11 мин.

8 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

В Германии заочное соперничество «Баварии» и «Боруссии» громыхнет топ-матчами с «Ганновером» и «Гамбургом», в Испании чехарда «Барсы» и «Реала» продолжится в интригующих схватках с «Севильей» и «Вильярреалом», во Франции Лоран Блан привезет звездный «ПСЖ» к своему бывшему клубу, а в Англии «Челси» Моуринью наткнется на «Эвертон» Мартинеса. И вся эта субботняя вакханалия триумфально завершится грандиозным дерби Италии между «Интером» и «Ювентусом». А в воскресенье можно будет отдыхать.

«Бордо» – «ПСЖ» (пятница. Спорт 1. 22.15)

Футбол для гурманов наконец-то стал общедоступным. Правда, для этого ему пришлось несколько опопсеть. Причем весьма существенно – французская лига ныне заманивает зрителя своими афишами, на которых красуются самые зубастые акулы нападения мирового футбола. И теперь можно просто включать «ПСЖ» или «Монако» и гарантированно получать дозу созерцания селебрити. Но не зазорно будет и покопаться в других интригах. Например, самой очевидной из них в матче жирондинцев с парижанами будет возвращение Лорана Блана в Бордо. Именно «Бордо» стал для него трамплином в пантеон элитных тренеров новой волны: в 2009 году Блан привел их к золотому дублю, после чего получил приглашение возглавить национальную сборную, а спустя пару лет – встать у руля самого золотоносного проекта Франции. Правда, самому Блану сейчас вряд ли до сантиментов – его новая команда только-только оправилась от ничейного синдрома и со скрипом начала подбираться к лидерам. Сейчас у парижан 8 очков после 4 туров – самое время наращивать темп. «Бордо», конечно, орешек той еще крепости – и поблажек своему бывшему тренеру делать не будет. Но травмы сразу трех защитников весьма вероятно скажутся (скорее всего, в худшую сторону) на способности противостоять Ибрагимовичу и Кавани.

Гарантия зрелищности: 70%

«Эвертон» – «Челси» (суббота. Спорт Плюс. 20.30)

Как, вы уже забыли, кто подарил нам пока что лучший матч сезона? Перед тем, как все сборные разом устроили свои межнациональные разборки, «Челси» проиграл Суперкубок Европы в эпическом сражении с «Баварией». Удаление, гол в меньшинстве в овертайме, дикие сейвы Петера Чеха, пропущенный мяч на последней секунде и незабитый пенальти Ромелу Лукаку… Между прочим, этот пижон не сыграет в субботу – смотавшись из «Челси» (где нужно быть не только похожим на Дрогба, но и забивать, как он, в решающих матчах) пропустит матч своего нового клуба по договоренности с «пенсионерами». Возможно, в этом матче мы увидим совсем другой «Челси»: вдруг Азар и Оскар не оправятся от своих повреждений, и Моуринью снимет с Маты кандалы? Впрочем, у него на этот случай есть свежая партия двуногого товара: Виллиан и Это’О готовы влиться в команду сверхсолдат. Особенно любопытно будет посмотреть, как Самюэль после своей феодальной махачкалинской бытности впишется в моуриньевскую систему.

Ну, а «Эвертон» будет продолжать искать победы при новом тренере. Считалось, что это мойесовские «ириски» были самими тягучими: «Челси» за последние пять попыток только в прошлом сезоне сумел увезти с «Гудисон Парк» победу, до того забив лишь однажды. Но и с Мартинесом во главе «тоффиз» весьма коряжисты и упорны: все три своих первых тура они сыграли вничью. Как думаете, велики ли шансы сыграть и четвертый?

Гарантия зрелищности: 75%

«Барселона» – «Севилья» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 22.00)

Унаи Эмери еще ни разу не выигрывал у «Барселоны» – даже будучи тренером «Спартака». Что уж говорить о его тщетных потугах в «Валенсии». И снова его команду ждет охапка мячей на «Камп Ноу» – ведь у «блауграны» все штыки в строю, большинство из которых славно порезвилось за прошлую неделю в международных бойнях: Месси наиграл на хоккейные 2+2 в матче с Парагваем, Неймар забил по голу австралийцам и португальцам, а конкуренты за место в каталонском трезубце Санчес и Педро в матче Чили – Испания отметились одной и двумя передачами соответственно. На стороне сине-гранатовых и статистика: 16 домашних побед подряд протии серии из 17 «невыигрышей» севильцев на выезде. И нет, не помогут Эмери сломать сии традиции его потайные внутрирукавные козыри: Игорь Горбатенко так почему-то и не приехал, Нико Пареха травмирован, а Денис Черышев после своего недосказанного выступления в Белфасте пока лишь совершает вечерние променады да тренируется на каких-то пустырях. Но мы же все равно посмотрим, что из этих всех сомнительных перспектив вырисуется наяву?

