12 мин.

Пока не меркнет свет

Матч тура

«Тоттенхэм» � «Ливерпуль». Английский календарь призвал эти команды ненавязчиво связать прошлое с будущим. В последнем туре чемпионата-2008/09 «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» сошлись на «Энфилде», в первом туре премьер-лиги-2009/10 они встретятся на «Уайт Харт Лейн». Три месяца назад «красные» уверенно победили, однако от встреч со «шпорами» в том сезоне у них вряд ли останутся теплые воспоминания. Именно команда Харри Реднаппа нанесла «Ливерпулю» первое поражение в прошлогоднем чемпионате (случилось это 1 ноября в 11-м туре) и теперь получила эксклюзивное право повторить успех. Накануне матча оба клуба испытывают проблемы в обороне � у обоих травмировано сразу по три центральных защитника. Правда, Рафа Бенитес уже проанонсировал возвращение в строй Джейми Каррагера и Мартина Шкртэла, а вот Харри Реднапп того же о Джонатане Вудгейте, Майкле Доусоне и Лэдли Кинге сказать не может. Зато у «Ливерпуля» под большим вопросом участие во встрече Стивена Джеррарда. Может статься, начать доказывать свои способности побеждать без капитана «красным» придется уже в первом туре.

Неочевидная интрига

«Сток» � «Бернли». В стартовом туре все интриги обречены быть очевидными и неочевидными одновременно. Меньше всего шансов ошибиться с попаданием в рубрику у поединка с самой скромной, вернее всего рукописной афишей. Старые знакомые сойдутся на «Британия Стэдиум», вспомнят прошлое, «Бернли» расскажет о прогрессе чемпионшипа, «Сток» поделится опытом успешной игры в элите, а вместе они, быть может, поведают нам что-нибудь о собственных шансах зацепиться за премьер-лигу и не поддаться синдрому второго сезона соответственно. Подопечные Оуэна Койла (тренер «Бернли» � пора знакомиться, если кто еще не успел) попали в хорошую компанию команд, испытывающих перед первым туром кадровые проблемы в обороне. Капитан Стивен Колдуэлл и Майкл Дафф травмированы, новичок Дэвид Эдгар дисквалифицирован (последний привет «Ньюкасла» премьер-лиге), а скамейкой «шпор» «бордовые», естественно, не обладают. Все это дает дополнительный шанс блеснуть грозному дуэту форвардов «гончаров» Джеймс Битти � Рикардо Фуллер. Первый многое сказал уже в прошлом сезоне, а последний обещает многих удивить в нынешнем. Удивить � это вообще очень про «Сток» с «Бернли».

Не упускай из виду

Центральный хавбек Ли Кэттермоул, один из лидеров молодежной сборной Англии и одно из открытий прошлого сезона, вслед за Стивом Брюсом перебрался из «Уигана» в «Сандерленд». «Коты» заплатили за Ли всего £6m и еще больше усилили и без того весьма впечатляющий состав. Этим летом помимо Брюса с Кэттермоулом на «Стэдиум оф Лайт» переехали Даррен Бент, Лорик Сана и Фрейзер Кэмпбелл, что делает «Сандерленд» одним из самых интересных проектов сезона. Похожим статусом пока может похвастать и «Уиган» с Роберто Мартинесом, но без Антонио Валенсии, Амра Заки и Кэттермоула, которые присоединились к ушедшим зимой Паласиосу и Хески, «лэтикс» � проект не только интересный, но и крайне рискованный.

Премьер-лига.ру

Как все наверное слышали, полку российских футболистов в Лондоне прибыло, и пристально следить мы теперь будем не только за Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко, но и Юрием Жирковым.

Шансы появиться на поле в первом туре у новобранца «Челси», впрочем, не велики � Жирков продолжает восстанавливаться после травмы и Карло Анчелотти вряд ли изыщет мотивацию форсировать его возвращение в строй.

