8 мин.

«Ливерпуль» громит «МЮ», «Арсенал» выигрывает дерби северного Лондона и другие события английского тура

Вихрь перемен

«Ливерпуль» приехал на «Олд Траффорд» фаворитом, гости не показали лучшей игры, но, тем не менее, дело кончилось для команды Дэвида Мойеса разгромом. По нынешним временам это не сенсация. И все же победа «Ливерпуля» была достигнута при поражающих воображение обстоятельствах.

Рефери Марк Клаттенбург назначил в ворота «Юнайтед» три – ТРИ! – пенальти, причем два из них совершенно справедливо. Ближе к концу первого тайма Рафаэл сыграл в штрафной рукой и чудом избежал удаления, так как уже имел предупреждение. Сразу после перерыва Фил Джонс привез второй одиннадцатиметровый за толчок в спину Джо Аллена. Оба пенальти реализовал Стивен Джеррард, отметив второй гол, как и обещал, поцелуем в камеру.

Третий пенальти, а также вторую желтую для Неманьи Видича спровоцировал Дэниэл Старридж, павший в бесконтактной борьбе с защитником «дьяволов». Джеррард упустил шанс войти в историю с хет-триком с точки, пробив в штангу, и тем самым частично восстановил справедливость, хотя это не вернуло хозяевам Видича.

Давид Де Хеа однажды спас «Юнайтед» после выстрела Суареса, но за шесть минут до конца уругваец добился своего, поймав на ногу мяч, которым пытался поразить ворота Старридж.

Кстати, не оказаться в положении «вне игры» форварду помог его старинный друг Патрис Эвра.

Год назад «Юнайтед» был на 29 очков впереди «Ливерпуля», сейчас за девять туров до конца чемпионата манкунианцы отстают от злейших врагов на 14 очков. Мерсисайдцы сохранили за собой второе место и уступают лидеру «Челси» четыре очка, имея игру в запасе. Команда Брендана Роджерса пока не проиграла в 2014 году ни одного матча в ПЛ.

На этом точка. Как «Ливерпуль» унизил «Манчестер Юнайтед»

Еще одна победа фаворита

«Арсенал» ожидаемо взял верх в дерби северного Лондона. Еще не все болельщики на «Уайт Харт Лейн» успели рассесться по местам, когда Томаш Росицки потрясающим ударом с правой вонзил мяч в угол ворот Уго Льориса.

Этот гол решил исход далеко не самого зрелищного противостояния «Тоттенхэм» – «Арсенал». Лучший момент «шпор» сравнять пришел во втором тайме, когда Войцех Шченсны неожиданно не справился с банальным навесом, однако ему на помощь поспешил Лоран Косьельни, заблокировавший удар Насера Шадли.

«Арсенал» по-прежнему в деле, уступает «Ливерпулю» только по разнице мячей и так же, как и мерсисайдцы, имеет отложенный матч.

Призраки прошлого. Как «Арсенал» одолел «Тоттенхэм»

Драма в Бирмингеме

В пятый раз Жозе Моуринью не смог выиграть в премьер-лиге на «Вилла Парк». Великолепный гол Фабиана Делфа за восемь минут до конца основного времени принес «Астон Вилле» победу над лидерами чемпионата, которые к финальному свистку остались вдевятером и без Моуринью на бровке.

Незадолго до конца не богатого на события первого тайма гол Неманьи Матича был отменен из-за игры рукой. На 68-й минуте судья Крис Фой, для которого фаны «Челси» всегда найдут пару теплых слов, сократил численность гостей до десяти человек, показав Виллиану вторую желтую за фол на Кариме Эль-Ахмади. А через четверть часа Делф нанес решающий удар.

В добавленное время Рамирес был удален за травмоопасный стык с тем же Эль-Ахмади. Моуринью захотел пообщаться с судьей и был отправлен на трибуну. «Челси» потерял важнейшие три очка.

ВИДЕО. «Лучше не говорить». Красноречивое послематчевое интервью Моуринью

«Сити» показывает характер

Выездная победа «Манчестер Сити» над «Халлом» со счетом 2:0 – на первый взгляд, не бог весть что, однако «горожане» на десятой минуте остались в меньшинстве, потеряв капитана Венсана Компани. Защитника удалили за фол на Никице Елавиче, убегавшем в одиночную атаку, однако нападающий первый начал.

ВИДЕО. Компани был так огорчен, что уходя в туннель, чуть не сломал стену

В отсутствие бельгийца лидерство принял на себя Давид Сильва, забивший через четыре минуты фантастический гол:

В середине второго тайма в штрафной «Сити» перспективно упал Джордж Бойд, но поскольку контакта между ним и Джо Хартом не было, Ли Мэйсон не назначил пенальти. Харт полез разбираться с симулянтом и получил предупреждение от Мэйсона и плевок от Бойда. ФА взяла эпизод на заметку.