Гарантия зрелищности: 78%

«Вильярреал» – «Реал Мадрид» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 23.55)

Фото: Fotobank/Getty Images/David Ramos

«Желтая субмарина» не иначе как сразу включила форсаж и не то что всплыла – взмыла на вершины турнирной таблицы! После трех туров у нее максимум очков, как у маститых «Реала» с «Барсой» и «Атлетико». Джованни дос Сантос напропалую щеголяет своими умениями, а его команда раз за разом пробивает «верх». Посмотрим, что станет с этой разогнавшейся подлодкой, когда на ее пути возникнет сливочный айсберг.

У мадридцев, несмотря на свои безлимитные трансферные возможности, снова проблемы с левым краем обороны – и Марсело, и Коэнтрау, как и в прошлом сезоне, синхронно получили травмы в играх за сборные. Тут бы и пригодился им Черышев, наигрывавшийся при Анчелотти про запас на место латераля – но Денис все же трезво оценивал свои возможности. Так что теперь у подопечных Марселино непременно будут шансы, если они смогу сыграть пошире и активно задействовать фланги.

Что до атакующей концепции столичного клуба, то тут Озил и Кака, тоже ушедшие в поисках новой славы подальше от конкуренции, оставили «Реал» перед необходимостью некоторой модификации. Впрочем, Анчелотти, видимо, и сам того изначально хотел, а искрометный Иско ему в этом весьма успешно помогает.

В общем, со всей очевидностью можно утверждать, что матч должен получиться очень интересным. Но что-то ведь еще хотелось про него добавить… А, вспомнил! В этой встрече может состояться и, скорее всего, состоится долгожданный дебют свежего многомиллионного приобретения королевского клуба – почти оправился от травмы и наверняка сыграет свой первый матч за «Реал» Асьер Ильяраменди.

Гарантия зрелищности: 84%

«Бавария» – «Ганновер 96» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2, Eurosport 2. 17.30)

Гарантированный «верх». 9 последних матчей эти соперники неизменно забивали на двоих (в основном, конечно, усердствовала «Бавария») от трех мячей и более. Ну, а тут еще и 10-матчевая победная серия мюнхенцев на «Альянц-Арене» продолжает действовать. Да и нежданная выездная ничья в прошлом туре определенно должна возыметь раззадоривающий эффект. Хотя, если Гвардиола уже успел отучить баварцев от стремительных вертикалей и надоумить штриховать все поле короткими бесконечными передачами, то, возможно, голы где-то и застрянут по пути к воротам. Впрочем, у «Баварии» на этот случай есть Роббен и есть Рибери. Франк вообще, как только получил статус лучшего игрока Европы, стал играть еще круче, – дважды вытаскивал сборную Франции в матче с отчаянными белорусами и внес решающий вклад в перелом плачевно складывавшейся встречи. У «Ганновера» все равно нет дисквалифицированного Хусти и Мама Диуфа, чтобы предложить адекватную по остроте контратакующую игру. Придется им довольствоваться эпизодическими умениями Я Конана и уповать на тактические сюрпризы от своего наставника Мирко Сломки.

Гарантия зрелищности: 85%

«Боруссия» Д – «Гамбург» (суббота. НТВ-Плюс Футбол, Eurosport 2. 20.30)

Вы, должно быть, уже предвкушаете, что боруссцы сделают из гамбургцев отбивную котлету? Не мудрено такого ждать от лидера бундеслиги с его могущественной атакой – с гордым Левандовским во главе и хищной свитой из Ройса, Мхитаряна и Обамеянга. Но при том, что шварцгельбен набрали максимум очков в стартовых 4 турах, 3 их последние домашние победы были добыты с разницей лишь в один мяч. Пытаются команды бороться с «Боруссией» на равных и оказать посильное сопротивление фавориту. А «Гамбург» так и вовсе знает слабые места дортмундцев не понаслышке: в прошлом сезоне они дважды прихлопнули клопповцев со счетом 3:2 и 4:1. И сейчас парни Торстена Финка (воспитанника дортмундской молодежки, кстати) тоже не прочь покусаться: ван дер Варт своей игрой напоминает, почему еще совсем недавно он считался одним из лучших хавбеков мира, старина Йохан Джуру не дает скучать в защите, да и остальные члены команды пытаются не отставать. Обратите, кстати, внимание на турка Хакана Чалханоглу – в 19 лет юноша перебрался из третьего германского дивизиона, где с приличной регулярностью забивал раз в два матча за «Карлсруэ», и продолжил это делать на высшем уровне. Усилия всех вышеуказанных парней, несомненно, сделают матч краше. И «Боруссии», чтобы победить, придется сыграть еще лучше.