У Павлюченко со здоровьем все в порядке, но возможностей выйти в основе «Тоттенхэма» на поединок с «Ливерпулем» у него немного больше. Джермейн Дефо в отличной форме, Питер Крауч в отличных отношениях с Реднаппом, а Робби Кин � просто капитан, так что пока эта троица будет здорова и чем-нибудь сильно не разозлит тренера, Роману придется искать свои шансы, выходя на замену.

У Аршавина нет проблем ни Жиркова, ни Павлюченко, потому если не случится ничего плохого, в матче с «Эвертоном» россиянин не только окажется в стартовом составе, но и призван будет сыграть одну из главных ролей.

Важные слова

Самую главную роль в «Арсенале» однако продолжает играть Арсен Венгер. «Я начал этот проект 4 года назад, и я хочу его закончить, � объяснил тренер «канониров» свой отказ возглавить «Реал». � Сейчас наша команда готова к успеху, и поэтому она выиграет чемпионат. В 22 или 23, я думаю, игроки достаточно зрелы для того, чтобы дать результат, и это очень важный год для нас. Я чувствую это. Знаю, что у людей кончается терпение, но уверен, что система, которую мы выстроили в клубе, работает и в ближайшее время мы узнаем, был ли я прав. Победа в премьер-лиге � смелое заявление, но я сделал эту команду и я хочу результата». Предстартовый манифест Венгера цитирует The Guardian.

Красивые цифры

В субботу в 12.45 по Гринвичу стартует 18-й сезон английской премьер-лиги. В 11 из предыдущих 17 побеждал «Манчестер Юнайтед», 3 титула у «Арсенала», 2 � у «Челси», 1 � у «Блэкберна». Всего 7 команд за это время не покидали элиту � те же «МЮ» , «Арсенал» и «Челси», а также «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Астон Вилла» и «Эвертон». «Канониры» при этом могут похвастать уникальным достижением � высший дивизион чемпионата Англии не обходится без их участия уже 80 лет. Лучшим бомбардиром в истории премьер-лиги с 260-ю голами является Алан Ширер, а самый результативный из ныне действующих игроков с 144 мячами располагается на 7-й строчке и носит по-прежнему гордое имя Майкл Оуэн.

Челси � Халл

15 августа. «Стэмфорд Бридж», 15.45.Судья: Алан Уайли.Травмы: Джо Коул, Паулу Феррейра, Жирков / Эшби, Буллард, Гарсия.Дисквалификации: нет.«Челси» (версия Sports.ru): Чех � Босингва, Карвалью, Терри, Э.Коул � Эссьен � Баллак, Малуда � Лэмпард � Дрогба, Анелька.«Халл» (версия Sports.ru): Майхилл � Менди, Тернер, Гарднер, Доусон � Олофиньяна, Боатенг, Зайятте, Джованни, Хант � Алтидор.Прошлогодние матчи: 3:0 («Кей Си Стэдиум»), 0:0 («Стэмфорд Бридж»).Котировки William Hill: победа «Челси» � 1.14, ничья � 5.5, победа «Халла» � 15.0.Трансляции: НТВ-Плюс Футбол, 15.40 (прямая), НТВ-Плюс HD Спорт, 15.40 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Астон Вилла � Уиган

15 августа. «Вилла Парк», 18.00.Судья: Марк Клаттенбург.Травмы: Боума, Даунинг, Салифу / Капо.Дисквалификации: нет.«Астон Вилла» (версия Sports.ru): Фридель � Бейе, К.Дэвис, Куэльяр, Л.Янг � Милнер, Петров, Сидуэлл, Эшли Янг � Агбонлахор, Хески.«Уиган» (версия Sports.ru): Киркленд � Мельхиот, Бойс, Брамбл, Фигероа � Гомес, Шарнер, Браун, Н�Зогбия � Скотланд, Родальега.Прошлогодние матчи: 4:0 («Джей Джей Би Стэдиум»), 0:0 («Вилла Парк»).Котировки William Hill: победа «Астон Вилла» � 1.67, ничья � 3.3, победа «Уиган» � 4.5.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Блэкберн � Манчестер Сити

