11 мин.

Илья Казаков: «Слушать я люблю больше, чем говорить»

Слуцкий и ненависть

� Вы несете службу пресс-атташе сборной, издаете книгу о Хиддинке, пишете колонки в газеты и журналы, ведете программу на радио. Какую часть вашей работы занимает сейчас комментирование матчей?

� Телевидение � моя основная работа. Самая энергозатратная и самая для меня дорогая.

� Насколько хорошо у вас налажена обратная связь со зрителем? Вы слышите мнения о своей работе?

� Конечно, слышу. Постоянно. Разумеется, они бывают разные. Помню, на сайте ТК «Спорт» болельщики провели опрос, нравлюсь ли я им как комментатор. 48-49 процентов были за, остальные � против. Это забавно и одновременно хорошо. Значит, есть о чем спорить.

� Ваша самая памятная похвала?

� Однажды мне позвонил Юра Розанов и сказал: «Это было отлично». Что это был за матч, уже не припомню, зато до сих пор вспоминается та эмоция от разговора с Юрой. Для меня эти его слова очень дороги. Для меня � да, наверное, для всех � именно Юра сейчас номер один в нашей профессии.

� Самая памятная критика?

� Такой не было, наверное. Комментаторов ведь критикуют достаточно часто, что правильно и логично. Футбола на телевидении становится все больше, болельщики разбираются в нем лучше � естественно, что их мнения могут расходиться со словами комментатора. К тому же благодаря развитию СМИ сократилась дистанция между зрителями и комментатором: можно написать ему в блог, задать вопрос в интернет-конференцию, наконец, просто подойти на улице и поговорить о футболе. Раньше комментаторы � Озеров, Синявский, да кто угодно � были более обособленны. Это были люди редкой профессии, их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас комментаторов стало значительно больше, дистанция между ними и зрителями практически исчезла, и в силу этих причин создается иное ощущение � доступности профессии. Возможность оказаться в ней есть практически у любого.

Желание поспорить должно возникать у зрителя еще и потому, что мало кто из сегодняшних комментаторов играл в футбол. И уж тем более � на серьезном уровне. И, разумеется, надо помнить, что болельщики сейчас в курсе всех новостей, связанных с их любимой командой. Когда и за сколько был куплен игрок, сколько матчей он провел, из какой страны приехал � люди помнят эти вещи, они им дороги. У меня есть друг, болельщик «Динамо», который всегда после матча звонит и говорит: «Опять ты ошибку допустил!» � «Какую?» � «Сказал, что у него рост 191 см, а у него на самом деле � метр девяносто». Словом, поводов для критики сейчас гораздо больше. И это нормально.

� Если заглянуть в интернет, вам там часто достается. Например, за то, что в репортажах вы слишком мягки по отношению к участникам матча.

� Забавно� Блохин, Белоус получали от меня по полной программе. Другой вопрос � как критиковать. Можно оценивать действия, а можно переходить на личности. Футбольные люди тоже все слышат, они помнят гораздо больше. Были истории, когда представители одной команды звонили на канал и спрашивали: «Почему он нас так не любит? Ему кто-то заплатил?» Тренеры, игроки, напротив часто говорят: хватит нас душить. Удивительно, что люди одну и ту же фразу могут услышать совершенно по-разному.

А насчет мягкости� Повторю, я абсолютно уверен, что болельщики в большинстве своем разбираются в футболе прекрасно. Но понимание того, что происходит, не всегда соответствует истине � просто они могут не знать многих вещей, не понимать, почему все пошло именно так. Посмотрите на «Крылья Советов». Как достается сейчас Слуцкому, который столкнулся с волной ненависти в свой адрес и которого пытаются потопить, думая, что он за все в ответе, и совсем не понимая, что на самом деле происходит в Самаре. 

� Вас считают очень спокойным комментатором.

� Бывает по-разному. Газзаев при встрече любит вспоминать, как я кричал «Го-о-ол» в финале Кубка УЕФА. Есть такое понятие, как конгруэнтность или естественность. У каждого человека свои, свойственные только ему одному жесты, тембр речи, голос. Если он вдруг начнет говорить не в своей манере, сразу же возникнет ощущение, что что-то не так.

Гинер и победная серия

� Известно, что в мире футбола у вас много знакомых и даже друзей. Можно ли в такой ситуации оставаться объективным?

