3 мин.

Денис Колодин: «Хочется, чтобы в Лиге чемпионов попались соперники послабее»

- Денис, первая реакция после матча «Амкар» – «Динамо» – удивление. Пермский клуб едва не стал разочарованием первой трети чемпионата, а тут вдруг обыграл «Динамо» с разницей в два мяча. Как такое получилось?

– Трудно сказать. Мы откровенно провалили первые полчаса. Именно из-за собственных ошибок пропустили три быстрых гола. Затем собрались, бросились в атаку, но, к сожалению, удалось отыграть только один мяч.

- Многие считают, что новое искусственное поле наложило определенный отпечаток на исход встречи. Внесли ли в игру коррективы нестандартные отскоки мяча?

– Конечно, газон ведь только-только уложили. Однако не думаю, что это может стать оправданием нашей несобранности в первом тайме.

- К слову, 73 года назад, 11 июля 1936 года «Динамо» выиграло первый чемпионат СССР.

– Жаль проигрывать в такой день. Но в футболе всякое случается. Надеюсь, в этом году повторим достижение тех лет, разве что дата будет другой (смеется).

- Получается, что после паузы в чемпионате сложно набрать форму?

– Лично мне нелегко прийти к необходимым кондициям. Легче выступать без длинных пауз. Конечно, в этом перерыве есть и положительные моменты: на сборах наигрывалиcь новые связки, подтягивалась «физика» – словом, все, что было упущено в дебюте сезона.

- А что можете сказать о новичке Агьяре?

– Неплохой парень, постепенно вливается в команду. Однако он сейчас растренирован – ему необходимо поскорее набрать форму, чтобы помочь «Динамо».

- В околофутбольном мире его уже начинают сравнивать с Данни...

– Я бы не стал голословно проводить такие параллели. Пусть сыграет пару матчей, тогда и можно будет говорить. Да, он выступает на той же позиции, где действовал именитый португалец. Больше сходств пока нет.

- Как оцените выступление своей команды в прошедших турах чемпионата?

– По большому счету, выступили нормально. Не обошлось и без обидных поражений. Есть над чем работать, главное не стоять на месте, а прогрессировать.

- Что удивило в целом?

– Отсутствие стабильности в игре клубов, в первую очередь. Ни одна команда не может взять верх над другой только благодаря классу. С первых туров все очень плотно идут. Проигрывая, рискуешь опуститься на несколько позиций вниз. Второй круг должен получиться интересным. Нас ждет борьба.

- Недавно вы продлили контракт до 2012 года. Трудно далось решение, учитывая интерес питерского «Зенита» к вашей персоне?

– Интерес к моей персоне есть и со стороны «Динамо» – это для меня важнее. Как я уже говорил, я вместе с командой пять лет: на моих глазах менялись тренеры, создавался коллектив, росла инфраструктура. Сейчас мы поднимаемся на новую ступеньку развития, начиная свой путь в Лиге чемпионов. Меня все устраивает, поэтому недолго обдумывал предложение продлить соглашение с клубом.

- Раз уж затронули тему Лиги чемпионов. Сильно волнуетесь?

– Безусловно, волнение присутствует. Но пока что я сосредоточен на внутреннем чемпионате и кубковой встрече. Важно хорошо выступить на всех фронтах. Жеребьевка европейского турнира пройдет 17-го числа – вот тогда уже буду думать о Лиге чемпионов.

- Генеральный директор «Динамо» как-то заявил, что был бы рад, если бы в соперники не попал «Шахтер». А как вам перспектива играть с донецким клубом?

– Это хорошая команда: просто так, за красивые глаза, Кубок УЕФА никто не даст. Естественно, хочется, чтобы в квалификационных раундах нам попались соперники классом ниже, дабы легче было преодолеть отборочный этап, чтобы добраться до групповой стадии. Мечтал поиграть в сильнейшем клубном турнире. Мечта начинает постепенно сбываться.

- Говоря объективно, как далеко может пройти «Динамо» в европейском турнире?

– Естественно, мы ставим перед собой максимальные задачи. Уверен, что придется нелегко. Многие сейчас говорят о необходимом усилении состава. Это, конечно, больше вопрос к тренерскому штабу, но от себя могу сказать, что у нас хороший коллектив, микроклимат в команде отличный. Стоит заметить, что сплоченность и взаимопонимание на поле являются важной составляющей удачной игры. А так, для российского первенства подбор игроков у нас хороший, для Европы – посмотрим.