15 августа. «Ивуд Парк», 18.00.Судья: Майк Дин.Травмы: Д.Данн, Эмертон, Рид / Санта Крус, Компани, Джонсон.Дисквалификации: нет.«Блэкберн» (версия Sports.ru): Робинсон � Якобсен, Самба, Нельсен, Живе � Диуф, Уорнок, Эндрюс, Педерсен � Маккарти, Робертс.«Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Гивен � Ричардс, Р.Данн, Туре, Бридж � Райт-Филлипс, Де Йонг, Бэрри, Айрленд, Робиньо � Адебайор.Прошлогодние матчи: 2:2 («Ивуд Парк»), 1:3 («Сити оф Манчестер»). Котировки William Hill: победа «Блэкберна» � 3.2, ничья � 3.2, победа «Манчестер Сити» � 2.0.Трансляции: НТВ-Плюс Футбол, 17.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Болтон � Сандерленд

15 августа. «Рибок Стэдиум», 18.00.Судья: Андре Марринер.Травмы: нет / Гордон, Макшейн.Дисквалификации: нет.«Болтон» (версия Sports.ru): Яаскелайнен � Стейнссон, Г.Кейхилл, Найт, Сэмьюэл � М.Тейлор, Муамба, Ш.Дэвис, Гарднер � Элмандер, К.Дэвис.«Сандерленд» (версия Sports.ru): Фюлоп � Бардсли, Э.Фердинанд, Коллинз, Маккарти � Мальбранк, Кэттермоул, Сана, Ричардсон � К.Джонс, Д.Бент.Прошлогодние матчи: 4:1 («Стэдиум оф Лайт»), 0:0 («Рибок Стэдиум»).Котировки William Hill: победа «Болтона» � 2.2, ничья � 3.1, победа «Сандерленда» � 2.7.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Портсмут � Фулхэм

15 августа. «Фрэттон Парк», 18.00.Судья: Мартин Аткинсон.Травмы: Финнан / Каллио, Д.Камара.Дисквалификации: нет.«Портсмут» (версия Sports.ru): Джеймс � Ванден Борре, Кабуль, Дистен, Бельхадж � Буба Диоп, Мокуна, Маллинз, Кранчар � Ньюджент, Пикьон.«Фулхэм» (версия Sports.ru): Шварцер � Пейнтсил, Хангеланд, А.Хьюз, Кончески � С.Дэвис, Д.Этуху, Д.Мэрфи, Демпси � Замора, Э.Джонсон.Прошлогодние матчи: 1:1 («Фрэттон Парк»), 1:3 («Крейвен Коттэдж»). Котировки William Hill: победа «Портсмут» � 2.37, ничья � 3.1, победа «Фулхэма» � 2.62.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сток � Бернли

15 августа. «Британия Стэдиум», 18.00.Судья: Стив Беннетт.Травмы: А.Файе, Сидибе / Колдуэлл, М.Дафф.Дисквалификации: нет / Эдгар.«Сток» (версия Sports.ru): Соренсен � Шоттон, Диань-Файе, Шоукросс, Хиггинботам � Лоуренс, Уайтхед, Делап, Этерингтон � Фуллер, Битти.«Бернли» (версия Sports.ru): Йенсен � Мирс, Александр, Карлайл, Экерсли � К.Маккен, Д.Гудьонссен, Эллиот, Иглз � Патерсон, С.Флетчер.Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Стока» � 1.91, ничья � 3.2, победа «Бернли» � 3.5.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вулверхэмптон � Вест Хэм

15 августа. «Молине Стэдиум», 18.00.Судья: Крис Фой.Травмы: Кайтли, Ивелумо, Берра / Эштон, Бехрами, Боа Морте.Дисквалификации: нет.«Вулверхэмптон» (версия Sports.ru): Ханеманн � Фоли, Мансьенн, Стирмен, Уорд � Халфорд, Мильяш, Генри, Джарвис � Эбанкс-Блейк, Киох.«Вест Хэм» (версия Sports.ru): Грин � Фобер, Апсон, Томкинс, Илунга � Дайер, Паркер, Нобл, Коллисон � Хименес � К.Коул.Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Вулверхэмптона» � 2.37, ничья � 3.1, победа «Вест Хэма» � 2.62.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эвертон � Арсенал