� Комментатор всегда субъективен. Как и любой человек. Я испытываю удовольствие от общения, но ни перед кем не заискиваю. Мне было приятно, когда на презентации моей книги Сережа Игнашевич � один из самых независимых людей в нашем футболе � сказал, что Илья держится наравне со всеми. Я люблю общаться с людьми, люблю разговор о футболе в хорошей компании и через общение, например, с Красножаном � без микрофона, за чаем � я могу понять, что действительно происходит в Нальчике, чем живет команда. Благодаря таким встречам ты начинаешь смотреть на ситуацию с разных углов. Помню, как я комментировал матч одной нашей команды, и у признанного лидера не пошла игра. Было столько брака, просто кошмар. Я никак не мог понять, что происходит, и по молодости критиковал его очень сильно. Потом выяснилось, что жена объявила ему накануне вечером, что уходит. Да еще и к его же одноклубнику.

� В своих репортажах вы не скрываете, что вам нравится тренер «Москвы» Миодраг Божович. Выходит, он и вас очаровал?

� Во-первых, он тренер классный, это видно. Во-вторых, он всегда естественный, настоящий. Божович � человек, которому интересно жить. Он любит футболистов, футболисты любят его. «Москве» с Миодрагом повезло. Особенно если вспомнить Блохина, который хамил почти всем.

� Вы признавались в симпатиях к донецкому «Шахтеру». Может ли комментатор дружить с такими людьми, как Ринат Ахметов? Близкое знакомство с очень состоятельным президентом клуба может вызвать в народе самые разные подозрения.

� Ну, я не так часто комментирую «Шахтер». И я не сказал бы, что дружу с Ринатом Леонидовичем. У нас есть доверительные, приятельские отношения � мы радуемся общению, когда видимся. Но в таком случае мне и на матчах, в которых играет команды Гуса, работать нельзя.

� У комментаторов, как правило, не бывает любимых команд, но команда детства есть у каждого, кто интересуется футболом. За кого в детстве болели вы?

� Я уже говорил, что в детстве болел за ЦСКА. У нас весь двор в моем родном Королеве болел за ЦСКА. Помню, как я плакал, когда разбился Еремин после победы в Кубке. Это было очень личное горе � точно я потерял родного человека.

� В свое время у вас была потрясающая статистика в матчах ЦСКА: когда вы комментировали, они почти не проигрывали. Говорят, Евгений Гинер делал все возможное, чтобы матчи ЦСКА на «Спорте» комментировали именно вы. Неужели правда?

� Про второе ничего не знаю � надо Евгения Ленноровича спросить. Первое � правда. С Сережей Аксеновым, пресс-атташе ЦСКА, мы достаточно много на этот счет шутили. Когда я приходил на стадион, он меня видел и довольно улыбался: «Значит, сегодня не проиграем». Так бывает. Вот в последних пяти матчах «Зенита», который комментировал Вася Уткин, команда из Питера три раза проиграла и дважды сыграла вничью.

� Лучшая комментаторская работа в вашей карьере?

� В эмоциональном смысле � думаю, финал последнего Кубка УЕФА, когда «Шахтер» выиграл. Это была хорошая игра. Перед матчем мне звонили люди из Донецка. Не Ринат Ахметов. Мои друзья: работники клуба � пресс-служба, персонал, водители. Я хорошо знаю, что такое футбол для Донецка, и я комментировал финал так, словно вспоминал всех их � работников базы, горожан�

� Почему Юрий Розанов � лучший комментатор России?

� Потому что для меня лучший комментатор Советского Союза � Евгений Майоров. Мы с Юрой пришли на НТВ+ одновременно, выиграв конкурс комментаторов, и тогда, в 96-м, он уже выделялся из общего числа. Было видно, что он готов к этой работе, и Евгений Саныч с ним много работал, хвалил и выделял. Стиль Майорова мне наиболее дорог и близок. В Юре я вижу продолжателя Майорова. Хотя Розанов при этом абсолютно самостоятельная личность.

� Что скажете о программе «Футбол России», которую ведете не один год? В том же интернете люди жалуются, что приглашенные гости ведут не такие жаркие дискуссии, как могли бы. Особенно если сравнить с шоу «90 минут» Георгия Черданцева.

� Я давно не был на «90 минут», но, насколько помню, это футбольное ток-шоу, где участники � преимущественно комментаторы НТВ+. «Футбол России» по форме  � совершенно другая программа. Итоговая, послетуровая, с четким хронометражем. Это не ток-шоу. Но если вспомнить только этот сезон � посмотрите, у меня в гостях были люди, которые считались врагами, вообще не общались. Так что в студии было жарко. На первой эфир пришли Ловчев с Черчесовым, поспорили, а потом Ловчев удивил тем, что взял и извинился публично за критику Черчесова. Сказал, что был резок, поскольку не знал многого того, что происходило в «Спартаке». Потом была программа с Бышовцем и Газзаевым. В нашем футбольном мире это вызвало шок, сравнимый с тем, когда в начале 90-х мы увидели в одной студии Карпова с Каспаровым. Эти программы до сих пор обсуждают. Приходили Шевчук с Сарсанией � очень сильные антагонисты. Приходили Рахимов и Божович. Мне приятно, что главные действующие лица нашего футбола с охотой  приезжают на Шаболовку.

