2 мин.

Лучано Спаллетти: «Если наши болельщики приезжают, чтобы устраивать беспорядки – лучше бы они оставались дома»

– Поздравляем с выходом в плей-офф. Какой матч в группе был решающим?

– Тяжело принимать поздравления после подобной игры. Я уже неоднократно говорил: мне не так важен результат. Важен футбол, который команда демонстрирует на поле. Если выделять какой-то матч, то решающую роль сыграла наша победа в Порту.

- Как оцените матч?

– В первом тайме мы играли очень хорошо. Мы заслужили свой забитый мяч и заслужили еще как минимум один. Затем, к сожалению, из-за одного эпизода сломалась наша игра. Пропал энтузиазм. Когда в перерыве игроки пришли в раздевалку и узнали результат игры в Мадриде, это повлекло реакцию, которую большая команда не может себе позволить.

- Что за эпизод, из-за которого игра сломалась?

– Я имел в виду эпизод с первым пропущенным мячом.

- В очередной раз фанаты поставили свои интересы поставили выше клуба – что вы скажете людям, которые должны быть с командой заодно?

– Матч был остановлен на 5 минут. Делегат УЕФА, который находился рядом с нашей скамейкой, сказал, что если беспорядки продолжатся матч, может быть приостановлен. С нами, к большому сожалению, уже не в первый раз случается подобная ситуация – когда результат матча (если он положительный) может быть отменен из-за поведения болельщков. Плюс в чемпионате с нас снимали очки и не один раз – и однажды их нам не хватило, чтобы завоевать чемпионский титул. 

Роль болельщиков очень важна, зачастую они своей поддержкой дают тебе дополнительный стимул, толчок, помогают преодолеть сложные ситуации по ходу игры. Они важны, потому что футбол – это зрелище для людей на стадионе. В большей степепни, чем для тех, кто смотрят по телевизору. Но если наши болельщики приезжают, чтобы организовывать беспорядки и становятся дополнительным соперником «Зенита» – лучше бы они не приезжали, лучше бы оставались дома. Тех, кто приезжают на стадионы, чтобы совершать беспорядки, мы считаем нашими противниками, нашими врагами и мы не хотим их видеть на стадионе.

- Вы говорили, что ждете от команды шага вперед перед стартом турнира.

– Для нас было очень важно выйти из группы. Мы этой цели добились. Другое дело, что игра команды оставляла желать лучшего. Здесь я считаю себя виноватым в первую очередь. Перед тем как уйти в отпуск мы встретимся с руководством клуба и сделаем серьезный и глубокий анализ того, что происходит. Анализ, касающийся как кадровых решений, так и меня самого. Человек, чье место в клубе никогда не ставится под сомнение, – это наш президент. На повестке дня у нас будет более одного серьезного вопроса.

- До этого никто не выходил в плей-офф с 6 очками – каково осознавать этот факт?

– Это факт который можно только констатировать. Оценка – группа была равная, «Атлетико» показал свою силу и заслуженно занял первое место. По сегодняшней игре из остальных команд выхода в плей-офф заслуживала «Аустрия».