4 мин.

«Скоро, наверное, во дворе играть будем». Воронин, Петреску и Слуцкий о московском дерби

Андрей Воронин: «У ЦСКА моментов вообще не было»

– Должно быть стыдно, что такие команды – ЦСКА вообще из Лиги чемпионов – играют на искусственном поле. Стадион нормальный, но газон нехороший.

- Говорили об этом с партнерами?

– Мы обсуждали эту ситуацию в команде – ходили слухи, что игру могут вообще отменить или перенести в другой город. Получается, что приезжают сильные игроки, получают сумасшедшие зарплаты, а играть негде. Скоро, наверное во дворе где-нибудь играть будем.

- Состояние поля сильно мешало?

– Поле тяжелое, не последнего поколения. Но тяжело было и нам, и ЦСКА, но делать нечего – надо было выходить и играть. 

- За счет чего удалось победить?

– У ЦСКА моментов вообще не было. Мы после первого гола отошли чуть-чуть назад и ЦСКА больше владел мячом. ЦСКА полез вперед, мы прижались к своим воротам, хотя не планировали этого – просто так получилось. ЦСКА побежал вперед и пропустил еще.

- Можете назвать эту игру идеальной для «Динамо»?

– Насколько она была идеальной нам скажет Петреску. Главное, что мы второй матч подряд сыграли на ноль и поднялись в таблице.

Дан Петреску: «Заслуживали побед и раньше, но мешали судейские ошибки»

– Победа нам была очень нужна. В равной игре мы имели небольшое преимущество и воплотили его в голы. Очень доволен и игрой, и результатом.

- Вы говорили, что многое будет зависеть от состоянии ЦСКА после Лиги чемпионов. Как его оцениваете сейчас?

– Могу говорить только о своей команде.

- Матч на «Родине», по вашим словам, был больше похож на тренировочный. Что скажете про игру на МСА «Локомотив»?

– Антураж здесь лучше, стадион более компактный, но газон не самый качественный.

- Весь креатив в середине поля шел от Воронина. Почему его заменили?

– Я говорил с Андреем перед игрой, ему проблематично играть на синтетике, но он очень хотел выйти и выполнил свою работу за 75 минут очень хорошо.

- Какой у вас был план на игру?

– С нашей стороны нужно было соблюдать игровую дисциплину, не давать пространства, быть компактные и быстро атаковать. Мы забили два мяча и имели еще возможности.

- Какой будет готовность у Жиркова к следующим матчам?

– Жирков очень много пропустил, хорошо вышел на замену с «Крыльями», но сегодня вышли более подготовленые игроки. Что будет к игре с «Кубанью», мы сказать не можем, потому что до нее он будет в составе сборной.

- Победа над ЦСКА означает, что «Динамо» набирает форму?

– Нужно одержать пять – шесть побед, чтобы вернуться в лидирующую группу. Заслуживали побед и раньше, но мешали судейские ошибки. Команда создавала моменты, но это не хватало, чтобы выиграть.

Леонид Слуцкий: «Хонда выглядел неважно, все делал медленно»

– Матч во многом шел до ошибки. В перерыве мы говорили, что необходимо терпение и что нельзя совершать результативные ошибки. Была равная игра со взаимными шансами. Первыми ошиблись мы и потом уже было сложно использовать тот атакующий ресурс, что у нас был. Ну и замены не усилили игру.

- Как вы планировали играть?

– Что касается оборонительных действий, мы пытались создать численное преимущество во фланговой зоне и выбегать в быстрые контратаки. В первом и втором тайме мы несколько раз хорошо убегали в атаки. Если говорить о позиционных атакующих действиях, мы нацеливались на длительный контроль мяча, потому что было ясно, что «Динамо» будет сидеть достаточно глубоко. Надо было искать свободные зоны и вскрывать их.

- Почему не получил игровой практики Базелюк, который забивал голы, и почему вы заменили Хонду?

– Базелюк забил гол, а не голы. Не думаю, что он выиграл бы верховую борьбу у Дугласа. Хонда выглядел неважно, все делал очень медленно, он не в лучшем состоянии. Рассчитывали на активные индвидуальные действия Витиньо. Нужны были нестандартные ходы в атаке.

- Ваши опасения по поводу газона подтвердились?

– Он не слишком хорошего качества, но что сейчас об этом говорить.

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

ЦСКА – Динамо 0:2 (0:0, 0:2)

Дата проведения 6 октября, 13.30, «Malaya Sportivnaya Arena Lokomotiv, Moskva»

Голы: 0:1 – 57 Нобоа, 0:2 – 89 Кокорин.

Предупреждения:Кокорин (90), Касаев (90).