1 мин.

«Мне 26 лет, пора начинать играть». Как Тарасов разгоняет «Локомотив»

Курбан Бердыев, видимо, впечатлившись событиями субботнего класико, в матче с одним из лидеров чемпионата решил сыграть без чистых нападающих. Но в отличие от Анчелотти у тренера «Рубина» выбор был связан не с какими-то тактическими уловками, а с дефицитом форвардов. Да, есть Мухаметшин и Прудников, но первому, кажется, уже не доверяют, а последний остался на скамейке, будучи явно не готовым физически после изнурительного матча с «Уиганом» в четверг.

– Гекдениз неплохо себя проявлял в некоторых матчах и мы рассчитывали, что сегодня он отыграет так же, – сказал Бердыев на послематчевой пресс-конференции.

У Леонида Кучука форвардов больше, это отчасти и определило исход встречи. На предматчевой разминке тренер «Локо» внимательно смотрел за работой своих подопечных, когда на другой половине «рубиновые» занимались без своего тренера. В таком же ключе пройдут и все 90 минут встречи: Кучук ни разу не присядет на скамейку, весь матч подсказывая Дюрице и Чорлуке, кто у хозяев все-таки играет форварда, указывая Павлюченко, куда он должен открываться за мячом. Меньше всего указаний доставалось капитану.

– Леонид, с чем вы связываете такой прогресс Тарасова? Сейчас он по сути делает всю игру команды.

– Дима Тарасов очень серьезно играет, но тренеры сборной не обращают на это внимания. Придется обратить все-таки. Пусть они просмотрят технические характеристики матчей, где он играл. Дима действительно играет очень хорошо в последнее время и виновник этому не только я.  Это еще и желание футболиста так играть, а тренер лишь должен ему помочь, не более.

Дмитрию Тарасову не помешало ни скользкое покрытие поля на «Центральном», ни вязкая игра в центре против настырного Мвила и техничного Натхо. Потенциальный сборник, не заметив никого, вскрыл середину поля хозяев и нашел точным пасом бывшего сборника Павлюченко. Роман поразил пустые ворота; Рыжиков досматривал момент, сидя на пятой точке.

Тренеры сборной не обращают внимание на игру Тарасова. Придется обратить все-таки

В начале второго тайма Бердыев отказался от идеи игры без форвардов и выпустил Прудникова. Он и поучаствовал во взятии ворот, когда то ли сам отдал под удар Рязанцеву, то ли вынудил это сделать Чорлуку. Еще один игрок из списка Капелло свой статус подтвердил точным ударом в левый угол ворот Абаева.

Казалось, что «Рубин» подравнял игру и наконец проснулся. Кузьмин хлестко пробил в тот же левый угол, но на этом весь атакующий задор хозяев иссяк. Бердыев позже объяснит это тем, что его подопечные подсели физически. А Дмитрий Тарасов продолжал все чаще оказываться там, где этого требовала ситуация, вступать в очередной удачный отбор, разгонять точным пасом вперед новую атаку. Мнения в выборе лучшего игрока встречи мало у кого разнились, пусть победный гол был забит и без его участия. Кучук праздновал гол, словно уже выиграл чемпионат, радостно припрыгивая и эмоционально пожимая руки всем игрокам на скамейке запасных. До конца матча оставалось почти десять минут, но тренер явно уже не сомневался в победе. Впоследствии он скажет, что заранее предсказал ход грядущей игры.

– Отсутствие нападающих в составе «Рубина» вас не смутило?

– Когда я увидел состав, я уже сразу все понял. Перед этим я посмотрел их игру с «Уиганом» и на 99% понял состав на наш матч и то, что будет происходить на поле.

Активно предлагаемый тренерам сборной России Дмитрий Тарасов вышел из раздевалки в микст-зону самым последним.

– Кучук активно сватает вас в сборную. Сами вы что об этом думаете?

– Эти вопросы не ко мне. Я делаю свою работу и оценивать ее, вызывать меня в сборную должны другие специалисты. А тренеру спасибо за такие слова. Мой прогресс связан и с тренером безусловно. Чувствуется доверие от него. И потому, видимо, раскрываюсь. Мне 26 лет, пора начинать играть.