5 мин.

«Габулов – это не ворота, и надо бить не в него». Обзор блогов и форумов «Трибуны»

Одной из главных тем для обсуждения стали, конечно, еврокубковые неудачи российских клубов. «Динамовцы попросту не справились с грузом ответственности. Не знаю статистики, но и с моей заворотной трибуны «Арены Химки» без всякой статистики было прекрасно видно, что «Селтик» гораздо больше владел мячом... У Хохлова в этом матче игра не пошла, как и у всей команды. Много брака в передачах, отсутствие мобильности и свежести», � констатирует в своем блоге пользователь Igor Antonov.

А вот резюме из другого блога: «Моубрэй, принявший «Селтик» совсем недавно и не имевший к первой игре особо много информации о «Динамо», впитал все, что показал противник на выезде, старательно переварил и исправил ошибки � усилил защиту, нейтрализовал Кержакова и сообщил своим форвардам, что Габулов � это не ворота, и надо бить не в него, а мимо. Этого оказалось достаточным, чтобы обыграть «Динамо»... Играя через навесы и позиционную игру на чужой половине, шотландцы совершенно измотали соперника. Последние 20 минут второго тайма «Динамо», набегавшись окончательно, практически встало, углубившись в оборону и стремясь довести все до перерыва перед дополнительным временем. В ответ на что Моубрэй просто выпустил Самараса».

Суммируя первые впечатления от дебюта итальянца Алессандро Розины за «Зенит», Игорь Мананников предпочитает оптимистические интонации: «Первое, что запомнилось � не боится брать на себя игру. В тех моментах, когда это нужно, идет в обводку. Если не видит сымсла рисковать � отыграется с ближним. Хорошая техника, быстрая координация за счет не очень высокого роста, поставленный удар. Ну и его парашютики выглядят очень симпатично. Пару раз должно было залетать, но мяч упал на сетку сверху. В целом, очень положительная характеристика, даже с учетом уровня соперника».

Но не менее активно, чем новоприбывшего хавбека, болельщики «Зенита» обсуждают своего уходящего тренера: «Мне кажется очевидным, что когда человек меняет место работы и уже знает, что он уходит скоро, на старом месте работы ждать от него прорыва наивно. Ну, очевидно же. Он может «сдавать дела», доделывать какие-то проекты, но рвать и метать, бить рекорды, он уже не будет. Не будет. Поэтому Адвокаата нельзя было оставлять до конца сезона. Нужно было предвидеть эту ситуацию».

В своем «Открытом письме к Миодрагу Божовичу» пользователь sidhartxxa рассказывает, как он перешел от неверия к восхищению и даже сравнивает черногорца с Рафаэлем Бенитесом: «Признаться, я все смотрел и гадал, когда Ваша «Москва» будет скатываться вниз по турнирной таблице ввиду отсутствия глубины состава, классных исполнителей etc. А Вы, как ни в чем не бывало, приезжаете в Грозный к танцующему Грозному и обыгрываете местный «Терек». Уверено, как будто, так и должно. Вот от Вас ушел Бракамонте с «прельстившейся женой», а Вы обыгрываете «Спартак». Причем обыгрываете после пропущенного мяча, обыгрываете по уму� Миодраг, мы знаем Вас всего лишь второй год, но никак не можем понять, как Вам это удается. Ну, то есть феномен под названием «Амкар» скептики объясняют явлением «фундамент Рашида Рахимова», а «Москва», которая играет (кстати, именно играет) в довольно простой, но симпатичный футбол � это как? Там ведь после бывшего тренера� Знаете, а еще Вы на Рафаэля Бенитеса чем-то похожи. Нет, не внешне. Командами».

В своем блоге о «Ливерпуле» пользователь Grimo рассказывает о восхождении Хаби Алонсо, но поясняет, почему он рад его продаже: «Вопрос с Алонсо висел камнем на шее всего клуба, внося неопределенность и смятение и в серде баска, и в души Бенитеса, всей команды и болельщиков. Ситуация накалялась, игроки стали открыто просить уже продать Хаби, чтобы не отвлекатся от тренировок».

Пользователь Кормила в своем блоге, одном из самых несерьезных на всей «Трибуне», собирает коллекцию самых диких травм футболистов: «Защитник «Депортиво» Энрике Ромеро вряд ли рассчитывал, что пострадает от змеиного укуса. И вряд ли предполагал, что произойдет это не в дремучих джунглях, а в аэропорту Памплоны, точнее на взлетно-посадочной полосе. Вскоре после инцидента со змеей защитник, гостивший у друзей, решил прокатиться на велосипеде. Все шло нормально, пока на дорогу не выскочила собака. Пытаясь ее объехать, Ромеро свалился с велосипеда и травмировал правую ягодицу...

Будьте бдительны, выходя на замену! Форвард шотландского «Данди Юнайтед» Давид Фернандес, стоя у кромки поля и готовясь войти в игру, пострадал от собственного тренера. Гордон Чизхолм, очень недовольный судейством, в порыве гнева пнул подвернувшуюся под ноги бутылку с водой. С Давидом бутылка разминулась, а вот тренерский ботинок, слетевший в момент удара, метко впечатался в подбородок игрока. В итоге пришлось накладывать швы... А защитника «Лидса» Домминка Маттео клюнул в колено индюк».

На форуме болельщиков «Арсенала» грустят о продаже Адебайора и Коло Туре, на смену которым пока никто так и не приобретен. «Почему банкрот-«Валенсия» зубами держится за Вилью, а Вилья заявляет о преданности клубу, хотя уже не молод и ничего там не выиграет? А мы готовы за гроши отдать очень качественного игрока, который был много лет предан клубу. С которым не одна громкая победа связана. И отдать готовы прямиком конкуренту за место под солнцем... Никогда так мрачно не смотрел на перспективы клуба», � пишет Lord Oleg. «В связи с нашей очередной продажей хочется начать паниковать, ругаться матом, сомневаться в адекватности Венгера, удивляться алчности акционеров и т.д. и т.п. Но я не буду. Пусть это, может быть, прозвучит по-идиотски, но продолжу верить в эту команду и в этого тренера. Может, просто от безысходности � потому что больше ничего не остается», � без чрезмерного, прямо скажем, оптимизма отвечает McArov.

Форум болельщиков «Крыльев Советов» после поражения команды в Лиге Европы в трауре: «Защита у нас отстойная. Как Леилтон вышел вместо Будылина, сразу бардак начался. Ну не может Белозеров за троих играть! Он итак за себя и за ваньку_мерседеса играл, а тут еще один нарисовался... В общем лично мое мнение � Слуцкому надо в отставку подавать. Хуже уже не будет», � пишет _magistr_. Но на форуме болельщиков «Локомотива», учитывая предстоящий матч в Самаре, пользователь redkiy-mu озвучивает по этому вопросу прямо противоположное мнение: «Думаю, будет лучше, если Слуцкий останется. А то новый тренер, мотивация и.т.д...»