1 мин.

Реализуй это. 5 мыслей о победе России над Кореей

Уступили физически

С первых минут матча в глаза бросалось разница между командами в физической готовности. Корейские футболисты были быстрее и угрожали нашим воротам, используя весь фронт атаки. К тому же у соперника весь первый тайм практически бесперебойно работал высокий прессинг, в результате даже просто выйти со своей половины было для наших игроков затруднительно. Плюс россияне часто теряли мяч из-за игры соперника на опережение. В первом тайме корейцы выглядели самой настоящей «Барселоной» в плане владения мячом – нашим он доставался редко и ненадолго.

Разница в настрое

Вряд ли кто-нибудь в здравом уме будет всерьез рассчитывать на то, что сборная России в товарищеском матче будет особо напрягаться, тем более, после выхода на чемпионат мира. Но во вторничном матче это сильно бросалось в глаза, вероятно, потому, что в соперниках были корейские футболисты – заряженные, целеустремленные и дисциплинированные. Подними их в три часа ночи, они выйдут на поле и покажут такое же рвение. Отчасти причина неудачного первого тайма и в этом тоже. После перерыва наша команда явно вышла более сосредоточенной, и так вольготно соперник себя уже не чувствовал, регулярно встречая жесткое сопротивление. Пусть это и вылилось в пять предупреждений, что даже для официального матча вполне солидная цифра.

Несобранность в обороне

Сборная России показала полный набор ошибок в защите, особенно постаравшись в первом тайме. От незакрытой вовремя зоны до необъяснимых ошибок, одна из которых и привела к пропущенному мячу. Корейцы бороздили наши фланги, и упрекать в этом только крайних защитников неправильно, так как они постоянно оставались без подстраховки и в численном меньшинстве, хотя, казалось бы, откуда взяться разрыву между линиями при плотном сидении на своей половине поля. Навесы с флангов тоже заставляли нервничать, хотя игра в воздухе точно не является коньком сборной Кореи, но искушенные в этом деле Игнашевич и Гранат никак не могли стабилизировать ситуацию.

Реализация

Вот в этом компоненте сборная России порадовала. Учитывая, что со взаимодействием у группы атаки дела обстояли плохо, по-настоящему опасных моментов у команды почти не было. Выжать из неблагоприятной ситуации два гола – отличный симптом перед чемпионатом мира, где это умение будет на вес золота. Теперь главное – не разучиться этому. Плюс для сборной и то, что отличились те, кого Фабио Капелло специально вызвал на просмотр – Смолов и Тарасов. Это добавит им уверенности и расширит не самый большой круг игроков, на которых сборная сможет положиться перед ЧМ-2014.

Новички

Лодыгин в привычной манере выручал и несколько раз спасал команду от неприятностей, особенно в первом тайме. Пропущенный мяч точно не на его совести. Смольников, в отличие от матчей за «Зенит», почти не ходил в атаку, сосредоточившись на разрушении. С его фланга приходила опасность, но, по крайней мере, он не пожарил, а это уже плюс для защитника. Тарасов, хоть и привез гол и регулярно ошибался в центре поля, но сумел сыграть на своих козырях – был неуступчив, от борьбы не уходил и, в конце концов, это он принес команде победу, умело сыграв в воздухе. Трудно сказать, насколько впечатлился этим Фабио Капелло, но теперь хотя бы не стоит так остро вопрос: «Кто если не Денисов?».