3 мин.

Владимир, ясно солнышко

Зенитовское шествие к владимирскому стадиону стартовало в пятом часу вечера. Свернув россыпь местечковых пикничков, питерцы выстроились дружными рядами на Соборной площади и решительно двинулись по Большой Московской улице в сторону Золотых ворот. Ребята жгли, дымили и пели, удивительным образом умудряясь не нарушать покой владимирцев. Прохожие с радостью запечатлевали бодрый марш на фото- и видеокамеры.

Владимирские любители футбола, в полдень развлекавшиеся рисованием на себе маркером эмблемы любимого клуба, начали заполнять стадион за три часа до матча � на их билетах отсутствовали привязки к сектору, ряду и месту, в результате чего внутри арены воцарилась редкостная неразбериха. Люди колесили по трибунам в поисках свободных мест, регулярно спотыкаясь о ступеньки, выраставшие в самых неподходящих местах, � и продолжались эти хороводы вплоть до финального свистка. Ближе к семи часам вечера началась толкотня даже в проходах между секторами � болельщики и там утрамбовались весьма компактно, но даже сидений, ступеней и импровизированных стоячих мест не хватало, чтобы разместить всех желающих. По счастью, округа стадиона «Торпедо» богата растительностью � самое высокое из близлежащих деревьев стало пристанищем десятка особо рисковых фанатов.

На футбол во Владимире запрещено проносить пластиковые бутылки � зато разрешено иметь при себе нож, которым можно отрезать горлышко и сделать сосуд «некидабельным». Внутри стадиона � дудочная какофония, предтеча скорого начала матча. При этом первую волну зрители запустили еще до стартового свистка. Его пришлось отсрочить � в последний момент оказалось, что в сетке ворот Евгения Конюхова зияет прореха.

Диктору так понравилось оглашать составы команд, что он сделал это дважды � наиболее рьяные овации срывал Дмитрий Вязьмикин, так и не выполнивший свое обещание перед закадычными друзьями � Семшовым и Зыряновым.

� Ну да, я обещал Зырянову и Семшову победить «Зенит», но не получилось, � признал владимирский суперветеран по окончании матча. � Бывает� Сегодня мы боялись «Зенита», боялись ошибиться, боялись брать ответственность на себя.

Свои голы «Зенит» провел со стандартов � и оба они, разумеется, вызвали гнев в стане владимирцев.

� Как и в прошлогодней игре с ЦСКА, нам не поставили чистый пенальти, � посетовал Вязьмикин. � Да и штрафной нам поставили смешной. В их ворота чистый пенальти не поставили.

� Судейство сегодня было из разряда «Не дай бог забьет Владимир», � развил мысль подопечного Евгений Дурнев.

Последние минуты матча ознаменовались возгораниями в обоих фанатских секторах. Сначала набедокурили хозяева, тут же угодившие под брандспойты местных пожарных. Затем за дело взялись питерцы, однако их пламя тушилось более изощренно � с пожарного крана.

В качестве ответной реакции зенитовские болельщики устроили креслопад, выломав не меньше 30 сидений и зашвырнув их на беговые дорожки.

� Обстановка на стадионе напомнила «Петровский», � заметил Павел Погребняк. � Приятно играть на переполненном стадионе. Большое спасибо нашим болельщикам, приехавшим во Владимир � после игры мы им поаплодировали.

Спустя час после игры питерские фанаты были расфасованы по девяти автобусам и заботливо отправлены домой.

� Несколько вырванных кресел � это не так уж и страшно, � вздыхали владимирцы, провожая гостей из Северной столицы. � После прошлогодней игры с ЦСКА мы худшего ожидали.

Торпедо Владимир � Зенит � 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 � Зырянов (33), 0:2 � Погребняк (45, пенальти)

ТОРПЕДО ВЛАДИМИР: Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин (Шалин, 75), Дубровин, Тюргашкин, Зимарев (Эльдерханов, 69), Зинин, Втюрин, Малышев (Леонов, 46), Вязьмикин.

ЗЕНИТ: Чонтофальски, Анюков, Крижанац (Губочан, 46), Дон Чжин, Мейра, Зырянов, Семшов, Широков (Хусти, 85), Денисов, Ионов (Файзулин, 85), Погребняк.

Предупреждения: Анюков (10), Денисов (54), Трофимов (63), Ионов (70), Каратыгин (77), Чонтофальски (79).