3 мин.

Валентин Иванов: «Спасибо, что сказали про мат Гвардиса»

– Не кажется ли вам, что многие скандалы происходят оттого, что футболисты и тренеры просто не знают правил? Вот, оказывается, игра рукой защитника в матче «Крылья Советов» – «Локомотив» и игра рукой защитника во встрече «Москва» – «Рубин» – это два совершенно разных момента, как бы они ни были похожи. Вот и Сергей Овчинников на этом погорел.

– А что он сказал? Вроде бы после матча спокойный был.

– Сказал, нисколько не смущаясь, что профессиональный арбитр не удалил бы вратаря на третьей минуте.

– Хм. Но ни для ни кого не секрет, что футболисты и тренеры не совсем четко знают правила. Наверное, вы правы.… Какие-то скандалы происходят именно по этой причине. Но что мы можем сделать?

– Можете что-нибудь.

– Да, перед сезоном встречались со всеми командами, проводили собеседования, объясняли правила, обсуждали те или иные моменты. Готовим материалы, показываем.

– Вот есть мнение, что все российские арбитры просто низкого уровня. Особенно часто об этом говорят в нынешнем сезоне.

– Вряд ли это правда. Мне кажется, что все, кто работает в премьер-лиге, достойны судить на таком уровне.

– Неужели нет ни одного слабого арбитра?

– Есть кто-то сильнее, кто-то слабее. Но вот людей, которые бы вообще выпадали из общего ряда, таких нет. Но что отличает хорошего арбитра от высококлассного? Последний не делает глупых ошибок. Вот и я стараюсь, чтобы они не делали грубых ошибок.

– Трудно понять, что происходит с этими квалифицированными арбитрами в матчах с участием футбольного клуба «Москва». Какое-то особенное судейство начинается.

– Это как?

– Да вот вы знаете, в последних двух встречах все время случались какие-то ошибки. Это можно было бы списать на человеческий фактор, но уж как-то все бросается в глаза.

– Вы же знаете, если команда проигрывает, то она всегда недовольна. А когда побеждает, то у нее почти нет претензий.

– Но «Москва» в Грозном победила, а осадок остался.

– Там – да, Станислав Сухина ошибся, не назначив пенальти. Тут мы даже не спорим.

– Гвардис вот матом ругается.

– Кстати, спасибо игрокам «Москвы» за то, что нашли в себе силы сообщить об этом Коллегии футбольных арбитров. Они – молодцы.

– Вы иронизируете?

– Ничуть. Я с Александром обязательно поговорю по этому поводу. Так делать нельзя. Но мне важно слышать мнение и Гвардиса.

– Что, скажете: «Матерись тихо»?

– Да что вы! Арбитр вообще не имеет права материться. Футболиста за это удаляют, как же судья может себе позволять такие выражения.

– А вы же постоянно на связи с арбитрами, разговариваете с ними. Как они там? Сильно нервничают?

– Работа тяжелая, что уж тут говорить. Стрессы постоянно, как во время матча, так и после него. Но должны справляться.

– В игре «Ростов» – «Химки» один из арбитров получил травму. Помощником главного стал резервный арбитр. Как он справился?

– К счастью, никаких сложных моментов не было и он отработал отлично. Но вообще они все должны быть готовы к тому, что, возможно, придется отработать в поле.

– Не было бы правильным, если бы клубы несли ответственность за протесты? Вот есть у них претензии, а вы видите, что все в порядке. Пусть платят.

– Так и происходит. Они делают взнос в РФПЛ, и если их претензия необоснованная, то деньги уходят.

– Вам?

– Ну что вы! Нет. Да и не надо.

– Скажите честно, зря наказали Александра Гвардиса за неправильное количество легионеров во встрече «Локомотив» – «Зенит»?

– Да что сейчас об этом говорить?

– Просто интересно.

– Я скажу так, ни один судья в России и в мире никогда не считает легионеров в команде. Это просто не их работа. Вот и решайте: зря его наказали или нет.