4 мин.

Археология в Черкизове

Ясно, что о положении Сычева в момент голевого паса от Гатагова будут спорить отчаянно. Потому, не откладывая повествование до драматичной развязки, сразу обозначим свою позицию. Благо многократные видеоповторы убедили, что офсайд следовало фиксировать. Тогда, скорее всего, все завершилось бы запальчивой мировой. Но в наших оценках это изменило бы в принципе не многое.

Юрий Семин и Зико в последнее время предстают у бровки в ролях этаких археологов, вознамерившихся явить трибунам прошлое. Причем в отношении рулевого «Локомотива» такое утверждение не содержит ни доли ерничания или упрека. Долгожданный и обожаемый локофанами Палыч стремится вернуть команде не зазорные удальство и веру, без коих она мыкалась после его ухода. И семинская поездная бригада постепенно убеждает в реальности подобного «дежа вю».

Что касается бразильского главкома армейцев, то Зико наверняка недосуг копаться в подробностях клубной истории, пусть даже и недавней. Возможно, он и не подозревает, что в поисках для команды нового и привлекательного игрового лица прибился ненароком к коварному скалистому берегу. Тому самому, от которого год назад спасательным буксиром ЦСКА оттащил его предшественник. Теперь же выходит, что героическую и самокритичную перекройку тактики, принесшую осенний ренессанс армейской игры, Валерий Газзаев затевал лишь для того, чтобы давеча корабль снова посадили на ту же мель.

Суть ведь не в том, был ли «вне игры» поставивший точку Сычев. Она � в том, что в течение нескольких предварявших гол суматошных минут у нападающего хозяев была пара совершенно корректных возможностей забить � не хуже этой. Она � в том, что ЦСКА вновь исполняет в обороне вариант «три в линию» из братьев Березуцких и Игнашевича. И что ушлые соперники быстренько вспомнили, как надо обращать его себе на пользу. К слову, ведь и Билялетдинов открывал счет из одиночества в самом центре штрафной, когда мудреная многоходовка распорола по швам жидкую и неразворотливую армейскую оборону.

Тот билялетдиновский предантрактный гол не очень-то скрасил унылые впечатления от первого тайма. Обе команды осмотрительно отыграли его «в откат», пуще всего заботясь о тушении чужих контратак. И в том преуспели. Прежде чем был открыт счет, главная острота числилась за Дуймовичем. Хозяйский опорник вальяжно отпасовал своему вратарю, и отважному Гильерме пришлось за пределами штрафной в подкате сражаться за мяч с Вагнером Лавом. К счастью для «Локо», столь необычная дуэль двух бразильцев обернулась лишь учебной тревогой и укрепила у «Локо» бдительность.

Не сказать, что проявлять ее было слишком уж сложно. Численное уменьшение обороны ЦСКА парадоксальным образом убавило его пробивную мощь. Если в газзаевские времена при трех защитниках на атаку рьяно работали фланги (как правило, это были креативщики Жирков и Красич), то Зико привязал к бровкам Щенникова и Шембераса, не имеющих прочных навыков созидания. Добавьте разрушителей по духу Алдонина и Мамаева в тандеме опорных хавбеков � и окажется, что ментально нацеленных на чужие ворота игроков в числе «одиннадцати первых» у Зико было всего-то трое: Вагнер Лав да игравшие инсайдов Дзагоев и Красич!

Если вы внимательно смотрели матч по телевизору, то могли приметить, с какой тревогой метнул взгляд на армейскую половину Семин, едва вышел на второй тайм из-под трибун. Показалось, что, не обнаружив у соперников замен, он облегченно вздохнул. Однако с возобновлением игры «Локомотиву» играть сделалось определенно хлопотнее. Армейцы стали методично загружать фланговыми передачами штрафную, где бросил якорь Вагнер Лав. А совсем скоро пришел черед дебюта Марка Гонсалеса. Выход на левый фланг быстроногого чилийца резко изменил игровую погоду и вверг в смятение Кузьмина, оборонявшегося у хозяев справа.

Решение поменять фланги для Кузьмина и Янбаева пришло к Семину, когда страшное уже случилось. Едва не забив сам, Гонсалес в следующей атаке отправил удобный «кросс» в штрафную, и Дзагоев сравнял счет в атаке, геометрией очень напомнившей успех Билялетдинова.

Ну, а затем � при единицах на табло � и началось зрелище, от которого захватило дух. Жаркие боевые действия при обоюдном желании заменить ничью победой обрели очевидный крен � к дальней от скамеек бровке. Брошенный на пожар Янбаев парой подключений вперед довольно быстро выявил, что продолжением достоинств чилийского новобранца соперников могут стать его же недостатки. Левый фланг армейцев засквозил в обороне. И, уверившись в этом, Семин сделал блистательный кадровый ход. Отправив дирижировать игрой Гатагова, он наказал ему чаще разворачивать игру вправо, куда стал настойчиво устремлять ноги Сычев. Заодно «Локо» предъявил публике свое свежее приобретение: теперь и в Черкизове есть свой Вагнер. Но этот бразилец, скажем прямо, презентацию своих козырей отсрочил до лучших времен.

Зико уповал на привычную удачливость Нецида, выпустив того на финальный десяток минут. Но очередь ЦСКА победно забить в концовке, надо полагать, прошла � в поединке прошлого тура против «Амкара». Где-то там, наверху, где распределяют порции футбольного счастья, рассудили, что пора и честь знать. По графику в этот вечер везение полагалось другим.

И это должно приободрить� хотя бы «Зенит». Ему принимать «Локо» в следующее воскресенье.

Локомотив � ЦСКА � 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 � Билялетдинов (43), 1:1 � Дзагоев (60), 2:1 � Сычев (90). ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Янбаев, Асатиани, Родолфо, О. Кузьмин, Дуймович, Шарлес, Глушаков (Гатагов, 68), Одемвинги (Вагнер, 78), Билялетдинов, Сычев (Сенников, 90). ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, П. Мамаев, Шемберас (Р. Жезус, 90), Щенников (М. Гонсалес, 58), Красич, Дзагоев, Вагнер Лав (Нецид, 82). Предупреждения: Дзагоев (38), Красич (66). 16 августа. «Локомотив», 16.00. Судья: Максим Лаюшкин. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.