Гус и соловьиные трели

� Осенью прошлого года вы презентовали книгу «Настоящая сборная». Коммерчески она была успешна?

� Сейчас попробую узнать� (Звонит по телефону. Через минуту). Директор издательства ЭКСМО, мой друг Сергей Рубис, сказал, что считает ее успешной. На данный момент продано больше восьми тысяч экземпляров.

� Довольны ли ею вы сами?

� Она, конечно, не шедевр, и я это понимаю. Было бы чуть больше времени, она вышла бы чуть более причесанной. Пара эпизодов там повторяется. Но с учетом того, что книга была написана за месяц, я доволен. Потому что именно книга, а не компиляция публикаций или интервью � я сейчас ни на кого не намекаю. Самое удивительное, что я хотел просто рассказать то, что видел, оказавшись рядом с Хиддинком � как он делал команду, что было на Евро, чем живет сборная � а  мне уже несколько человек (из молодых российских тренеров) сказали, что я написал учебник. Если они видят там что-то полезное, это здорово.

� Книги сейчас пишут все: и футболисты, и тренеры, и журналисты. Андрей Аршавин и вовсе выдает по одному произведению в год. Это хорошо или плохо?

� Сейчас в спортивной журналистике упростилось само понятие «книга». Можно взять выдержки из блога, из интервью, объединить их, скомпилировать и назвать книгой. Для меня книга � это все-таки другое. То, во что больше вложено � труда, переживаний. Но все равно здорово, что люди столько пишут о футболе. Только так, через количество можно выйти на качество. Попытаться даже не догнать Англию в этом, а сократить отставание от нее. От эталонного английского футбола мы отстаем лет на 50-70. В том числе и в журналистике, и в литературе.

� Кто для вас Гус Хиддинк: коллега, приятель или друг?

� Мы не коллеги однозначно. Если не вспоминать о его комментаторской работе на голландском телевидении, конечно. Не друзья, наверное, тоже. Мы люди, которые работают вместе и получают удовольствие от общения друг с другом. Не думаю, что я Гуса чему-то научил. Но он меня научил многому.

� Например?

� Гус помог очень четко осознать, что самое важное в жизни � быть настоящим человеком. Я вижу его отношение к простым людям и людям статусным. Ему совершенно неважно, какие погоны у человека. Ему важно � настоящий человек или нет, глубокий или нет, интересный или нет.

Гус научил меня переключаться, правильно распределять время. Я вспоминаю свою свадьбу � она была 17 мая, как раз перед отъездом сборной на Евро. Собралась небольшая компания, человек 35. Хиддинк очаровал всех � тем, как шутил, как разговаривал, насколько был обаятелен, легок. Следующий день � начало московского сбора. Он приехал в гостиницу совершенно другим человеком: ушедшим в себя, собранным, показывающим, что есть время для шуток, и есть для работы.

Я благодарен судьбе за то, что мне повезло познакомиться с ним, оказаться в его штабе. Я помню почти все наши беседы. Это фантастическое удовольствие � сидеть с тренерами сборной и говорить о жизни, о футболе. Спрашивать, слушать. Слушать я вообще люблю больше, чем говорить. Надеюсь, то, что я услышал от Гуса за эти три года, осядет во мне.

� Вы давно пишете роман о любви. Будет ли он завершен?

� Надеюсь, этой зимой. Я начал писать его давно, лет семь назад. Роман о том, как герой не может забыть девушку, которую он когда-то встретил, общался с ней пару дней, а потом потерял. Это была история из моей жизни. Была девушка, с которой мы однажды пересеклись в одной компании: пара зимних подмосковных вечеров в старом дворе. Я не знал ни ее фамилии, ни адреса, ни телефона � но помнил ее и пытался найти� Я не закончил еще роман в литературном отношении � продолжаю писать и сейчас. Но, может быть, благодаря тому, что я начал его писать, спустя 17 лет я нашел эту девушку. Через два месяца она стала моей женой.

Гус любит подшучивать над нами. Он видит Машу и сразу начинает посвистывать, изображая соловья. Когда я услышал это впервые, на свадьбе, спросил: «Что это значит»? Гус засмеялся: «Вам сейчас кажется, что везде птицы поют». Теперь это одна из его любимых шуток. Когда у сборной недавно была презентация новой формы в ГУМе, Хиддинк приехал туда с помощниками и, услышав птичий щебет в холле, сказал: «Илья уже здесь».