От Сум не уйдешь

� Бу-бум! Дзынь! � неожиданно сказало вагонное стекло, когда поезд остановился на станции Сумы.

� Ну вот, � философски заметил один из пассажиров в динамовской «розе», � а скажут, что это фанаты громили все вокруг.

Пока УПЛ, ФФУ и другие организации-аббревиатуры ищут ответы на глобальные вопросы «кто неправильно зарегистрирован» и «кто виноват», болельщики жаждали старта нового сезона. Помешать этому не смогли ни претензии киевлян к сумской арене � стадиону «Юбилейный», ни юридические разборки в верхах украинского футбола.

По словам пресс-секретаря премьер-лиги Андрея Палаева, выбирая Сумы в качестве места встречи за Суперкубок, УПЛ стремилась к популяризации футбола, привлечению новых регионов, да и спонсорский фактор играл важную роль. Привлекательной была также возможность использовать стадион в Сумах. Несмотря на изначальные претензии, команды ареной остались довольны. На пресс-конференции тренеры сыпали комплиментами в адрес «Юбилейного». Практически единственным темным пятном стали проблемы со светом. Минуты с 10-й матча прожекторы над восточной трибуной заработали в режиме дискотечной иллюминации, постоянно выключаясь-включаясь. Да еще сумские вувузелы подпортили слух зрителям в пресс-ложе.

Трудно вспомнить хоть один текст о «Динамо», в котором не было бы длинного списка травмированных игроков. Перед Суперкубком залечивать травмы пришлось Богушу и Кравцу, на реабилитации остались Несмачный и Саблич. По-прежнему вне игры Диакате и Михалик, а во время контрольного матча с «Локомотивом» травмировался новичок Алмейда. Может, «Динамо» стоит заговорить позицию центрбека с помощью шамана? Вдобавок уже на 20-й минуте матча вынужденно пришлось заменить Алиева, который пострадал в игровом столкновении.

Полтавчане по принципу «коней на переправе не меняют» вышли почти тем же составом (с единственной заменой), что и в финале Кубка против «Шахтера».

Розыгрыш Суперкубка Украины проводился в шестой раз. В пятый раз победителя определили в серии пенальти. И впервые изменился традиционный состав участников � вместо «Шахтера» «Динамо» встречалось с выскочкой (в хорошем смысле этого слова) прошлого сезона � полтавской «Ворсклой».

Футболисты обеих команд, вероятно, внимательно следили за «Уимблдоном»: мяч носился с одной стороны поля на другую, успевай только голову поворачивать, чтобы уследить за ним. К середине второго тайма одна за другой посыпались смски, общий смысл которых сводился к «игра � супер». Изголодавшийся по футболу зритель получил вроде привычное блюдо, но с новым компонентом, да еще и обильно приправленное динамичностью, драйвом и азартом.

Упоминать все стопроцентные моменты � никакого объема статьи не хватит. Вспомним лишь 1000-процентные, те, после которых на лице застывал немой вопрос: а что, гола действительно не было? К таким стоит отнести прострел Ярмоленко на 36-й минуте, когда ни Милевский, ни Гусев с линии ворот так и не занесли мяч в ворота. К этой же категории относится и удар Сачко в дебюте второго тайма: ворота Шовковского в тот миг спасла штанга. И куда же без удара Нинковича секунд за 30 до финального свистка. Полтавские ворота намертво закрыл голкипер Долганский, киевлян от гола берегли штанги и минимальные промедления игроков «Ворсклы».

Небольшая пауза образовалась лишь минуте на 75-й, но перемирие было недолгим. Невольно довелось пожалеть, что по регламенту дополнительные таймы не предусмотрены, а победителя определяют в серии послематчевых пенальти. К слову, Газзаев, например, признался, что этой особенности регламента не знал.

