Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Петля времени. Самые обидные поражения в истории украинского футбола

Петля времени. Самые обидные поражения в истории украинского футбола

Видео подборка

20 ноября 2013, 22:54
13

Лига чемпионов 1993/94, «Барселона» – «Динамо» – 4:1

Почему обидно. В начале 90-х жребий постоянно сводил эти команды друг с другом. Каждый раз «Динамо» билось, старалось, но в итоге уступало дорогу каталонцам. Единственную победу оно смогло одержать 20 лет назад. В первой игре дуэли команда Михаила Фоменко даже в меньшинстве смогла обыграть один из сильнейших клубов мира, заставив поверить в чудеса. Но в ответном матче «Дрим-тим» Йохана Круиффа поставила все на свои места, хотя гол Реброва и позволял «Динамо» пройти дальше еще за 45 минут до конца противостояния. Позже «Барселона» дошла до финала турнира, где за «Динамо» отомстил «Милан».

Лига чемпионов 1995/96, «Динамо» – «Панатинаикос» – 1:0

Почему обидно. Да, хоть и победа, но поражение. По сути уже тогда в «Динамо» был костяк той команды, которая потом будет творить историю с Лобановским. Потенциал команда показала уже в первой игре группового этапа, обыграв греков без шансов для тех. А дальше начался скандал, к которому игроки и тренеры отношения не имели. «Панатинаикос» же в итоге дошел до полуфинала той Лиги – как тут не примерить сакраментальное «На его месте должны были быть мы?». Ответную реплику просьба не предлагать.

Бонус. Молодой Василий Уткин рассказывает о том, что случилось после игры.

Плей-офф отбора на ЧМ-1998, Украина – Хорватия – 1:1

Почему обидно. Потому что переодетое в футболки сборной киевское «Динамо», ослабленное отсутствием белорусов Хацкевича и Белькевича, уже было одной из лучших команд Европы. И было остановлено судьей, чья фамилия стала нарицательной. Справедливости ради, Педерсен вполне мог не засчитывать первый гол украинцев. Ничего не напоминает?

Лига чемпионов 1998/99, «Динамо» – «Бавария» – 3:3

Почему обидно. Пик последней великой команды Лобановского, с которой, как потом признавался Алекс Фергюсон, он больше всего не хотел играть в полуфинале. Шотландцу повезло, а вот «Динамо» – нет. Колоссальное преимущество, момент Косовского, который должен был делать счет 4:1, а в итоге ничья при очень неуверенной игре Шовковского. Если за год до того «Ювентус» все же был сильнее киевлян, то та «Бавария» была набравшей сок команде вполне по зубам. Еще один матч, который хоть формально и не закончился победой соперников украинцев, но итог которого воспринимался именно как поражение.

Плей-офф за выход на Евро-2000, Словения – Украина 2:1

Почему обидно. В тот раз Украина получила самую слабую команду-соперницу из возможных, Шевченко был едва ли не в лучшей форме в карьере, подопечные Сабо первыми открыли счет – что еще надо для счастья? Не нервничать (два удаления) и не ошибаться (сами-знаете-какой-гол). В ответной игре при жутком снегопаде карма проклятия плей-офф просто физически оседала на поле белыми снежинками.

Лига чемпионов 2000/01, «Арсенал» – «Шахтер» – 3:2

Почему обидно. Та донецкая команда, еще без засилья бразильцев и прочих легионеров, влюбляла в себя футболом, к которому столь подходит любимый Эдуардом Малофеевым эпитет «искренний». После стартовой неудачи в Лиге чемпионов с «Лацио» на выезде «горняки» вели в счете 2:0, Юрий Вирт выдал матч жизни, показав, возможно, лучший вратарский перформанс в истории украинского футбола. Но в итоге «канониры» Венгера, игравшие большую часть матча в большинстве, свое дело сделали.

Лига чемпионов 2000/01, «Андерлехт» – «Динамо» – 4:2

Почему обидно. Хотя бы потому, что команда слишком быстро израсходовала магию, постригшись налысо. «Динамо» вместе с «Манчестером» считалось фаворитом группы, прошло первый круг неплохо, проиграв ПСВ, но устояв против «МЮ» и разгромив дома бельгийцев. Матч на выезде должен был принести еще одну победу и отличные шансы на выход дальше. Киевляне открыли счет, но потом оказалось, что они ничего не могут противопоставить гиганту Коллеру и юркому Радзински. То поражение стало началом заката команды, которая в итоге финишировала последней в группе.

Плей-офф за выход на ЧМ-2002, Германия – Украина 4:1

Почему обидно. А эта игра окончательно присыпала землей перспективы «золотого» поколения конца 90-х сыграть на крупном турнире, заодно, как считается, заметно сказавшись на здоровье Валерия Лобановского. Зрелище напоминало избиение младенцев, уже в первую четверть часа немцы забили трижды, а дальше спокойно довели дело до конца. А ведь в первой игре в Киеве все было оптимистично, ничья 1:1 выглядела несправедливым по отношению к Украине результатом и в Дортмунд команда ехала за победой.

Кубок УЕФА 2006/07, «Шахтер» – «Севилья» – 2:3

Почему обидно. Потому что донецкий клуб играл лучше действующих (и будущих) победителей второго по силе еврокубка, вел в счете до 90-й минуты, Вячеслав Шарафутдинов уже поздравил клуб и Рината Ахметова. А потом «Шахтер» пропустил от пришедшего на подачу углового вратаря испанцев Андреса Палопа. В дополнительное время у убитых горем горняков» шансов не было.

Плей-офф за выход на ЧМ-2010, Украина – Греция

Почему обидно. Снова Украине достался самый слабый соперник из возможных, снова команда могла все решить в первом матче в гостях, но не смогла. А дома, точнее, в Донецке, поддержки не получила трибуны не были заполнены из-за билетного скандала, а те, кто пришел на стадион, чаще освистывали своих игроков.

Лига Европы 2012/13, «Арсенал» – «Мура»

Почему обидно. Как может быть не обидно, когда команда побеждает в матче 3:0, а потом узнает, что на самом деле проиграла 0:3? Матч-символ бардака в киевском клубе, который не удосужился узнать, что защитник Матуку должен отсиживать дисквалификацию в еврокубках. Гостевая победа 2:0 ничего не дала, а Леонид Кучук впервые серьезно задумался о том, чтобы переехать куда-нибудь, где более серьезно относятся к делу.

Плей-офф за выход на ЧМ-2014, Франция – Украина 3:0

Почему обидно. Потому что перепад между игрой и результатом по сравнению с первой игрой получился просто чудовищным – от Эвереста до Марианской впадины. Может быть не зря покровительницу Франции зовут Марианной? Круг замкнулся – от «Барселоны» до Франции, а сходство ситуаций поражает. Снова команда Михаила Фоменко блестяще проводит первый матч против команды, чьи шансы оцениваются заметно выше, и снова терпит фиаско во второй игре. Виток спирали истории длиной в двадцать лет. Может, пора разорвать петлю времени?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты