам. Футбол идет вперед, если ты чуть-чуть задержишься, выпадаешь из обоймы, тяжело туда войти. Вот мы в такой ситуации сейчас.

- Будь вы не скованы в финансах, каких трех игроков чемпионата Украины взяли бы себе?

– Так я пока только четыре команды видел. Играли с «Днепром», там нападающие Селезнев и Гоменюк, Калиниченко и Назаренко хорошо вели игру. Марковски очень хорошо играл в «Полтаве», в Донецке много футболистов на загляденье. И это только те, с кем мы играли. Вообще, чемпионат здесь очень сильный.

- И последнее: бываете ли вы в интернете? В российской его части многие следят за чемпионатом Украины, потому что вы там стали работать.

– Ну я смотрю результаты. Хотя у меня есть тарелка, смотрю по ней чемпионат России – можно сказать, не отходя от кровати далеко. Но теперь буду знать. А куда надо заходить?

- На Sports.ru.

– Хорошо, буду теперь заходить. Передавайте всем большой привет! Российским болельщикам желаю всего самого наилучшего. Сборной России – удачи. Желаю обыграть Германию и закончить отборочный цикл удачно.