Нежелание мяча залетать в чьи-либо ворота казалось своеобразным капризом Фортуны, которая никак не могла определиться, кому отдать первый приз, а поэтому хотела подольше любоваться увлекательным зрелищем. Против этого «Динамо» нельзя было болеть. Эту «Ворсклу» нельзя было не поддерживать.

Но что такое счет 0:0 с точки зрения формальной логики? Либо отсутствие голевых моментов, либо их нереализация, либо очень надежная игра защитников и вратарей. В этой встрече вдоволь было второго. Хотя не отдать долг Долганскому и Шовковскому было бы, по меньшей мере, нечестно.

«Динамо» пробовало новую форму игры. Пробовало дерзко и не всегда удачно. Во многом живость и азарт встречи заключались в ошибках при передаче и низком уровне реализации. На вопрос «Как вам линия атаки в отсутствие Бангура» Газзаев отреагировал безапелляционно: забудьте эту фамилию. Так и сделаем. Пока лишь констатируем, что теперь место Исмаэля на острие атаки � на грани офсайда � занимает Милевский, справа ему ассистирует Олег Гусев, а слева нередко подключался Андрей Ярмоленко. Как обычно в связке с десяткой киевлян (Артем взял себе этот номер в новом сезоне) должен играть Алиев, но увидеть эту парочку в игре полноценно не удалось. В первом тайме довольно активно в атаке действовал и Гиоане, а во второй половине игры � сменивший его Нинкович. Правда, пока окончательно непонятно, кто же будет опасным и точным жалом динамовских атак.

Отдельно стоит упомянуть назначение Милевского капитаном «Динамо». Многие отнеслись к этой новости скептически, мол, и молод он еще, и дисциплина у него хромает, и на поле не всегда по-джентльменски себя ведет. А с другой стороны � «молодым везде у нас дорога», такой позиции придерживается Газзаев. Этот тезис подтверждает и решение по капитану, и шанс для молодого защитника Хачериди, и появление на поле Зозули.

Полтавчане готовились к пенальти в тесном кругу. У киевлян же в центральной фигурой стал Шовковский. К нему подошли партнеры, Газзаев, Лужный. Отдых закончен. Футбольный бог уже выбрал своего фаворита. Полтавчанам не удалось сорвать джек-пот.

Поднимаясь за медалями, запасной голкипер «Динамо» Рыбка за спиной припрятал бутылку шампанского. Чуть позже, уже на поле, он поливал искристым напитком всю команду. Помогал ему в этом нелегком деле Александр Алиев. Особенно досталось Кравченко, которому шампанское просто вылили на голову. Один вечер можно и подурачиться.

Из окна вип-ложи за происходящим следил грустный тренер сборной Украины. Улыбка на лице Алексея Михайличенко не появилась, сколько за ним ни наблюдали. Правда, непонятно: то ли его не впечатлила игра своих подопечных по национальной сборной, то ли он остался недоволен нецелевым использованием дорогого напитка.

Динамо Киев � Ворскла �  0:0 (0:0), 4:2 по пенальти

Пенальти: 1:0 � Нинкович, 1:1 � Цурри, 2:1 � Кравченко, 2:2 � Маркоски, 3:2 � Р.Еременко, 3:2 � Деспотовски (вратарь), 4:2 � Ярмоленко, 4:2 � Далкку (перекладина).

ДИНАМО: Шовковский, Бетао, Хачериди, Эль-Каддури, Гусев (Зозуля, 72), Вукоевич, Р.Еременко, Гиоане (Нинкович, 59) Ярмоленко, Алиев (Кравченко, 19), Милевский.

ВОРСКЛА: Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Безус, 88), Сачко (Янузи, 76), Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Есин.

Предупреждения: Ярмоленко (49), Вукоевич (57).

P.S. Напоминаем, что Sports.ru пополняет линейку футбольных Fantasy новой лигой � чемпионатом Украины. Зарегистрировать команду вы можете на основной странице игры. А здесь можно прочитать основные правила и положения.