15 августа. «Гудисон Парк», 20.30.Судья: Марк Халси.Травмы: Артета, Якубу, Джагелка, Аничебе / Уолкотт, Росицки, Насри, Джуру, Фабиански, Диаби.Дисквалификации: нет.«Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард � Хибберт, Йобо, Лескотт, Бейнс � Осман, Невилл, Кейхилл, Пиенар � Саа, Жо.«Арсенал» (версия Sports.ru): Альмуния � Санья, Галлас, Вермален, Клиши � Сонг, Фабрегас, Денилсон � Бендтнер, ван Перси, Аршавин.Прошлогодние матчи: 1:3 («Эмирейтс»), 1:1 («Гудисон Парк»).Котировки William Hill: победа «Эвертона» � 3.0, ничья � 3.2, победа «Арсенала» � 2.1.Трансляции: НТВ-Плюс Футбол, 20.25 (прямая), НТВ-Плюс HD Спорт, 20.25 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Юнайтед � Бирмингем

16 августа. «Олд Траффорд», 16.30.Судья: Ли Мейсон.Травмы: ван дер Сар, Видич, Харгривз, Обертан, Рафаэл / Бенитес, Риджуэлл, М.Тейлор, Д.Мэрфи, Эспиноза, Дэнн, М.Бент.Дисквалификации: нет / Бойер.«Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Фостер � О�Ши, Фердинанд, Эванс, Эвра � Пак, Кэррик, Флетчер, Нани � Руни, Бербатов.«Бирмингем» (версия Sports.ru): Харт � Карр, Джонсон, Кедрю, Виньяль � Ларссон, Карсли, Б.Фергюсон, Фахи � Макфадден, Жером.Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Манчестер Юнайтед» � 1.17, ничья � 5.5, победа «Бирмингема» � 12.0.Трансляции: НТВ-Плюс Футбол, 16.25 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Тоттенхэм � Ливерпуль

16 августа. «Уайт Харт Лейн», 19.00.Судья: Фил Дауд.Травмы: Доусон, Вудгейт, Бэйл / Аггер, Аквилани, Фабио Аурелио, Эль Жар, Джеррард.Дисквалификации: нет.«Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Гомес � Хаттон, Чорлука, Бассонг, Ассу-Экотто � Леннон, Паласиос, Дженас, Модрич � Кин, Дефо.«Ливерпуль» (версия Sports.ru): Рейна � Джонсон, Каррагер, Шкртэл, Инсуа � Бенаюн, Маскерано, Лукас, Риера � Кейт, Фернандо Торрес.Прошлогодние матчи: 2:1 («Уайт Харт Лейн»), 1:3 («Энфилд»).Котировки William Hill: победа «Тоттенхэм» � 3.0, ничья � 3.2, победа «Ливерпуль» � 2.1.Трансляции: НТВ-Плюс Футбол, 18.55 (прямая), НТВ-Плюс HD Спорт, 18.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей � московское.

2-й тур. 18.08. «Сандерленд» � «Челси». «Уиган» � «Вулверхэмптон». 19.08. «Бирмингем» � «Портсмут». «Бернли» � «Манчестер Юнайтед». «Халл» � «Тоттенхэм». «Ливерпуль» � «Сток». Матчи «Арсенал» � «Болтон». «Фулхэм» � «Блэкберн». «Вест Хэм» � «Астон Вилла» и «Манчестер Сити» � «Эвертон» перенесены.

Прогнозы на исход борьбы за выживание читайте здесь, за еврокубки � здесь, расклад сил в четверке сильнейших � здесь. Потенциальные открытия сезона � тут, а тренеры-кандидаты на первую отставку сезона � там.