Фернандиньо обязан был удваивать счет, когда получил мяч в выгоднейшей позиции, однако попал в рубрику «промах дня». Аллан Макгрегор выручил «тигров» после удара Джеко, но на 90-й минуте после блестящей передачи Сильвы босниец не мог промахнуться. Он и не промахнулся, прервав 10-часовую безголевую серию. «Сити» уступает «Челси» шесть очков, но команда Пеллегрини провела на три игры меньше.

Первые победы Меля и Магата

Как только появились слухи о скорой отставке Пепе Меля, «Вест Бромвич» на «Либерти» обыграл «Суонси», и на гостевой трибуне были замечены испанские флаги. Волевая победа досталась «дроздам» в концовке. Хозяева повели в счете уже на 2-й минуте, но Стефан Сессеньон в начале второго тайма, а затем Юссуф Мулумбу на 85-й минуте развернули игру на 180 градусов.

Параллельно «Фулхэм» поспешил избавиться от ярлыка обреченного, а Феликс Магат заработал первую победу в премьер-лиге. В игре против «Ньюкасла» на «Крэйвен Коттэдж» «дачники» впервые забили в ворота Тима Крула на 53-й минуте: мяч после срикошетившего дальнего удара Джонни Хейтинги попал в перекладину и приземлился, как казалось, за линией, а Коли Вудроу добил его для верности. Однако молодой форвард находился в офсайде, а всевидящий хоук-ай определил, что Хейтинге до гола не хватило пары миллиметров.

И все же «Фулхэм» распечатал ворота соперника – на 68-й минуте Тим Крул не справился с выстрелом Ашкана Дежаги. На последней минуте кипер «сорок» прибежал в штрафную хозяев, и мяч после его удара заблокировал Хейтинга. Крул убеждал Говарда Уэбба, что Хейтинга сыграл рукой, но судья остался непреклонен. Хотя команда Магата остается на последнем месте, ситуация небезнадежна, к тому же конкуренты потеряли очки: «Кардифф» уступил, а «Сандерленд» с «Кристал Пэлас» выдали безголевую ничью.

Дубль Одемвинги

«Сток» продолжает поддерживать отличную домашнюю форму, на «Британии» команда Марка Хьюза добилась волевой победы над «Вест Хэмом». Гости вышли вперед на пятой минуте – Энди Кэрролл головой замкнул навес Марка Нобла со штрафного. Питер Крауч выровнял положение, сначала форвард пробил в перекладину, а затем в акробатическом прыжке протолкнул мяч в ворота, однако на линии он попал в плечо Одемвинги, и гол был записан на счет последнего.

Мяч Кевина Нолана не был засчитан из-за офсайда, а затем Марк Муньеса, похоже, сыграл рукой в штрафной Беговича, но судья посчитал иначе. На 69-й минуте Арнаутович вывел «гончаров» вперед, а через десять минут Одемвинги оформил дубль, мощно пробив в верхний угол.

Шесть голов на «Сент-Мэрис»

«Саутгемптон» принимал «Норвич», который большую часть матча был откровенно плох. Морган Шнайдерлин рано открыл счет с проникающей передачи Гастона Рамиреса, затем Маурисио Почеттино удачно выпустил на замену Рики Ламберта – нападающий немедленно забил, а после ассистировал Джею Родригесу. Уступая 0:3 за пять минут до конца, «канарейки» внезапно ожили. Автором позднего ренессанса стал Юхан Элмандер: швед воспользовался ужасной передачей Жозе Фонте и покатил мяч между ног Артура Боруца. Настойчивость Элмандера привела ко второму голу «Норвича» через минуту, на этот раз он ограбил Гильерме до Прадо, вывел на ударную позицию ван Волфсвинкела, а когда Боруц отбил, к мячу первым успел Роберт Снодграсс.

В добавленное время «святые» поймали гостей на контратаке, и еще одна удачная замена Почеттино – 18-летний нападающий Сэм Галлахер забил пока самый поздний гол в нынешнем чемпионате (на 96:34).

«Эвертон» ближе к Лиге Европы

Какой-то минуты не хватило «Кардиффу», чтобы отстоять ничью с «Эвертоном» и увезти с «Гудисона» такое важное очко. В первом тайме голов не было, а во втором Дэвиду Маршаллу рикошет помешал отразить удар Жерара Деулофеу. Однако через десять минут «синие птицы» реализовали стандарт: первый мяч за «Кардифф» забил защитник Хуан Кала.

В добавленное время длительная осада хозяев ворот «Кардиффа» завершилась взятием ворот. Победный гол Шеймуса Коулмэна стал 19-м мячом, который валлийцы в этом сезоне пропустили в последние 15 минут.

Отличившийся в шестой раз Коулмэн – самый забивающий защитник чемпионата. Команда Роберто Мартинеса вышла на шестое место и отстает от «Тоттенхэма» на два очка, проведя на две встречи меньше.