5 мин.

Доминирование «Баварии», травма Блащиковски и другие события немецкого тура

Внутренние разногласия не мешают чемпиону побеждать, «Дортмунд» продолжает терять игроков, а многомиллионные инвестиции «Вольфсбурга» пока совсем не впечатляют.

«Бавария» удачно съездила в Менхенгладбах

Официальный трансфер Роберта Левандовски в «Баварию» Марио Манджукич воспринял как личное оскорбление, и, конечно, это сказалось на его моральном настрое. Гвардиола остался недоволен тем, как хорват трудился на тренировках в последнее время и предпочел оставить форварда в Мюнхене. Упаковав «красных» в любимую схему без нападающих, Пеп выставил самый молодой состав с начала сезона и без проблем разобрался с командой Люсьена Фавра.

Филипп Лам провел в бундеслиге 300-й матч.

«Байер» угодил в яму и не может из нее выбраться

В конце первой половины сезона леверкузенцы серьезно подпортили себе статистику, проиграв хромающим «Айнтрахту» и «Вердеру» и не забив в тех матчах ни одного мяча. С возобновлением чемпионата все проблемы, которые были у «Байера» в декабре, вернулись к нему снова. Причем расширенным составом. Повышенная сонливость и рассеянность не позволили «фармацевтам» в этом туре удержать преимущество над «Фрайбургом», хотя «Байер» дважды выходил вперед по ходу встречи. Мужчины из Брайсгау добились победы, в том числе благодаря великолепному выстрелу Адмира Мемеди.

Якуб Блащиковски выбыл до конца сезона

У поляка диагностирован разрыв крестообразных связок, а это значит, что до лета Юрген Клопп может на него не рассчитывать. На фоне потрясения от тяжелой травмы ключевого футболиста несколько затерялась очередная невнятная игра вице-чемпионов. На этот раз – против «Аугсбурга».

Несмотря на результативную ничью 2:2, голы в матче забивали исключительно дортмундцы – нынешние и будущие. Свен Бендер огорчил по разу обоих вратарей (было бы забавно, если в параллельной встрече его брату Ларсу тоже удалось нечто подобное; начали братья удивительно синхронно), Нури Шахин подал от себя заявку на гол тура...

Ну а кореец Чжи Дон Вон, который летом вольется в стройные ряды «Дортмунда», установил окончательный счет. В следующий раз, когда он забьет на «Сигнал-Идуна Парк», аплодисменты в его честь, конечно, будут значительно громче.

Возвращение Кевина де Брюйне в бундеслигу

За проворного бельгийца Клаус Аллофс не пожалел выложить 17,5 млн евро, что, конечно, сделало «Вольфсбург» главным немецким транжирой этой зимой. На поле результата от таких серьезных трат пока не видно. Де Брюйне хватило лишь на первый тайм матча с «Ганновером», после чего новичок выдохся. «96-е» удачно действовали на контратаках, быстрее соображали, вариативно двигали мяч и были точнее в передачах. Лео Битенкур сотворил первый дубль в карьере и помог ганзеатам совладать с автомобильным монстром.

Первая победа «Нюрнберга» в сезоне-13/14

С момента приглашения в команду голландского тренера Герта Фербека прошло 3 бесплодных месяца, в течение которых «Нюрнберг» только и делал, что деградировал. Фербек пообещал, что не притронется к бритве до тех пор, пока его подопечные не начнут выигрывать. Юмористы из Bild.de живо отреагировали на высказывание голландца и смастерили его портрет на момент финиша чемпионата.

Но ходить с колющей щетиной 51-летнему специалисту пришлось совсем недолго. В минувшем туре «Нюрнберг» разобрал на части «Хоффенхайм» – 4:1.

Хунтелар – капитан «Шальке»

Голландец находился вне футбола долгих пять месяцев. Вылечив больное колено, он вернулся в строй, получил мотивационную подпитку в виде капитанской повязки и расстроил первого же попавшегося под руку противника. Очень символично, что им оказался «Гамбург». Собственно говоря, последние 6 мячей, которые Хунтелар забил в чемпионате, неизменно оседали в сетки ворот «динозавров». «Гельзенкирхен» начал год с победы.

Своя игра

Пока «Вердер» и «Брауншвейг» мучили друг друга на заснеженном «Везерштадионе» (итоговая ничья 0:0), официальный твиттер-канал бременцев показывал, как можно неподалеку весело провести воскресный вечер и без футбола.

Реклама 18+

Почему «Барселона» так хочет Марка-Андре тер Стегена