3 мин.

«Он пришел сырым мальчиком, а уходит квалифицированным игроком». Как Казань попрощалась с Рязанцевым

Последний домашний матч «Рубина» в этом году стал последним в рубиновой футболке для Александра Рязанцева – об этом многие говорили, догадывались, а в перерыве между таймами игры с «Амкаром» эти разговоры обрели и почву. Диктор на стадионе «Центральный» попросил всех пришедших болельщиков не расходиться сразу после свистка – организаторы приготовили сюрприз.

Последний раз нечто похожее зрители слышали, когда «Рубин» после игры с ЦСКА покидал Ансальди.

Рязанцев предсказуемо вышел в стартовом составе казанцев – Бердыев еще на прошлой неделе говорил, что при определении игроков на матч не учитывает их контрактные ситуации. По каким причинам Рязанцев играет регулярно в основе, Курбан Бердыев объяснил уже после победной игры с пермяками:

– Сложно будет найти Саше замену, потому что то, как он понимает и чувствует игру – это редкое качество. Тем более он россиянин. Нам будет крайне сложно заменить его.

Тем не менее Рязанцев был заменен за 25 минут до конца встречи, не отметившись каким-то невиданным пониманием или чувством даже для россиянина. Несколько пасов пяткой чужому, пару загубленных невнятными передачами атак, уход с поля под небольшой гул понимающей публики – Рязанцев провел игру на чемоданах, выглядя ничем не лучше ряда футболистов «Амкара». Сменивший его Кузьмин спустя минуту оформит разгром пермяков. Ни в одном из трех голов Рязанцев участия не принял.

Кто-то из немногочисленной аудитории матча подметил, что не так жалко терять игрока, который сильно интереснее как человек, чем как футболист. Эти качества и сегодня вышли на первый план. Рязанцев взял микрофон произнес и прощальную речь, которая станет для пары тысяч зрителей более памятной, чем его игра:

 – Я благодарен болельщикам, которые сегодня пришли на игру – как раз самые преданные сегодня и поддерживали нас. Я провел здесь большую часть своей футбольной жизни и очень благодарен клубу. Желаю «Рубину» только успеха и здоровья игрокам клуба.

Капитан «Рубина» Роман Шаронов перехватил микрофон у Рязанцева и пожелал ему удачи на чемпионате мира в Бразилии. Если Рязанцев и отправится туда, то уже игроком другой команды.

На табло «Центрального» включили моменты восьмилетней карьеры игрока в «Рубине»: ранние голы в первых сезонах, знаменитый гол «Барсе», моменты триумфа в чемпионате и национальных кубках. Сам Рязанцев в этот момент совершал своего рода круг почета, повторив нечто похожее на то, что исполнял Ансальди в конце лета перед переходом в «Зенит». Но зрителей на промерзших трибунах сегодня было в разы меньше, а публика провожала очередного футболиста менее трепетно. Например, кто-то из болельщиков сгоряча «одарил» игрока прощальным снежным комком в голову, благо не попал.

Курбан Бердыев, который из 12 лет в клубе тренировал Александра Рязанцева на протяжении восьми, отметил, что его воспитанник уходит из клуба, где состоялся.

 – Саша пришел сюда мальчиком и дорос до сборной России, выиграл с клубом не один титул, забивал в ворота «Барсы». Он, как и Нобоа, Натхо, Ансальди, пришел в «Рубин» совсем сырым мальчиком, а уходит уже квалифицированным игроком. Как он для «Рубина», так и клуб для него, сделал очень многое.

В микст-зоне, где Рязанцев прославился чуть ли ни больше, чем когда забивал на «Ноу Камп», журналисты с нетерпением ждали финального прохода футболиста, но Александр, выйдя почти самым последним, предпочел сразу же у выхода из стадиона сесть в машину и дать газу. Видимо где-то в северной части страны уже распечатывают документы для подписи.