Гарантия зрелищности: 86%

«Интер» – «Ювентус» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 20.00)

Но всех и вся затмит дерби всея Италии. «Нерадзурри» против «бьянконери». Оба клуба берут по максимуму на старте серии А – прошлогоднее противостояние Вальтера Маццари и Антонио Конте никуда не делось. «Интер», обзаведясь умелой и опытной рукой на штурвале, заметно прибавил в надежности – оба первых тура были выиграны насухо. Кампаньяро, Раноккиа и Жесус слились в монолит перед паукообразным Хандановичем, Нагатомо и Жонатан стрекают по флангам, Гуарин и Камбьяссо вытаптывают весь центр, а Рики Альварес пишет картину маслом в атаке. Стоит добавить, что после тяжелой травмы оправился Диего Милито, но и без него с работой палача отменно справляется Родриго Паласио, у которого на счету уже 2 гола.

Но никакие списки фамилий не могут быть аргументом в игре против «Старой синьоры». Чемпионский Турин нынче выглядит совсем неподступным – даже если не брать во внимание способности Буффона. Треугольный центр поля с премудрым Пирло и двумя церберами без цепей Видалем и Погба смотрится практически идеальным готическим архитектурным сооружением. А в атаке из-за травмы Вучинича в пару к Тевесу просится не абы какой Куальярелла, а статный Фернандо Льоренте. И вся эта многоголовая махина пока не знает препятствий. Спешите вовремя подгрузить сопку – чтобы лицезреть все эти мужественные лица воочию.

Гарантия зрелищности: 100%

Анонс всех матчей 4-го тура серии А

ЦСКА – «Ростов» (суббота. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13.10)

Пока армейцы отсутствовали на вершине таблицы, темные лошадки из Ростова успели шумно посновать на ее верхних строчках. Но теперь для команды Божовича настали трудные времена: тяжелый ухабистый график игр против столичных клубов. 0:5 от «Локо», 1:1 с «Динамо» – и после ЦСКА еще будет «Зенит». Вот где Дзюбе надо проявлять себя, чтобы Капелло уж точно не смог от него отмахнуться! Впрочем, новых героев-забивал для сборной можно и не искать – Василий Березуцкий своим будничным подключением в штрафную Израиля прорвал голевую дамбу и стал катализатором победы россиян. Как стал им и Дзагоев, вышедший на замену и определивший интенсификацию нашего прессинга. Ну, а если все же обратиться и к другим сборным, то стоит упомянуть об успехах Джано и Калачева в матчах с французами: грузин участвовал в ничейной встрече, а белорус сумел забить, хоть его команда и проиграла.

После такого перерыва всегда сложно приводить команду к единому знаменателю, поэтому дуэль двух бывших тренеров «Москвы» будет весьма занимательной. Слуцкий утвердил всех в своем умении одерживать волевые победы, несмотря на травмы лидеров и неважное начало встреч, а Божович заслужил реноме тренера, который из не обделенных, но и слишком отягощенных талантом личностей может слепить эффектную команду, портящую нервы любым фаворитам. Понаблюдаем также и за вероятными дебютами Витиньо и Логашова – не пропустите матч лидеров российского первенства.

Гарантия зрелищности: 72%

Бонус: чтобы суббота не пропала даром, есть еще такие варианты времяпрепровождения: «Сандерленд» – «Арсенал» (суббота. НТВ-Плюс Спорт Онлайн. 22.00, в записи), где может дебютировать Месут Озил, «Торино» – «Милан» (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 22.45) и «Твенте» – «ПСВ» (суббота. 22. 45).

Ну, а в воскресенье и понедельник будут отходные дни – вкушаем менее забористые матчи: «Локомотив» – «Кубань» (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13.10) с Кучуком крупным планом, «Металлист» – «Динамо» Киев (воскресенье. 20.30), где харьковчане принимают команду Блохина, будучи во главе турнирной таблицы, а также «Бетис» – «Валенсия» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 23.00), «Суонси» – «Ливерпуль» (понедельник. НТВ-Плюс Футбол. 23.00) и «Парма» – «Рома» (понедельник. НТВ-Плюс Спорт. 22.45).

Еще больше матчей – в нашем матч-центре.